Gouvernement-Eyskens Mark (1981-04-06 à 1981-12-17) (87)

Fonction ministérielle Nom PartiDe à
Premier Ministre Eyskens Mark CVP 1981-04-06 1981-12-17
Vice-Premier Ministre Mathot Guy PS 1981-04-06 1981-12-17
Vice-Premier Ministre Claes Willy SP 1981-04-06 1981-12-17
Vice-Premier Ministre Desmarets José PSC 1981-04-06 1981-12-17
Ministre de l'Agriculture Lavens Albert CVP 1981-04-06 1981-12-17
Ministre de l'Éducation nationale (Nationale Opvoeding) Calewaert Willy SP 1981-04-06 1981-12-17
Ministre de l'Éducation nationale (Nationale Opvoeding) Busquin Philippe PS 1981-04-06 1981-12-17
Ministre de l'Emploi et du Travail De Wulf Roger SP 1981-04-06 1981-12-17
Ministre de l'Intérieur Busquin Philippe PS 1981-04-06 1981-12-17
Ministre de la Communauté flamande Galle Marc SP 1981-04-06 1981-12-17
Ministre de la Communauté flamande et Adjoint à l'Éducation nationale Geens Gaston CVP 1981-04-06 1981-12-17
Ministre de la Communauté française Hansenne Michel PSC 1981-04-06 1981-12-17
Ministre de la Coopération au Développement Coens Daniël CVP 1981-04-06 1981-12-17
Ministre de la Défense nationale Swaelen Frank CVP 1981-04-06 1981-12-17
Ministre de la Fonction publique et de la Politique scientifique, chargé de la Coordination de la Politique de l'environnement Maystadt Philippe PSC 1981-04-06 1981-12-17
Ministre de la Justice et des Réformes institutionnelles Moureaux Philippe extraparlementaire 1981-04-06 1981-12-17
Ministre de la Prévoyance sociale et de la Santé publique Dhoore Luciaan (Luc) CVP 1981-04-06 1981-12-17
Ministre de la Région bruxelloise Degroeve André PS 1981-04-06 1981-12-17
Ministre de la Région wallonne Dehousse Jean-Maurice PS 1981-04-06 1981-12-17
Ministre des Affaires économiques Claes Willy SP 1981-04-06 1981-12-17
Ministre des Affaires étrangères Nothomb Charles-Ferdinand PSC 1981-04-06 1981-12-17
Ministre des Classes moyennes, du Plan et Adjoint à la Communauté française Desmarets José PSC 1981-04-06 1981-12-17
Ministre des Finances Vandeputte Robert extraparlementaire 1981-04-06 1981-12-17
Ministre des Pensions Mainil Pierre PSC 1981-04-06 1981-12-17
Ministre des Postes, Télégraphes et Téléphones Willockx Freddy SP 1981-04-06 1981-12-17
Ministre des Transports Féaux Valmy PS 1981-04-06 1981-12-17
Ministre des Travaux publics et des Réformes institutionnelles Chabert Jozef (Jos) CVP 1981-04-06 1981-12-17
Ministre du Budget Mathot Guy PS 1981-04-06 1981-12-17
Ministre du Commerce extérieur Urbain Robert PS 1981-04-06 1981-12-17
Secrétaire d'État, Adjoint à M. Geens, Ministre de la Communauté flamande De Backer-Van Ocken Rika CVP 1981-04-06 1981-12-17
Secrétaire d'État, Adjoint à M. Geens, Ministre de la Communauté flamande Akkermans Paul CVP 1981-04-06 1981-12-17
Secrétaire d'État, Adjoint à M. Geens, Ministre de la Communauté flamande Steyaert Hendrika (Rika) CVP 1981-04-06 1981-12-17
Secrétaire d'État, Adjoint au Ministre de la Région bruxelloise Goor-Eyben Cécile PSC 1981-04-06 1981-12-17
Secrétaire d'État, Adjoint au Ministre de la Région bruxelloise De Pauw-Deveen Lydia SP 1981-04-06 1981-12-17
Secrétaire d'État, Adjoint au Ministre de la Région wallonne Wathelet Melchior (sr.) PSC 1981-04-06 1981-12-17
Secrétaire d'État, Adjoint au Ministre de la Région wallonne Coëme Guy extraparlementaire 1981-04-06 1981-12-17
Partis gouvernementaux De à
CVP 1981-04-06 1981-12-17
PS 1981-04-06 1981-12-17
PSC 1981-04-06 1981-12-17
SP 1981-04-06 1981-12-17

Référence: P. Aspeslagh, F. Verleden, N. Matheve, C. Heyneman, E. Gerard, Belelite. Base de données des gouvernements belges depuis 1831, www.commissionroyalehistoire.be/belelite.