Gouvernement-Eyskens Gaston III (1958-11-06 à 1961-04-25) (71)

Fonction ministérielle Nom PartiDe à
Premier Ministre Eyskens Gaston PSC-CVP 1958-11-06 1961-04-25
Ministre de l'Agriculture De Vleeschauwer Albert PSC-CVP 1958-11-06 1960-11-18
Ministre de l'Agriculture Héger Charles PSC-CVP 1960-11-21 1961-04-25
Ministre de l'Emploi et du Travail Urbain Yves extraparlementaire 1960-09-03 1961-04-25
Ministre de l'Instruction publique Moureaux Charles Lib. 1958-11-06 1961-04-25
Ministre de l'Intérieur Lefebvre René Lib. 1958-11-06 1960-09-03
Ministre de l'Intérieur, chargé de la Vice-Présidence du Cabinet Lefebvre René Lib. 1960-09-03 1961-04-25
Ministre de la Coordination des Réformes institutionelles Vreven Raoul Lib. 1960-09-03 1961-04-25
Ministre de la Coordination économique Dequae André PSC-CVP 1960-09-03 1961-04-25
Ministre de la Défense nationale Gilson Arthur PSC-CVP 1958-11-06 1961-04-25
Ministre de la Fonction publique (Openbaar Ambt) Harmel Pierre PSC-CVP 1960-09-03 1961-04-25
Ministre de la Justice Merchiers Laurent Lib. 1958-11-06 1960-09-03
Ministre de la Justice Lilar Albert Lib. 1960-09-03 1961-04-25
Ministre de la Prévoyance sociale Servais Léon PSC-CVP 1958-11-06 1961-04-25
Ministre de la Santé publique et de la Famille Meyers Paul PSC-CVP 1958-11-06 1961-04-25
Ministre des Affaires Africaines De Schryver August-Edmond PSC-CVP 1960-06-29 1960-09-03
Ministre des Affaires Africaines d'Aspremont Lynden Harold extraparlementaire 1960-09-03 1961-04-25
Ministre des Affaires culturelles Harmel Pierre PSC-CVP 1958-11-06 1960-09-03
Ministre des Affaires économiques Van der Schueren Jacques extraparlementaire 1958-11-06 1961-04-25
Ministre des Affaires étrangères Wigny Pierre PSC-CVP 1958-11-06 1961-04-25
Ministre des Classes moyennes Vanden Boeynants Paul PSC-CVP 1958-11-06 1961-04-25
Ministre des Communications, chargé de la Coordination sociale Segers Paul-Willem PSC-CVP 1960-09-03 1961-04-25
Ministre des Finances Van Houtte Jean PSC-CVP 1958-11-06 1961-04-25
Ministre des Transports Segers Paul-Willem PSC-CVP 1958-11-06 1960-09-03
Ministre des Travaux publics et de la Reconstruction Vanaudenhove Omer Lib. 1958-11-06 1961-04-25
Ministre du Commerce extérieur Van Offelen Jacques Lib. 1958-11-06 1961-04-25
Ministre du Congo belge et du Ruanda-Urundi Van Hemelrijck Maurice PSC-CVP 1958-11-06 1959-09-03
Ministre du Congo belge et du Ruanda-Urundi De Schryver August-Edmond PSC-CVP 1959-09-03 1960-06-29
Ministre du Travail Behogne Oscar PSC-CVP 1958-11-06 1960-09-03
Ministre-Sous-Secrétaire d'État à l'Énergie de Looze Roger Lib. 1960-09-03 1961-04-25
Ministre-Sous-Secrétaire d'État au Budget De Clercq Willy Lib. 1960-09-03 1961-04-25
Ministre-Sous-Secrétaire d'État aux Affaires culturelles Van Elslande Renaat PSC-CVP 1960-09-03 1961-04-25
Ministre-Sous-Secrétaire d'État aux Postes, Télégraphes et Téléphones De Gryse Albert PSC-CVP 1960-09-03 1961-04-25
Ministre sans portefeuille chargé des Affaires économiques et financières africaines Scheyven Raymond PSC-CVP 1960-06-23 1960-09-03
Ministre sans portefeuille chargé des affaires économiques et financières du Congo Belge et du Ruanda-Urundi Scheyven Raymond PSC-CVP 1959-11-17 1960-06-23
Ministre sans portefeuille, chargé des Affaires générales en Afrique Ganshof van der Meersch Walter extraparlementaire 1960-05-16 1960-07-20
Membre du Conseil des Ministres, chargé de la Suppléance du Premier Ministre, de l'Administration générale et de la Réforme administrative Lilar Albert Lib. 1958-11-06 1958-11-20
Membre du Conseil des Ministres, chargé de la Suppléance du Premier Ministre, de l'Administration générale et de la Réforme administrative et chargé de la Vice-Présidence du Conseil de Cabinet Lilar Albert Lib. 1958-11-20 1960-09-03
Partis gouvernementaux De à
Lib. 1958-11-06 1961-04-25
PSC-CVP 1958-11-06 1961-04-25

Référence: P. Aspeslagh, F. Verleden, N. Matheve, C. Heyneman, E. Gerard, Belelite. Base de données des gouvernements belges depuis 1831, www.commissionroyalehistoire.be/belelite.