Paul-Henri Spaak

Gouvernement Fonction ministérielle Parti De à
Van Zeeland I Ministre des Transports extraparlementaire 1935-03-25 1936-06-13
Van Zeeland I Ministre des Postes, Télégraphes et Téléphones extraparlementaire 1935-03-25 1936-06-13
Van Zeeland II Ministre des Affaires étrangères et du Commerce extérieur POB 1936-06-13 1937-11-24
Janson Ministre des Affaires étrangères et du Commerce extérieur POB 1937-11-24 1938-05-15
Spaak I Premier Ministre POB 1938-05-15 1939-02-22
Spaak I Ministre des Affaires étrangères et du Commerce extérieur POB 1938-05-15 1939-01-21
Pierlot III Ministre des Affaires étrangères et du Commerce extérieur POB 1939-09-03 1940-01-05
Pierlot IV Ministre des Affaires étrangères et du Commerce extérieur POB 1940-01-05 1940-10-31
Pierlot V (London) Ministre des Affaires étrangères et du Commerce extérieur POB 1940-10-31 1944-09-26
Pierlot V (London) Ministre du Travail et de la Prévoyance sociale POB 1941-01-16 1944-09-26
Pierlot V (London) Ministre des Transports POB 1942-10-12 1943-05-01
Pierlot V (London) Ministre du Ravitaillement (Bevoorrading) POB 1943-12-10 1944-09-26
Pierlot V (London) Ministre de la Santé publique POB 1944-04-15 1944-09-26
Pierlot VI Ministre des Affaires étrangères PSB-BSP 1944-09-26 1944-11-16
Pierlot VII Ministre des Affaires étrangères PSB-BSP 1944-11-16 1945-02-12
Van Acker I Ministre des Affaires étrangères et du Commerce extérieur PSB-BSP 1945-02-12 1945-08-02
Van Acker II Ministre des Affaires étrangères et du Commerce extérieur PSB-BSP 1945-08-02 1946-03-13
Spaak II Premier Ministre PSB-BSP 1946-03-13 1946-03-31
Spaak II Ministre des Affaires étrangères PSB-BSP 1946-03-13 1946-03-31
Van Acker III Ministre des Affaires étrangères et du Commerce extérieur PSB-BSP 1946-03-31 1946-08-03
Huysmans Ministre des Affaires étrangères et du Commerce extérieur PSB-BSP 1946-08-03 1947-03-20
Spaak III Premier Ministre PSB-BSP 1947-03-20 1948-11-27
Spaak III Ministre des Affaires étrangères PSB-BSP 1947-03-20 1948-11-27
Spaak IV Ministre des Affaires étrangères PSB-BSP 1948-11-27 1949-08-11
Spaak IV Premier Ministre PSB-BSP 1948-11-27 1949-08-11
Spaak IV Ministre du Commerce extérieur PSB-BSP 1949-08-03 1949-08-11
Van Acker IV Ministre des Affaires étrangères PSB-BSP 1954-04-23 1957-05-13
Lefèvre Ministre des Affaires étrangères PSB-BSP 1961-04-25 1965-07-28
Lefèvre Vice-Premier Ministre PSB-BSP 1961-04-25 1965-07-28
Lefèvre Ministre du Ruanda-Urundi PSB-BSP 1961-04-25 1965-07-24
Lefèvre Ministre du Commerce extérieur et de l'Assistance technique PSB-BSP 1965-04-15 1965-07-28
Harmel Ministre des Affaires étrangères, chargé de la Coordination de la Politique extérieure PSB-BSP 1965-07-28 1966-03-19

Référence: P. Aspeslagh, F. Verleden, N. Matheve, C. Heyneman, E. Gerard, Belelite. Base de données des gouvernements belges depuis 1831, www.commissionroyalehistoire.be/belelite.