Ministre des Transports

Gouvernement Nom Parti De à
Jaspar II Lippens Maurice Lib.1929-10-19 1929-12-04
Jaspar III Lippens Maurice Lib.1929-12-04 1931-06-06
Renkin I Van Isacker Philippe Cath.1931-06-06 1932-05-23
Renkin II Forthomme Pierre Lib.1932-05-23 1932-10-22
De Broqueville III Forthomme Pierre Lib.1932-10-22 1932-12-17
De Broqueville IV Forthomme Pierre Lib.1932-12-17 1934-06-12
De Broqueville V Dierckx Octave Lib.1934-06-12 1934-11-20
Theunis IV du Bus de Warnaffe Charles Cath.1934-11-20 1935-03-25
Van Zeeland I Spaak Paul-Henri extraparlementaire1935-03-25 1936-06-13
Van Zeeland II Jaspar Marcel-Henri Lib.1936-06-13 1937-11-24
Janson Marck Henri (Hendrik) Cath.1937-11-24 1938-05-15
Pierlot II Marck Henri (Hendrik) Cath.1939-04-16 1939-09-03
Pierlot III Marck Henri (Hendrik) Cath.1939-09-03 1940-01-05
Pierlot IV Delfosse Antoine Cath.1940-01-05 1940-08-28
Pierlot V (London) Gutt Camille extraparlementaire1940-11-22 1942-10-12
Pierlot V (London) Spaak Paul-Henri POB1942-10-12 1943-05-01
Pierlot V (London) Balthazar August POB1943-05-01 1944-09-26
Pierlot VI Rongvaux Ernest extraparlementaire1944-09-26 1944-11-16
Pierlot VII Rongvaux Ernest extraparlementaire1944-11-16 1945-02-12
Van Acker I Rongvaux Ernest extraparlementaire1945-02-12 1945-08-02
Van Acker II Rongvaux Ernest extraparlementaire1945-08-02 1946-03-13
Spaak II Rongvaux Ernest PSB-BSP1946-03-13 1946-03-31
Van Acker III Rongvaux Ernest PSB-BSP1946-03-31 1946-08-03
Huysmans Rongvaux Ernest PSB-BSP1946-08-03 1947-03-20
Spaak III Van Acker Achille PSB-BSP1947-03-20 1948-11-27
Spaak IV Van Acker Achille PSB-BSP1948-11-27 1949-08-11
Eyskens Gaston I Segers Paul-Willem PSC-CVP1949-08-11 1950-06-08
Duvieusart Segers Paul-Willem PSC-CVP1950-06-08 1950-08-16
Pholien Segers Paul-Willem PSC-CVP1950-08-16 1952-01-15
Van Houtte Segers Paul-Willem PSC-CVP1952-01-15 1954-04-23
Van Acker IV Anseele Eduardus (jr.) PSB-BSP1954-04-23 1958-06-26
Eyskens Gaston II Segers Paul-Willem PSC-CVP1958-06-26 1958-11-06
Eyskens Gaston III Segers Paul-Willem PSC-CVP1958-11-06 1960-09-03
Lefèvre Bertrand Alfred PSC-CVP1961-04-25 1965-07-28
Harmel Urbain Yves PSC-CVP1965-07-28 1966-03-19
Vanden Boeynants I Bertrand Alfred PSC-CVP1966-03-19 1968-06-17
Eyskens Gaston IV Bertrand Alfred CVP1968-06-17 1972-01-21
Eyskens Gaston V Delmotte Fernand PSB-BSP1972-01-21 1973-01-26
Leburton Anseele Eduardus (jr.) PSB-BSP1973-01-26 1973-10-23
Tindemans I Chabert Jozef (Jos) CVP1974-04-25 1974-06-11
Tindemans II Chabert Jozef (Jos) CVP1974-06-11 1977-03-06
Tindemans III Chabert Jozef (Jos) CVP1977-03-06 1977-06-03
Tindemans IV Chabert Jozef (Jos) CVP1977-06-03 1978-10-20
Vanden Boeynants II Chabert Jozef (Jos) CVP1978-10-20 1979-04-03
Martens I Chabert Jozef (Jos) CVP1979-04-03 1980-01-23
Martens II Chabert Jozef (Jos) CVP1980-01-23 1980-05-18
Martens III Spitaels Guy PS1980-05-18 1980-10-22
Martens IV Spitaels Guy PS1980-10-22 1981-02-26
Martens IV Féaux Valmy PS1981-02-26 1981-04-06
Eyskens Mark Féaux Valmy PS1981-04-06 1981-12-17

Référence: P. Aspeslagh, F. Verleden, N. Matheve, C. Heyneman, E. Gerard, Belelite. Base de données des gouvernements belges depuis 1831, www.commissionroyalehistoire.be/belelite.