Parti Socialiste (PS)

Numéro Gouvernement De à Partis
82 Vanden Boeynants II 1978-10-20 1979-04-03 BSP, CVP, FDF, PSC, PS, VU
83 Martens I 1979-04-03 1980-01-23 BSP, CVP, FDF, PSC, PS
84 Martens II 1980-01-23 1980-05-18 BSP, CVP, PSC, PS
85 Martens III 1980-05-18 1980-10-22 CVP, PRL, PSC, PS, PVV, SP
86 Martens IV 1980-10-22 1981-04-06 CVP, PSC, PS, SP
87 Eyskens Mark 1981-04-06 1981-12-17 CVP, PSC, PS, SP
91 Martens VIII 1988-05-09 1991-09-29 CVP, PSC, PS, SP, VU
92 Martens IX 1991-09-29 1992-03-07 CVP, PSC, PS, SP
93 Dehaene I 1992-03-07 1995-06-23 CVP, PSC, PS, SP
94 Dehaene II 1995-06-23 1999-07-12 CVP, PSC, PS, SP
95 Verhofstadt I 1999-07-12 2003-07-12 Agalev, Ecolo, PRL, PS, SP, VLD
96 Verhofstadt II 2003-07-12 2007-12-21 MR, PS, sp.a, Spirit, VLD
97 Verhofstadt III 2007-12-21 2008-03-20 cdH, CD&V, MR, Open VLD, PS
98 Leterme I 2008-03-20 2008-12-30 cdH, CD&V, MR, Open VLD, PS
99 Van Rompuy 2008-12-30 2009-11-25 cdH, CD&V, MR, Open VLD, PS
100 Leterme II 2009-11-25 2011-12-05 cdH, CD&V, MR, Open VLD, PS
101 Di Rupo 2011-12-05 2014-10-11 cdH, CD&V, MR, Open VLD, PS, sp.a

Référence: P. Aspeslagh, F. Verleden, N. Matheve, C. Heyneman, E. Gerard, Belelite. Base de données des gouvernements belges depuis 1831, www.commissionroyalehistoire.be/belelite.