Compétence: Finances

Gouvernement Fonction ministérielle Nom Parti De à
Goblet Ministre des Finances de Brouckère Charles Lib. 1831-02-26 1831-03-23
De Sauvage Ministre des Finances de Brouckère Charles Lib. 1831-03-23 1831-05-30
De Sauvage Ministre des Finances Duvivier Auguste (ad interim) extraparlementaire 1831-05-30 1831-07-24
De Mûelenaere Ministre des Finances Coghen Jacques extraparlementaire 1831-07-24 1832-10-20
Goblet-Lebeau Ministre des Finances Duvivier Auguste (ad interim) Lib. 1832-10-25 1834-03-31
Goblet-Lebeau Ministre des Finances Duvivier Auguste Lib. 1834-03-31 1834-08-04
De Theux I Ministre des Finances d'Huart Edouard Lib. 1834-08-04 1839-02-04
De Theux I Ministre des Finances de Merode Félix (ad interim) Cath. 1839-02-04 1839-02-18
De Theux I Ministre des Finances Willmar Jean-Pierre (ad interim) extraparlementaire 1839-02-18 1839-04-05
De Theux I Ministre des Finances Desmaisières Léandre Lib. 1839-04-05 1840-04-18
Lebeau Ministre des Finances Mercier Edouard Lib. 1840-04-18 1841-04-13
De Mûelenaere-Nothomb Ministre des Finances de Briey Camille Cath. 1841-04-13 1841-08-05
De Mûelenaere-Nothomb Ministre des Finances Smits Jean-Baptiste inconnu 1841-08-05 1843-04-16
Nothomb Ministre des Finances Mercier Edouard Lib. 1843-04-16 1845-07-30
Van de Weyer Ministre des Finances Malou Jules Cath. 1845-07-30 1846-03-31
De Theux II Ministre des Finances Malou Jules Cath. 1846-03-31 1847-08-12
Rogier I Ministre des Finances Veydt Laurent Lib. 1847-08-12 1848-05-28
Rogier I Ministre des Finances Frère-Orban Walthère (ad interim) Lib. 1848-05-28 1848-07-18
Rogier I Ministre des Finances Frère-Orban Walthère Lib. 1848-07-18 1852-09-17
Rogier I Ministre des Finances Liedts Charles (ad interim) Lib. 1852-09-17 1852-10-31
De Brouckère Ministre des Finances Liedts Charles (ad interim) extraparlementaire 1852-10-31 1855-03-30
De Decker Ministre des Finances Mercier Edouard Cath. 1855-03-30 1857-11-09
Rogier II Ministre des Finances Frère-Orban Walthère Lib. 1857-11-09 1861-06-03
Rogier II Ministre des Finances Tesch Victor (ad interim) Lib. 1861-06-03 1861-10-26
Rogier II Ministre des Finances Frère-Orban Walthère Lib. 1861-10-26 1868-01-03
Frère-Orban I Ministre des Finances Frère-Orban Walthère Lib. 1868-01-03 1870-07-02
D'Anethan Ministre des Finances Tack Pierre Cath. 1870-07-02 1870-08-03
D'Anethan Ministre des Finances Jacobs Victor Cath. 1870-08-03 1871-12-07
De Theux-Malou Ministre des Finances Malou Jules Cath. 1871-12-07 1878-06-19
Frère-Orban II Ministre des Finances Graux Charles Lib. 1878-06-19 1884-06-16
Malou Ministre des Finances Malou Jules Cath. 1884-06-16 1884-10-26
Beernaert Ministre des Finances Beernaert Auguste Cath. 1884-10-26 1894-03-26
De Burlet Ministre des Finances de Smet de Naeyer Paul Cath. 1894-03-26 1896-02-25
De Smet de Naeyer I Ministre des Finances de Smet de Naeyer Paul Cath. 1896-02-25 1899-01-24
Vandenpeereboom Ministre des Finances Liebaert Julien Cath. 1899-01-24 1899-08-05
De Smet de Naeyer II Ministre des Finances et des Travaux publics de Smet de Naeyer Paul Cath. 1899-08-05 1907-05-02
De Trooz Ministre des Finances Liebaert Julien Cath. 1907-05-02 1908-01-09
Schollaert Ministre des Finances Liebaert Julien Cath. 1908-01-09 1911-06-17
De Broqueville I Ministre des Finances Levie Michel Cath. 1911-06-17 1914-02-28
De Broqueville I Ministre des Finances Van de Vyvere Aloïs Cath. 1914-02-28 1916-01-18
De Broqueville II Ministre des Finances Van de Vyvere Aloïs Cath. 1916-01-18 1918-05-31
Cooreman Ministre des Finances Van de Vyvere Aloïs Cath. 1918-05-31 1918-11-21
Delacroix I Ministre des Finances Delacroix Léon extraparlementaire 1918-11-21 1919-12-02
Delacroix II Ministre des Finances Delacroix Léon Cath. 1919-12-02 1920-11-20
Carton de Wiart Ministre des Finances Theunis Georges extraparlementaire 1920-11-20 1921-12-16
Theunis I Ministre des Finances Theunis Georges extraparlementaire 1921-12-16 1923-06-29
Theunis II Ministre des Finances Theunis Georges extraparlementaire 1923-06-29 1924-03-11
Theunis III Ministre des Finances Theunis Georges extraparlementaire 1924-03-11 1925-05-13
Van de Vyvere Ministre des Finances Van de Vyvere Aloïs Cath. 1925-05-13 1925-06-17
Poullet Ministre des Finances Janssen Albert-Edouard extraparlementaire 1925-06-17 1926-05-20
Jaspar I Ministre des Finances Houtart Maurice Cath. 1926-05-20 1927-11-22
Jaspar II Ministre des Finances Houtart Maurice Cath. 1927-11-22 1929-12-04
Jaspar III Ministre des Finances Houtart Maurice Cath. 1929-12-04 1931-06-06
Renkin I Ministre des Finances Houtart Maurice Cath. 1931-06-06 1932-02-22
Renkin I Ministre des Finances Renkin Jules Cath. 1932-02-22 1932-05-23
Renkin II Ministre des Finances Renkin Jules Cath. 1932-05-23 1932-10-22
De Broqueville III Ministre des Finances Jaspar Henri Cath. 1932-10-22 1932-12-17
De Broqueville IV Ministre des Finances Jaspar Henri Cath. 1932-12-17 1934-06-12
De Broqueville V Ministre des Finances Sap Gustave Cath. 1934-06-12 1934-11-20
Theunis IV Ministre des Finances Gutt Camille extraparlementaire 1934-11-20 1935-03-25
Van Zeeland I Ministre des Finances Gérard Max-Léo extraparlementaire 1935-03-25 1936-06-13
Van Zeeland II Ministre des Finances De Man Hendrik extraparlementaire 1936-06-13 1937-11-24
Janson Ministre des Finances De Man Hendrik POB 1937-11-24 1938-03-12
Janson Ministre des Finances Soudan Eugène POB 1938-03-12 1938-05-15
Spaak I Ministre des Finances Gérard Max-Léo extraparlementaire 1938-05-15 1938-12-06
Spaak I Ministre des Finances Janssen Albert-Edouard extraparlementaire 1938-12-06 1939-02-22
Pierlot I Ministre des Finances Gutt Camille extraparlementaire 1939-02-22 1939-04-16
Pierlot II Ministre des Finances Gutt Camille extraparlementaire 1939-04-16 1939-09-03
Pierlot III Ministre des Finances Gutt Camille extraparlementaire 1939-09-03 1940-01-05
Pierlot IV Ministre des Finances Gutt Camille extraparlementaire 1940-01-05 1940-10-31
Pierlot V (London) Ministre des Finances Gutt Camille extraparlementaire 1940-10-31 1944-09-26
Pierlot VI Ministre des Finances Gutt Camille extraparlementaire 1944-09-26 1944-11-16
Pierlot VII Ministre des Finances Gutt Camille extraparlementaire 1944-11-16 1945-02-12
Van Acker I Ministre des Finances Eyskens Gaston Cath. 1945-02-12 1945-08-02
Van Acker II Ministre des Finances De Voghel Franz extraparlementair 1945-08-02 1946-03-13
Spaak II Ministre des Finances De Voghel Franz extraparlementair 1946-03-13 1946-03-31
Van Acker III Ministre des Finances De Voghel Franz extraparlementair 1946-03-31 1946-08-03
Huysmans Ministre des Finances Vauthier Jean extraparlementaire 1946-08-03 1947-03-20
Spaak III Ministre des Finances Eyskens Gaston PSC-CVP 1947-03-20 1948-11-27
Spaak IV Ministre des Finances Eyskens Gaston PSC-CVP 1948-11-27 1949-08-11
Eyskens Gaston I Ministre des Finances Liebaert Henri Lib. 1949-08-11 1950-06-08
Duvieusart Ministre des Finances Van Houtte Jean PSC-CVP 1950-06-08 1950-08-16
Pholien Ministre des Finances Van Houtte Jean PSC-CVP 1950-08-16 1952-01-15
Van Houtte Ministre des Finances Janssen Albert-Edouard extraparlementaire 1952-01-15 1954-04-23
Van Acker IV Ministre des Finances Liebaert Henri Lib. 1954-04-23 1958-06-26
Eyskens Gaston II Ministre des Finances Van Houtte Jean PSC-CVP 1958-06-26 1958-11-06
Eyskens Gaston III Ministre des Finances Van Houtte Jean PSC-CVP 1958-11-06 1961-04-25
Lefèvre Ministre des Finances Dequae André PSC-CVP 1961-04-25 1965-07-28
Lefèvre Ministre, Adjoint aux Finances Tielemans François PSB-BSP 1961-04-25 1962-12-21
Lefèvre Ministre, Adjoint aux Finances Deruelles Henri PSB-BSP 1963-01-18 1965-07-28
Harmel Ministre des Finances Eyskens Gaston PSC-CVP 1965-07-28 1966-03-19
Harmel Ministre-Secrétaire d'État, Adjoint au Ministre des Finances Scokaert Alfred extraparlementaire 1965-07-28 1966-03-19
Vanden Boeynants I Ministre des Finances Henrion Robert extraparlementaire 1966-03-19 1968-06-17
Eyskens Gaston IV Ministre des Finances Snoy et d'Oppuers Jean-Charles PSC 1968-06-17 1972-01-21
Eyskens Gaston V Ministre des Finances Vlerick André CVP 1972-01-21 1973-01-26
Leburton Ministre des Finances De Clercq Willy PVV 1973-01-26 1974-04-25
Tindemans I Ministre des Finances De Clercq Willy PVV 1974-04-25 1974-06-11
Tindemans II Ministre des Finances De Clercq Willy PVV 1974-06-11 1977-03-06
Tindemans III Ministre des Finances De Clercq Willy PVV 1977-03-06 1977-06-03
Tindemans IV Ministre des Finances Geens Gaston CVP 1977-06-03 1978-10-20
Vanden Boeynants II Ministre des Finances Geens Gaston CVP 1978-10-20 1979-04-03
Martens I Ministre des Finances Geens Gaston CVP 1979-04-03 1980-01-23
Martens II Ministre des Finances Geens Gaston CVP 1980-01-23 1980-05-18
Martens III Ministre des Finances, membre du Cabinet restreint de politique générale Henrion Robert PRL 1980-05-18 1980-06-29
Martens III Secrétaire d'État aux Finances, Adjoint au Ministre des Finances Willockx Freddy SP 1980-05-18 1980-10-22
Martens III Ministre des Finances Hatry Paul extraparlementaire 1980-06-29 1980-10-22
Martens IV Ministre des Finances Eyskens Mark CVP 1980-10-22 1981-04-06
Eyskens Mark Ministre des Finances Vandeputte Robert extraparlementaire 1981-04-06 1981-12-17
Martens V Ministre des Finances et du Commerce extérieur De Clercq Willy PVV 1981-12-17 1985-01-06
Martens V Ministre des Finances et des Classes moyennes Grootjans Frans PVV 1985-01-06 1985-11-28
Martens V Secrétaire d'État aux Finances, Adjoint au Ministre des Finances et des Classes moyennes Waltniel Louis PVV 1985-01-06 1985-11-28
Martens VI Ministre des Finances Eyskens Mark CVP 1985-11-28 1987-10-21
Martens VII Ministre des Finances Eyskens Mark CVP 1987-10-21 1988-05-09
Martens VIII Ministre des Finances Maystadt Philippe PSC 1988-05-09 1991-09-29
Martens VIII Secrétaire d'État aux Finances, Adjoint au Ministre des Finances Van Rompuy Herman CVP 1988-05-09 1988-09-18
Martens VIII Secrétaire d'État aux Finances, Adjoint au Ministre des Finances Demeester-De Meyer Wivina CVP 1988-09-18 1991-09-29
Martens IX Ministre des Finances Maystadt Philippe PSC 1991-09-29 1992-03-07
Dehaene I Ministre des Finances Maystadt Philippe PSC 1992-03-07 1995-06-23
Dehaene II Ministre des Finances et du Commerce extérieur Maystadt Philippe PSC 1995-06-23 1998-06-19
Dehaene II Ministre des Finances Viseur Jean-Jacques 1998-06-19 1999-07-12
Verhofstadt I Ministre des Finances Reynders Didier PRL 1999-07-12 2003-07-12
Verhofstadt I Secrétaire d'État à l'Énergie et au Développement durable, adjoint au Ministre des Finances, chargé de la simplification des procédures fiscales et de la lutte contre la grande fraude fiscale Zenner Alain MR 2003-05-05 2003-07-12
Verhofstadt II Ministre des Finances Reynders Didier MR 2003-07-12 2007-12-21
Verhofstadt II Secrétaire d'État à la Modernisation des Finances et à la Lutte contre la fraude fiscale, Adjoint au Ministre des Finances Jamar Hervé MR 2003-07-12 2004-07-18
Verhofstadt II Secrétaire d'État à la Modernisation des Finances et à la Lutte contre la fraude fiscale, Adjoint au Ministre des Finances Jamar Hervé MR 2004-07-19 2007-07-12
Verhofstadt II Ministre adjoint au Ministre des Finances, chargé de la Modernisation des Finances et de la Lutte contre la Fraude fiscale Jamar Hervé MR 2007-07-12 2007-12-21
Verhofstadt III Ministre des Finances et des Réformes institutionnelles Reynders Didier MR 2007-12-21 2008-03-20
Leterme I Ministre des Finances et des Réformes institutionnelles Reynders Didier MR 2008-03-20 2008-12-30
Leterme I Secrétaire d'État, Adjoint au Ministre des Finances Clerfayt Bernard MR 2008-03-20 2008-12-30
Leterme I Secrétaire d'État à la Coordination de la lutte contre la fraude, Adjoint au Premier Ministre Devlies Carl CD&V 2008-03-20 2008-06-02
Leterme I Secrétaire d'État à la Coordination de la lutte contra la fraude, Adjoint au Premier Ministre, et Secrétaire d'État, Adjoint au Ministre de la Justice Devlies Carl CD&V 2008-06-02 2008-12-30
Van Rompuy Ministre des Finances et des Réformes institutionnelles Reynders Didier MR 2008-12-30 2009-11-25
Van Rompuy Secrétaire d'État à la Coordination de la lutte contra la fraude, Adjoint au Premier Ministre, et Secrétaire d'État, Adjoint au Ministre de la Justice Devlies Carl CD&V 2008-12-30 2009-11-25
Van Rompuy Secrétaire d'État à la Modernisation du Service public fédéral Finances, à la Fiscalité environnementale et à la Lutte contre la fraude fiscale, Adjoint au Ministre des Finances Clerfayt Bernard MR 2008-12-30 2009-07-16
Van Rompuy Secrétaire d'État à la Modernisation du Service public fédéral Finances, à la Fiscalité environnementale et à la Lutte contre la fraude fiscale, Adjoint au Ministre des Finances Clerfayt Bernard MR 2009-07-17 2009-11-25
Leterme II Ministre des Finances et des Réformes institutionnelles Reynders Didier MR 2009-11-25 2011-12-05
Leterme II Secrétaire d'État à la Coordination de la lutte contra la fraude, Adjoint au Premier Ministre, et Secrétaire d'État, Adjoint au Ministre de la Justice Devlies Carl CD&V 2009-11-25 2011-12-05
Leterme II Secrétaire d'État à la Modernisation du Service public fédéral Finances, à la Fiscalité environnementale et à la Lutte contre la fraude fiscale, Adjoint au Ministre des Finances Clerfayt Bernard MR 2009-11-25 2011-12-05
Di Rupo Ministre des Finances et du Développement durable, chargé de la Fonction publique Vanackere Steven CD&V 2011-12-05 2013-03-05
Di Rupo Secrétaire d'État à la Lutte contre la fraude sociale et fiscale, Adjoint au Premier Ministre Crombez John sp.a 2011-12-05 2014-06-17
Di Rupo Ministre des Finances, chargé de la Fonction publique Geens Koenraad (Koen) CD&V 2013-03-05 2014-10-11
Di Rupo Secrétaire d'État à la Lutte contre la fraude sociale et fiscale, Adjoint au Premier Ministre Crombez John sp.a 2014-06-18 2014-09-22
Di Rupo Ministre de l'Économie, des Consommateurs et de la Mer du Nord, chargé de la Lutte contre la fraude sociale et fiscale Vande Lanotte Johan sp.a 2014-09-22 2014-10-11
Michel I Ministre des Finances Van Overtveldt Johan N-VA 2014-10-11 2015-05-27
Michel I Secrétaire d'Etat à la Lutte contre la fraude sociale, à la Protection de la vie privée et à la Mer du Nord, adjoint à la Ministre des Affaires sociales et de la Santé publique Tommelein Bart Open VLD 2014-10-11 2016-05-02
Michel I Secrétaire d'Etat à la Lutte contre la pauvreté, à l'Egalité des chances, aux Personnes handicapées, à la Lutte contre la fraude fiscale, et à la Politique scientifique, adjointe aux Ministre des Finances Sleurs Elke N-VA 2014-10-11 2015-05-27
Michel I Ministre des Finances, chargé de la Lutte contre la fraude fiscale Van Overtveldt Johan N-VA 2015-05-27 2018-12-09
Michel I Secrétaire d'Etat à la Lutte contre la fraude sociale, à la Protection de la vie privée et à la Mer du Nord, adjoint à la Ministre des Affaires sociales et de la Santé publique De Backer Philippe Open VLD 2016-05-02 2018-12-09
Michel II/Wilmès Ministre des Finances, chargé de la Lutte contre la fraude fiscale De Croo Alexander Open VLD 2018-12-09 2020-03-17
Michel II/Wilmès Ministre de l'Agenda numérique, des Télécommunications et de la Poste, chargé de la Simplification administrative, de la Lutte contre la fraude sociale, de la Protection de la vie privée et de la Mer du Nord De Backer Philippe Open VLD 2018-12-09 2020-03-17
Wilmès Ministre des Finances, chargé de la Lutte contre la fraude fiscale De Croo Alexander Open VLD 2020-03-17 2020-10-01
Wilmès Ministre de l'Agenda numérique, des Télécommunications et de la Poste, chargé de la Simplification administrative, de la Lutte contre la fraude sociale, de la Protection de la vie privée et de la Mer du Nord De Backer Philippe Open VLD 2020-03-17 2020-10-01
De Croo Ministre des Finances, chargé de la Coordination de la lutte contre la fraude Van Peteghem Vincent CD&V 2020-10-01

Référence: P. Aspeslagh, F. Verleden, N. Matheve, C. Heyneman, E. Gerard, Belelite. Base de données des gouvernements belges depuis 1831, www.commissionroyalehistoire.be/belelite.