Gouvernement-Martens IX (1991-09-29 à 1992-03-07) (92)

Fonction ministérielle Nom PartiDe à
Premier Ministre Martens Wilfried CVP 1991-09-29 1992-01-21
Premier Ministre, chargé du Budget et de la Politique scientifique Martens Wilfried CVP 1992-01-21 1992-03-07
Vice-Premier Ministre Moureaux Philippe PS 1991-09-29 1992-03-07
Vice-Premier Ministre Claes Willy SP 1991-09-29 1992-03-07
Vice-Premier Ministre Dehaene Jean-Luc CVP 1991-09-29 1992-03-07
Vice-Premier Ministre Wathelet Melchior (sr.) PSC 1991-09-29 1992-03-07
Ministre de l'Emploi et du Travail Van den Brande Luc CVP 1991-09-29 1992-01-21
Ministre de l'Intérieur, de la Modernisation des Services publics, et des Institutions scientifiques et culturelles nationales Tobback Louis SP 1991-09-29 1992-03-07
Ministre de la Coopération au Développement Derycke Erik SP 1991-09-29 1992-03-07
Ministre de la Défense nationale Coëme Guy PS 1991-09-29 1992-03-07
Ministre de la Fonction publique (Openbaar Ambt) Langendries Raymond PSC 1991-09-29 1992-03-07
Ministre de la Justice et des Classes moyennes Wathelet Melchior (sr.) PSC 1991-09-29 1992-03-07
Ministre des Affaires économiques et du Plan, chargé de la Restructuration du Ministerie van Onderwijs Claes Willy SP 1991-09-29 1992-03-07
Ministre des Affaires étrangères Eyskens Mark CVP 1991-09-29 1992-03-07
Ministre des Affaires sociales Busquin Philippe PS 1991-09-29 1992-01-25
Ministre des Affaires sociales Moureaux Philippe PS 1992-01-25 1992-03-07
Ministre des Communications et des Réformes institutionnelles Dehaene Jean-Luc CVP 1991-09-29 1992-03-07
Ministre des Finances Maystadt Philippe PSC 1991-09-29 1992-03-07
Ministre des Pensions Mottard Gilbert extraparlementaire 1991-09-29 1992-03-07
Ministre des Postes, Télégraphes et Téléphones Colla Marcel SP 1991-09-29 1992-03-07
Ministre des Réformes institutionnelles, chargé de la Restructuration du Ministère de l'Éducation nationale en du Ministère de la Région bruxelloise Moureaux Philippe PS 1991-09-29 1992-03-07
Ministre du Budget et de la Politique scientifique Demeester-De Meyer Wivina CVP 1991-09-29 1992-01-21
Ministre du Commerce extérieur Urbain Robert PS 1991-09-29 1992-03-07
Ministre, Adjoint à la Politique scientifique Derycke Erik SP 1991-09-29 1992-03-07
Secrétaire d'État à l'Emploi et au Travail, Adjoint au Premier Ministre Smet Miet CVP 1992-01-21 1992-03-07
Secrétaire d'État à l'Énergie, adjoint au Ministre des Affaires économiques Deworme Elie PS 1991-09-29 1992-03-07
Secrétaire d'État à l'Environnement et à l'Émancipation sociale, Adjoint au Premier Ministre Smet Miet CVP 1991-09-29 1992-03-07
Secrétaire d'État à l'Europe 1992, Adjoint au Ministre du Commerce extérieur Lizin Anne-Marie extraparlementaire 1991-09-29 1992-03-07
Secrétaire d'État à la Santé publique et à la Politique des Handicapés, Adjoint au Ministre des Affaires sociales et, en ce qui concerne le Fonds national de reclassement social des handicapés, au Ministre de l'Emploi et du Travail Delizée Roger PS 1991-09-29 1992-03-07
Secrétaire d'État aux Affaires européennes et à l'Agriculture, Adjoint au Ministre des Relations extérieures De Keersmaeker Paul CVP 1991-09-29 1992-03-07
Secrétaire d'État aux Classes moyennes et aux Victimes de la guerre, Adjoint au Ministre de la Justice et des Classes moyennes Mainil Pierre PSC 1991-09-29 1992-03-07
Secrétaire d'État aux Finances, Adjoint au Ministre des Finances Demeester-De Meyer Wivina CVP 1991-09-29 1992-03-07
Secrétaire d'État aux Pensions, Adjoint au Ministre des Pensions Detiège Leona SP 1991-09-29 1992-01-21
Secrétaire d'État aux Petites et Moyennes Entreprises, Adjoint au Ministre des Classes moyennes Dupré Jozef CVP 1991-09-29 1992-03-07
Secrétaire d'État aux Réformes institutionnelles, Adjoint au Ministre des Réformes institutionnelles J.-L. Dehaene, et chargé de la Restructuration du Ministère des Travaux publics, Adjoint au Ministre des Communications Dupré Jozef CVP 1991-09-29 1992-03-07
Partis gouvernementaux De à
CVP 1991-09-29 1992-03-07
PS 1991-09-29 1992-03-07
PSC 1991-09-29 1992-03-07
SP 1991-09-29 1992-03-07

Référence: P. Aspeslagh, F. Verleden, N. Matheve, C. Heyneman, E. Gerard, Belelite. Base de données des gouvernements belges depuis 1831, www.commissionroyalehistoire.be/belelite.