Gouvernement-Tindemans II (1974-06-11 à 1977-03-06) (79)

Pendant ce gouvernement, le PLP forme avec une partie du RW la nouvelle formation PRLW (nous retenons l’appellation PLP pour les ministres faisant partie du gouvernement dès le début). Quelques ministres RW passent au PRLW (nous utilisons la nouvelle appellation PRLW). A cause de la démission de Bertrand et Moreau le conseil des ministres n’est plus paritaire.

Fonction ministérielle Nom PartiDe à
Premier Ministre Tindemans Leo CVP 1974-06-11 1977-03-06
Ministre de l'Agriculture Lavens Albert CVP 1974-06-11 1977-03-06
Ministre de l'Éducation nationale (Nationale Opvoeding) Humblet Antoine PSC 1974-06-11 1977-03-06
Ministre de l'Éducation nationale (Nationale Opvoeding) De Croo Herman PVV 1974-06-11 1977-03-06
Ministre de l'Emploi et du Travail et des Affaires wallonnes, chargé de l'Aménagement du Territoire et du Logement Califice Alfred PSC 1974-06-11 1977-03-06
Ministre de l'Intérieur Michel Joseph PSC 1974-06-11 1977-03-06
Ministre de la Culture française Grafé Jean-Pierre PSC 1974-06-11 1974-10-04
Ministre de la Culture française Van Aal Enrique PSC 1974-10-04 1977-03-06
Ministre de la Culture néerlandaise et des Affaires flamandes De Backer-Van Ocken Rika CVP 1974-06-11 1977-03-06
Ministre de la Défense nationale et des Affaires bruxelloises Vanden Boeynants Paul PSC 1974-06-11 1977-03-06
Ministre de la Fonction publique (Openbaar Ambt) Kempinaire André PVV 1976-12-08 1977-03-06
Ministre de la Justice Vanderpoorten Herman PVV 1974-06-11 1977-03-06
Ministre de la Prévoyance sociale De Paepe Placide CVP 1974-06-11 1976-10-16
Ministre de la Prévoyance sociale Dhoore Luciaan (Luc) CVP 1976-10-16 1977-03-06
Ministre de la Réforme des Institutions Vandekerckhove Robert CVP 1974-06-11 1977-03-06
Ministre de la Réforme des Institutions Perin François RW 1974-06-11 1976-12-08
Ministre de la Réforme des Institutions Toussaint Michel extraparlementaire 1976-12-08 1977-03-06
Ministre de la Santé publique et de la Famille De Saeger Jozef (Jos) extraparlementaire 1974-06-11 1977-03-06
Ministre des Affaires économiques Oleffe André extraparlementaire 1974-06-11 1975-08-18
Ministre des Affaires économiques Tindemans Leo (ad interim) CVP 1975-08-19 1975-08-23
Ministre des Affaires économiques Herman Fernand extraparlementaire 1975-08-23 1977-03-06
Ministre des Affaires étrangères et de la Coopération au Développement Van Elslande Renaat CVP 1974-06-11 1977-03-06
Ministre des Classes moyennes Olivier Louis PLP 1974-06-11 1976-07-31
Ministre des Classes moyennes Hannotte Léon PLP 1976-07-31 1977-03-06
Ministre des Finances De Clercq Willy PVV 1974-06-11 1977-03-06
Ministre des Pensions Moreau Robert PRLW 1976-12-08 1977-03-04
Ministre des Transports Chabert Jozef (Jos) CVP 1974-06-11 1977-03-06
Ministre des Travaux publics Defraigne Jean PLP 1974-06-11 1976-07-31
Ministre des Travaux publics Olivier Louis PLP 1976-07-31 1977-03-06
Ministre du Budget et de la Politique scientifique Geens Gaston CVP 1976-12-08 1977-03-06
Ministre du Commerce extérieur Toussaint Michel PLP 1974-06-11 1976-12-08
Ministre du Commerce extérieur Knoops Etienne PRLW 1976-12-08 1977-03-06
Ministre, Adjoint aux Affaires économiques Bertrand Pierre PRLW 1976-12-08 1977-03-04
Secrétaire d'État à l'Économie régionale Gol Jean RW 1974-06-11 1974-10-04
Secrétaire d'État à l'Économie régionale et à l'Aménagement du Territoire et au Logement Dhoore Luciaan (Luc) CVP 1974-06-11 1974-10-04
Secrétaire d'État à l'Économie régionale et à l'Aménagement du Territoire et au Logement, Adjoint au Ministre des Affaires flamandes Dhoore Luciaan (Luc) CVP 1974-10-04 1976-10-16
Secrétaire d'État à l'Économie régionale et à l'Aménagement du Territoire et au Logement, Adjoint au Ministre des Affaires flamandes Eyskens Mark extraparlementaire 1976-10-16 1977-03-06
Secrétaire d'État à l'Économie régionale, Adjoint au Ministre des Affaires bruxelloises De Winter August PVV 1974-10-04 1977-03-06
Secrétaire d'État à l'Économie régionale, Adjoint au Ministre des Affaires wallonnes Gol Jean RW 1974-10-04 1977-03-04
Secrétaire d'État à l'Environnement, Adjoint au Ministre de la Santé publique et de la Famille Poma Karel PVV 1976-08-01 1977-03-06
Secrétaire d'État à l'Environnement, Adjoint au Premier Ministre Poma Karel PVV 1974-06-11 1976-08-01
Secrétaire d'État à la Fonction publique, Adjoint au Premier Ministre D'haeseleer Lodewijk (Louis) PVV 1974-06-11 1976-10-16
Secrétaire d'État à la Fonction publique, Adjoint au Premier Ministre Kempinaire André PVV 1976-10-16 1976-12-08
Secrétaire d'État au Budget et à la Politique scientifique, Adjoint au Premier Ministre Geens Gaston CVP 1974-06-11 1976-12-08
Secrétaire d'État au Logement, Adjoint au Ministre des Affaires bruxelloises Van Aal Enrique PSC 1974-10-04 1977-03-06
Secrétaire d'État aux Affaires économiques Knoops Etienne PRLW 1976-09-21 1976-12-08
Secrétaire d'État aux Affaires sociales, Adjoint au Ministre des Affaires wallonnes Moreau Robert RW 1974-10-04 1976-12-08
Secrétaire d'État aux Forêts, à la Chasse et à la Pêche, Adjoint au Ministre des Affaires flamandes Poma Karel PVV 1974-10-04 1977-03-06
Secrétaire d'État aux Forêts, à la Chasse et à la Pêche, Adjoint au Ministre des Affaires wallonnes Olivier Louis PLP 1974-10-04 1976-12-08
Secrétaire d'État, Adjoint au Ministre des Affaires économiques Knoops Etienne RW 1974-06-11 1976-09-21
Partis gouvernementaux De à
CVP 1974-06-11 1977-03-06
PLP 1974-06-11 1977-03-06
PSC 1974-06-11 1977-03-06
PVV 1974-06-11 1977-03-06
RW 1974-06-11 1977-03-04

Référence: P. Aspeslagh, F. Verleden, N. Matheve, C. Heyneman, E. Gerard, Belelite. Base de données des gouvernements belges depuis 1831, www.commissionroyalehistoire.be/belelite.