Gouvernement-Van Houtte (1952-01-15 à 1954-04-23) (68)

Fonction ministérielle Nom PartiDe à
Premier Ministre Van Houtte Jean PSC-CVP 1952-01-15 1954-04-23
Ministre de l'Agriculture Héger Charles PSC-CVP 1952-01-15 1954-04-23
Ministre de l'Instruction publique Harmel Pierre PSC-CVP 1952-01-15 1954-04-23
Ministre de l'Intérieur Moyersoen Ludovic PSC-CVP 1952-01-15 1954-04-23
Ministre de la Défense nationale De Greef Eugène extraparlementaire 1952-01-15 1954-04-23
Ministre de la Justice Pholien Joseph PSC-CVP 1952-01-15 1952-09-03
Ministre de la Justice Lagae Léonce PSC-CVP 1952-09-03 1952-12-05
Ministre de la Justice Héger Charles (ad interim) PSC-CVP 1952-12-05 1952-12-13
Ministre de la Justice du Bus de Warnaffe Charles PSC-CVP 1952-12-13 1954-04-23
Ministre de la Reconstruction Coppé Albert PSC-CVP 1952-01-15 1952-08-09
Ministre de la Reconstruction Dequae André (ad interim) PSC-CVP 1952-08-09 1952-08-14
Ministre de la Santé publique et de la Famille De Taeye Alfred PSC-CVP 1952-01-15 1954-04-23
Ministre des Affaires économiques et des Classes moyennes Duvieusart Jean PSC-CVP 1952-01-15 1954-04-23
Ministre des Affaires étrangères van Zeeland Paul PSC-CVP 1952-01-15 1954-04-23
Ministre des Colonies Dequae André PSC-CVP 1952-01-15 1954-04-23
Ministre des Finances Janssen Albert-Edouard extraparlementaire 1952-01-15 1954-04-23
Ministre des Transports Segers Paul-Willem PSC-CVP 1952-01-15 1954-04-23
Ministre des Travaux publics Behogne Oscar PSC-CVP 1952-01-15 1952-08-14
Ministre des Travaux publics et de la Reconstruction Behogne Oscar PSC-CVP 1952-08-14 1954-04-23
Ministre du Commerce extérieur Meurice Léonard PSC-CVP 1952-01-15 1954-04-23
Ministre du Travail et de la Prévoyance sociale Van den Daele Geeraard PSC-CVP 1952-01-15 1954-04-23
Partis gouvernementaux De à
PSC-CVP 1952-01-15 1954-04-23

Référence: P. Aspeslagh, F. Verleden, N. Matheve, C. Heyneman, E. Gerard, Belelite. Base de données des gouvernements belges depuis 1831, www.commissionroyalehistoire.be/belelite.