Compétence: Transport et mobilité

Gouvernement Fonction ministérielle Nom Parti De à
Jaspar II Ministre des Transports Lippens Maurice Lib. 1929-10-19 1929-12-04
Jaspar III Ministre des Transports Lippens Maurice Lib. 1929-12-04 1931-06-06
Renkin I Ministre des Transports Van Isacker Philippe Cath. 1931-06-06 1932-05-23
Renkin II Ministre des Transports Forthomme Pierre Lib. 1932-05-23 1932-10-22
De Broqueville III Ministre des Transports Forthomme Pierre Lib. 1932-10-22 1932-12-17
De Broqueville IV Ministre des Transports Forthomme Pierre Lib. 1932-12-17 1934-06-12
De Broqueville V Ministre des Transports Dierckx Octave Lib. 1934-06-12 1934-11-20
Theunis IV Ministre des Transports du Bus de Warnaffe Charles Cath. 1934-11-20 1935-03-25
Van Zeeland I Ministre des Transports Spaak Paul-Henri extraparlementaire 1935-03-25 1936-06-13
Van Zeeland II Ministre des Transports Jaspar Marcel-Henri Lib. 1936-06-13 1937-11-24
Janson Ministre des Transports Marck Henri (Hendrik) Cath. 1937-11-24 1938-05-15
Spaak I Ministre des Transports, des Postes, Télégraphes et Téléphones et de l'Institut national de Radiodiffusion Marck Henri (Hendrik) Cath. 1938-05-15 1939-02-22
Pierlot I Ministre des Communications et des Travaux publics Marck Henri (Hendrik) Cath. 1939-02-22 1939-04-16
Pierlot II Ministre des Transports Marck Henri (Hendrik) Cath. 1939-04-16 1939-09-03
Pierlot III Ministre des Transports Marck Henri (Hendrik) Cath. 1939-09-03 1940-01-05
Pierlot IV Ministre des Transports Delfosse Antoine Cath. 1940-01-05 1940-08-28
Pierlot V (London) Ministre des Transports Gutt Camille extraparlementaire 1940-11-22 1942-10-12
Pierlot V (London) Ministre des Transports Spaak Paul-Henri POB 1942-10-12 1943-05-01
Pierlot V (London) Ministre des Transports Balthazar August POB 1943-05-01 1944-09-26
Pierlot VI Ministre des Transports Rongvaux Ernest extraparlementaire 1944-09-26 1944-11-16
Pierlot VII Ministre des Transports Rongvaux Ernest extraparlementaire 1944-11-16 1945-02-12
Van Acker I Ministre des Transports Rongvaux Ernest extraparlementaire 1945-02-12 1945-08-02
Van Acker II Ministre des Transports Rongvaux Ernest extraparlementaire 1945-08-02 1946-03-13
Spaak II Ministre des Transports Rongvaux Ernest PSB-BSP 1946-03-13 1946-03-31
Van Acker III Ministre des Transports Rongvaux Ernest PSB-BSP 1946-03-31 1946-08-03
Huysmans Ministre des Transports Rongvaux Ernest PSB-BSP 1946-08-03 1947-03-20
Spaak III Ministre des Transports Van Acker Achille PSB-BSP 1947-03-20 1948-11-27
Spaak IV Ministre des Transports Van Acker Achille PSB-BSP 1948-11-27 1949-08-11
Eyskens Gaston I Ministre des Transports Segers Paul-Willem PSC-CVP 1949-08-11 1950-06-08
Duvieusart Ministre des Transports Segers Paul-Willem PSC-CVP 1950-06-08 1950-08-16
Pholien Ministre des Transports Segers Paul-Willem PSC-CVP 1950-08-16 1952-01-15
Van Houtte Ministre des Transports Segers Paul-Willem PSC-CVP 1952-01-15 1954-04-23
Van Acker IV Ministre des Transports Anseele Eduardus (jr.) PSB-BSP 1954-04-23 1958-06-26
Eyskens Gaston II Ministre des Transports Segers Paul-Willem PSC-CVP 1958-06-26 1958-11-06
Eyskens Gaston III Ministre des Transports Segers Paul-Willem PSC-CVP 1958-11-06 1960-09-03
Eyskens Gaston III Ministre des Communications, chargé de la Coordination sociale Segers Paul-Willem PSC-CVP 1960-09-03 1961-04-25
Lefèvre Ministre des Transports Bertrand Alfred PSC-CVP 1961-04-25 1965-07-28
Harmel Ministre des Transports Urbain Yves PSC-CVP 1965-07-28 1966-03-19
Vanden Boeynants I Ministre des Transports Bertrand Alfred PSC-CVP 1966-03-19 1968-06-17
Eyskens Gaston IV Ministre des Transports Bertrand Alfred CVP 1968-06-17 1972-01-21
Eyskens Gaston V Ministre des Transports Delmotte Fernand PSB-BSP 1972-01-21 1973-01-26
Leburton Ministre des Transports Anseele Eduardus (jr.) PSB-BSP 1973-01-26 1973-10-23
Leburton Ministre des Communications et de la politique portuaire Ramaekers Jef PSB-BSP 1973-10-23 1974-04-25
Tindemans I Ministre des Transports Chabert Jozef (Jos) CVP 1974-04-25 1974-06-11
Tindemans II Ministre des Transports Chabert Jozef (Jos) CVP 1974-06-11 1977-03-06
Tindemans III Ministre des Transports Chabert Jozef (Jos) CVP 1977-03-06 1977-06-03
Tindemans IV Ministre des Transports Chabert Jozef (Jos) CVP 1977-06-03 1978-10-20
Vanden Boeynants II Ministre des Transports Chabert Jozef (Jos) CVP 1978-10-20 1979-04-03
Martens I Ministre des Transports Chabert Jozef (Jos) CVP 1979-04-03 1980-01-23
Martens II Ministre des Transports Chabert Jozef (Jos) CVP 1980-01-23 1980-05-18
Martens III Ministre des Transports Spitaels Guy PS 1980-05-18 1980-10-22
Martens IV Ministre des Transports Spitaels Guy PS 1980-10-22 1981-02-26
Martens IV Ministre des Transports Féaux Valmy PS 1981-02-26 1981-04-06
Eyskens Mark Ministre des Transports Féaux Valmy PS 1981-04-06 1981-12-17
Martens V Ministre des Communications et des Postes, Télégraphes et Téléphones De Croo Herman PVV 1981-12-17 1985-11-28
Martens VI Ministre des Communications et du Commerce extérieur De Croo Herman PVV 1985-11-28 1987-10-21
Martens VII Ministre des Communications et du Commerce extérieur De Croo Herman PVV 1987-10-21 1988-05-09
Martens VIII Ministre des Communications et des Réformes institutionnelles Dehaene Jean-Luc CVP 1988-05-09 1991-09-29
Martens IX Ministre des Communications et des Réformes institutionnelles Dehaene Jean-Luc CVP 1991-09-29 1992-03-07
Dehaene I Ministre des Communications et des Entreprises publiques Coëme Guy PS 1992-03-07 1994-01-21
Dehaene I Ministre des Communications et des Entreprises publiques Di Rupo Elio PS 1994-01-23 1995-06-23
Dehaene II Ministre des Transports Daerden Michel PS 1995-06-23 1999-07-12
Verhofstadt I Ministre de la Mobilité et des Transports Durant Isabelle Ecolo 1999-07-12 2003-05-05
Verhofstadt I Ministre de l'Emploi, chargé de la Mobilité et des Transports Onkelinx Laurette PS 2003-05-05 2003-07-12
Verhofstadt II Ministre de la Mobilité et de l'Économie sociale Anciaux Bert Spirit 2003-07-12 2004-07-18
Verhofstadt II Ministre de la Mobilité Landuyt Renaat sp.a 2004-07-18 2007-12-21
Verhofstadt III Ministre du Budget, de la Mobilité et des Réformes institutionnelles Leterme Yves CD&V 2007-12-21 2008-03-20
Leterme I Secrétaire d'État à la Mobilité, Adjoint au Premier Ministre Schouppe Etienne CD&V 2008-03-20 2008-12-30
Van Rompuy Secrétaire d'État à la Mobilité, Adjoint au Premier Ministre Schouppe Etienne CD&V 2008-12-30 2009-11-25
Leterme II Secrétaire d'État à la Mobilité, Adjoint au Premier Ministre Schouppe Etienne CD&V 2009-11-25 2011-12-05
Di Rupo Secrétaire d'État à l'Environnement, à l'Énergie et à la Mobilité, Adjoint au Ministre de l'Intérieur et de l'Égalité des Chances, et Secrétaire d'État aux Réformes institutionnelles, Adjoint au Premier Ministre Wathelet Melchior (jr.) cdH 2011-12-05 2014-07-22
Di Rupo Secrétaire d'État à l'Environnement, à l'Énergie et à la Mobilité, Adjoint au Ministre de l'Intérieur et de l'Égalité des Chances, et Secrétaire d'État aux Réformes institutionnelles, Adjoint au Premier Ministre Fonck Catherine cdH 2014-07-22 2014-10-11
Michel I Ministre de la Mobilité, chargée de Belgocontrol et de la Société nationale des chemins de fer belges Galant Jacqueline MR 2014-10-11 2016-04-15
Michel I Ministre de la Mobilité, chargée de Belgocontrol et de la Société nationale des chemins de fer belges Bellot François MR 2016-04-18 2018-12-09
Michel II/Wilmès Ministre de la Mobilité, chargée de Belgocontrol et de la Société nationale des chemins de fer belges Bellot François MR 2018-12-09 2019-06-10
Michel II/Wilmès Ministre du Budget et de la Fonction publique, chargée de la Loterie nationale et de la Politique scientifique, chargée de la Mobilité, de Belgocontrol et de la Société nationale des chemins de fer belges Wilmès Sophie MR 2019-06-10 2019-06-12
Michel II/Wilmès Ministre de la Mobilité, chargée de Belgocontrol et de la Société nationale des chemins de fer belges Bellot François MR 2019-06-12 2020-03-17
Wilmès Ministre de la Mobilité, chargé de skeyes et de la Société nationale des chemins de fer belges Bellot François MR 2020-03-17 2020-10-01
De Croo Ministre de la Mobilité Gilkinet Georges Ecolo 2020-10-01

Référence: P. Aspeslagh, F. Verleden, N. Matheve, C. Heyneman, E. Gerard, Belelite. Base de données des gouvernements belges depuis 1831, www.commissionroyalehistoire.be/belelite.