Compétence: Politique européenne

Gouvernement Fonction ministérielle Nom Parti De à
Harmel Ministre-Secrétaire d'État aux Affaires européennes, Adjoint au Ministre des Affaires étrangères Fayat Henri PSB-BSP 1965-07-28 1966-03-19
Vanden Boeynants I Ministre des Affaires européennes et de la Culture néerlandaise Van Elslande Renaat PSC-CVP 1966-03-19 1968-06-17
Martens V Secrétaire d'État aux Affaires européennes et à l'Agriculture, Adjoint au Ministre des Relations extérieures De Keersmaeker Paul CVP 1981-12-17 1985-11-28
Martens VI Secrétaire d'État aux Affaires européennes et à l'Agriculture, Adjoint au Ministre des Relations extérieures De Keersmaeker Paul CVP 1985-11-28 1987-10-21
Martens VII Secrétaire d'État aux Affaires européennes et à l'Agriculture, Adjoint au Ministre des Relations extérieures De Keersmaeker Paul CVP 1987-10-21 1988-05-09
Martens VIII Secrétaire d'État aux Affaires européennes et à l'Agriculture, Adjoint au Ministre des Relations extérieures De Keersmaeker Paul CVP 1988-05-09 1991-09-29
Martens VIII Secrétaire d'État à l'Europe 1992, Adjoint au Ministre du Commerce extérieur Lizin Anne-Marie extraparlementaire 1988-05-09 1991-09-29
Martens IX Secrétaire d'État aux Affaires européennes et à l'Agriculture, Adjoint au Ministre des Relations extérieures De Keersmaeker Paul CVP 1991-09-29 1992-03-07
Martens IX Secrétaire d'État à l'Europe 1992, Adjoint au Ministre du Commerce extérieur Lizin Anne-Marie extraparlementaire 1991-09-29 1992-03-07
Dehaene I Ministre du Commerce extérieur et des Affaires européennes Urbain Robert PS 1992-03-07 1995-06-23
Verhofstadt II Secrétaire d'État aux Affaires européennes, Adjoint au Ministre des Affaires étrangères Simonet Jacques MR 2003-07-12 2003-11-14
Verhofstadt II Secrétaire d'État aux Affaires européennes et aux Affaires étrangères, Adjoint au Ministre des Affaires étrangères Simonet Jacques MR 2003-11-14 2004-02-12
Verhofstadt II Secrétaire d'État aux Affaires européennes et aux Affaires étrangères, Adjoint au Ministre des Affaires étrangères Ries Frédérique MR 2004-02-12 2004-07-18
Verhofstadt II Secrétaire d'État aux Affaires européennes, Adjoint au Ministre des Affaires étrangères Donfut Didier PS 2004-07-18 2007-07-20
Verhofstadt II Ministre des Affaires sociales et de la Santé publique, chargé des Affaires européennes Donfut Didier PS 2007-07-20 2007-12-21
Leterme I Secrétaire d'État aux Affaires étrangères, chargé de la Préparation de la Présidence européenne, Adjoint au Ministre des Affaires étrangères Chastel Olivier MR 2008-03-20 2008-12-30
Van Rompuy Secrétaire d'État aux Affaires étrangères, chargé de la Préparation de la Présidence européenne, Adjoint au Ministre des Affaires étrangères Chastel Olivier MR 2008-12-30 2009-07-17
Van Rompuy Secrétaire d'État aux Affaires européennes, Adjoint au Ministre des Affaires étrangères Chastel Olivier MR 2009-07-17 2009-11-25
Leterme II Secrétaire d'État aux Affaires européennes, Adjoint au Ministre des Affaires étrangères Chastel Olivier MR 2009-11-25 2011-02-14
Leterme II Ministre de la Coopération au développement, chargé des Affaires européennes Chastel Olivier MR 2011-02-14 2011-12-05
Di Rupo Ministre des Affaires étrangères, du Commerce extérieur et des Affaires européennes Reynders Didier MR 2011-12-05 2014-10-11
Michel I Ministre des Affaires étrangères et européennes, chargé de Beliris et des Institutions culturelles fédérales Reynders Didier MR 2014-10-11 2018-12-09
Michel II/Wilmès Ministre des Affaires étrangères et européennes, et de la Défense, chargé de Beliris et des Institutions culturelles fédérales Reynders Didier MR 2018-12-09 2019-11-30
Michel II/Wilmès Ministre des Affaires européennes Geens Koenraad (Koen) CD&V 2019-11-30 2020-03-17
Wilmès Ministre des Affaires européennes Geens Koenraad (Koen) CD&V 2020-03-17 2020-10-01
De Croo Ministre des Affaires étrangères, des Affaires européennes et du Commerce extérieur, et des Institutions culturelles fédérales Wilmès Sophie MR 2020-10-01

Référence: P. Aspeslagh, F. Verleden, N. Matheve, C. Heyneman, E. Gerard, Belelite. Base de données des gouvernements belges depuis 1831, www.commissionroyalehistoire.be/belelite.