Hubert Pierlot

Gouvernement Fonction ministérielle Parti De à
De Broqueville IV Ministre de l'Intérieur Cath. 1934-01-10 1934-06-12
De Broqueville V Ministre de l'Intérieur Cath. 1934-06-12 1934-11-20
Theunis IV Ministre de l'Intérieur Cath. 1934-11-20 1935-03-25
Theunis IV Ministre de l'Agriculture Cath. 1935-01-14 1935-03-13
Van Zeeland II Ministre de l'Agriculture Cath. 1936-06-13 1937-11-24
Van Zeeland II Ministre de la Justice Cath. 1937-04-14 1937-04-20
Janson Ministre de l'Agriculture Cath. 1937-11-24 1938-05-15
Pierlot I Premier Ministre Cath. 1939-02-22 1939-04-16
Pierlot I Ministre de l'Agriculture Cath. 1939-02-22 1939-04-16
Pierlot II Premier Ministre Cath. 1939-04-16 1939-09-03
Pierlot II Ministre des Affaires étrangères et du Commerce extérieur Cath. 1939-04-18 1939-09-03
Pierlot III Premier Ministre Cath. 1939-09-03 1940-01-05
Pierlot IV Premier Ministre Cath. 1940-01-05 1940-10-31
Pierlot V (London) Premier Ministre Cath. 1940-10-31 1944-09-26
Pierlot V (London) Ministre de la Santé publique Cath. 1940-11-22 1944-04-15
Pierlot V (London) Ministre de l'Instruction publique Cath. 1940-11-22 1942-03-04
Pierlot V (London) Ministre de l'Agriculture Cath. 1940-11-22 1944-06-20
Pierlot V (London) Ministre du Travail et de la Prévoyance sociale Cath. 1940-11-22 1941-01-16
Pierlot V (London) Ministre des Travaux publics Cath. 1940-11-22 1943-05-01
Pierlot V (London) Ministre de l'Intérieur Cath. 1940-11-22 1943-05-01
Pierlot V (London) Ministre de la Justice Cath. 1942-03-04 1942-10-12
Pierlot V (London) Ministre de la Défense nationale Cath. 1942-10-12 1944-09-26
Pierlot VI Premier Ministre Cath. 1944-09-26 1944-11-16
Pierlot VII Premier Ministre Cath. 1944-11-16 1945-02-12

Référence: P. Aspeslagh, F. Verleden, N. Matheve, C. Heyneman, E. Gerard, Belelite. Base de données des gouvernements belges depuis 1831, www.commissionroyalehistoire.be/belelite.