Willy Claes

Gouvernement Fonction ministérielle Parti De à
Eyskens Gaston V Ministre de l'Éducation nationale (Nationale Opvoeding) PSB-BSP 1972-01-21 1973-01-26
Leburton Ministre des Affaires économiques PSB-BSP 1973-01-26 1974-04-25
Tindemans IV Ministre des Affaires économiques PSB-BSP 1977-06-03 1978-10-20
Vanden Boeynants II Ministre des Affaires économiques BSP 1978-10-20 1979-04-03
Martens I Ministre des Affaires économiques BSP 1979-04-03 1980-01-23
Martens I Vice-Premier Ministre BSP 1979-04-03 1980-01-23
Martens II Vice-Premier Ministre BSP 1980-01-23 1980-05-18
Martens II Ministre des Affaires économiques BSP 1980-01-23 1980-05-18
Martens III Vice-Premier Ministre SP 1980-05-18 1980-10-22
Martens III Ministre des Affaires économiques, membre du Cabinet restreint de politique générale SP 1980-05-18 1980-10-22
Martens IV Ministre des Affaires économiques SP 1980-10-22 1981-04-06
Martens IV Vice-Premier Ministre SP 1980-10-22 1981-04-06
Eyskens Mark Vice-Premier Ministre SP 1981-04-06 1981-12-17
Eyskens Mark Ministre des Affaires économiques SP 1981-04-06 1981-12-17
Martens VIII Ministre des Affaires économiques et du Plan SP 1988-05-09 1989-01-16
Martens VIII Ministre de l'Éducation nationale (Onderwijs) SP 1988-05-09 1989-01-16
Martens VIII Vice-Premier Ministre SP 1988-05-09 1991-09-29
Martens VIII Ministre des Affaires économiques et du Plan, chargé de la Restructuration du Ministerie van Onderwijs SP 1989-01-16 1991-09-29
Martens IX Vice-Premier Ministre SP 1991-09-29 1992-03-07
Martens IX Ministre des Affaires économiques et du Plan, chargé de la Restructuration du Ministerie van Onderwijs SP 1991-09-29 1992-03-07
Dehaene I Vice-Premier Ministre SP 1992-03-07 1994-10-10
Dehaene I Ministre des Affaires étrangères SP 1992-03-07 1994-10-10

Référence: P. Aspeslagh, F. Verleden, N. Matheve, C. Heyneman, E. Gerard, Belelite. Base de données des gouvernements belges depuis 1831, www.commissionroyalehistoire.be/belelite.