Ministre des Affaires étrangères et du Commerce extérieur

Gouvernement Nom Parti De à
Theunis IV Hymans Paul Lib.1934-11-20 1935-03-25
Van Zeeland I van Zeeland Paul extraparlementaire1935-03-25 1936-06-13
Van Zeeland II Spaak Paul-Henri POB1936-06-13 1937-11-24
Janson Spaak Paul-Henri POB1937-11-24 1938-05-15
Spaak I Spaak Paul-Henri POB1938-05-15 1939-01-21
Spaak I Janson Paul-Emile extraparlementaire1939-01-21 1939-02-22
Pierlot I Soudan Eugène POB1939-02-22 1939-04-16
Pierlot II Soudan Eugène POB1939-04-16 1939-04-18
Pierlot II Pierlot Hubert Cath.1939-04-18 1939-09-03
Pierlot III Spaak Paul-Henri POB1939-09-03 1940-01-05
Pierlot IV Spaak Paul-Henri POB1940-01-05 1940-10-31
Pierlot V (London) Spaak Paul-Henri POB1940-10-31 1944-09-26
Van Acker I Spaak Paul-Henri PSB-BSP1945-02-12 1945-08-02
Van Acker II Spaak Paul-Henri PSB-BSP1945-08-02 1946-03-13
Van Acker III Spaak Paul-Henri PSB-BSP1946-03-31 1946-08-03
Huysmans Spaak Paul-Henri PSB-BSP1946-08-03 1947-03-20
Eyskens Gaston I van Zeeland Paul PSC-CVP1949-08-11 1950-06-08
Duvieusart van Zeeland Paul PSC-CVP1950-06-08 1950-08-16

Référence: P. Aspeslagh, F. Verleden, N. Matheve, C. Heyneman, E. Gerard, Belelite. Base de données des gouvernements belges depuis 1831, www.commissionroyalehistoire.be/belelite.