Gouvernement-Dehaene I (1992-03-07 à 1995-06-23) (93)

Fonction ministérielle Nom PartiDe à
Premier Ministre Dehaene Jean-Luc CVP 1992-03-07 1995-06-23
Vice-Premier Ministre Coëme Guy PS 1992-03-07 1994-01-21
Vice-Premier Ministre Claes Willy SP 1992-03-07 1994-10-10
Vice-Premier Ministre Wathelet Melchior (sr.) PSC 1992-03-07 1993-09-05
Vice-Premier Ministre Van Rompuy Herman CVP 1993-09-05 1995-06-23
Vice-Premier Ministre Di Rupo Elio PS 1994-01-23 1995-06-23
Vice-Premier Ministre Vandenbroucke Frank SP 1994-10-10 1995-03-22
Vice-Premier Ministre Vande Lanotte Johan SP 1995-03-22 1995-06-23
Ministre de l'Emploi et du Travail, chargé de la Politique d'égalité des chances entre hommes et femmes Smet Miet CVP 1992-03-07 1995-06-23
Ministre de l'Intégration sociale, de la Santé publique et de l'Environnement Onkelinx Laurette PS 1992-03-07 1993-05-04
Ministre de l'Intégration sociale, de la Santé publique et de l'Environnement De Galan Magda PS 1993-05-04 1994-01-23
Ministre de l'Intégration sociale, de la Santé publique et de l'Environnement Santkin Jacques PS 1994-01-23 1995-06-06
Ministre de l'Intégration sociale, de la Santé publique et de l'Environnement De Galan Magda PS 1995-06-06 1995-06-23
Ministre de l'Intérieur et de la Fonction publique (Binnenlandse Zaken en Ambtenarenzaken) Tobback Louis SP 1992-03-07 1994-10-10
Ministre de l'Intérieur et de la Fonction publique (Binnenlandse Zaken en Ambtenarenzaken) Vande Lanotte Johan SP 1994-10-10 1995-06-23
Ministre de la Défense nationale Delcroix Leo CVP 1992-03-07 1994-12-08
Ministre de la Défense nationale Pinxten Karel CVP 1994-12-08 1995-06-23
Ministre de la Justice et des Affaires économiques Wathelet Melchior (sr.) PSC 1992-03-07 1995-06-23
Ministre de la Politique scientifique Dehousse Jean-Maurice PS 1992-03-07 1994-01-23
Ministre de la Politique scientifique, chargé de l'Infrastructure Dehousse Jean-Maurice PS 1994-01-23 1994-12-23
Ministre de la Politique scientifique, chargé de l'Infrastructure Daerden Michel PS 1994-12-23 1995-06-23
Ministre des Affaires étrangères Claes Willy SP 1992-03-07 1994-10-10
Ministre des Affaires étrangères Vandenbroucke Frank SP 1994-10-10 1995-03-22
Ministre des Affaires étrangères et de la Coopération au Développement Derycke Erik SP 1995-03-22 1995-06-23
Ministre des Affaires sociales Moureaux Philippe PS 1992-03-07 1993-05-04
Ministre des Affaires sociales Anselme Bernard PS 1993-05-04 1994-01-23
Ministre des Affaires sociales De Galan Magda PS 1994-01-23 1995-06-23
Ministre des Communications et des Entreprises publiques Coëme Guy PS 1992-03-07 1994-01-21
Ministre des Communications et des Entreprises publiques Di Rupo Elio PS 1994-01-23 1995-06-23
Ministre des Finances Maystadt Philippe PSC 1992-03-07 1995-06-23
Ministre des Pensions Willockx Freddy SP 1992-03-07 1994-07-18
Ministre des Pensions Colla Marcel SP 1994-07-18 1995-06-23
Ministre des Petites et Moyennes Entreprises et de l'Agriculture Bourgeois André CVP 1992-03-07 1995-06-23
Ministre du Budget Offeciers-Van de Wiele Mieke extraparlementaire 1992-03-07 1993-09-05
Ministre du Budget Van Rompuy Herman CVP 1993-09-05 1995-06-23
Ministre du Commerce extérieur et des Affaires européennes Urbain Robert PS 1992-03-07 1995-06-23
Secrétaire d'État à la Coopération au Développement, Adjoint au Ministre des Affaires étrangères Derycke Erik SP 1992-03-07 1995-03-22
Partis gouvernementaux De à
CVP 1992-03-07 1995-06-23
PS 1992-03-07 1995-06-23
PSC 1992-03-07 1995-06-23
SP 1992-03-07 1995-06-23

Référence: P. Aspeslagh, F. Verleden, N. Matheve, C. Heyneman, E. Gerard, Belelite. Base de données des gouvernements belges depuis 1831, www.commissionroyalehistoire.be/belelite.