Ministre de la Coopération au Développement

Gouvernement Nom Parti De à
Eyskens Gaston IV Scheyven Raymond PSC1968-06-17 1972-01-21
Tindemans IV Outers Lucien FDF1977-06-03 1978-10-20
Vanden Boeynants II Outers Lucien FDF1978-10-20 1979-04-03
Martens I Eyskens Mark CVP1979-04-03 1980-01-23
Martens II Eyskens Mark CVP1980-01-23 1980-05-18
Martens III Eyskens Mark CVP1980-05-18 1980-10-22
Martens IV Coens Daniël CVP1980-10-22 1981-04-06
Eyskens Mark Coens Daniël CVP1981-04-06 1981-12-17
Martens VIII Geens André VU1988-05-09 1991-09-29
Martens IX Derycke Erik SP1991-09-29 1992-03-07
Dehaene II Moreels Réginald CVP1999-06-01 1999-07-12
Verhofstadt II Verwilghen Marc VLD2003-07-12 2004-07-18
Verhofstadt II De Decker Armand MR2004-07-18 2007-07-12
Verhofstadt III Michel Charles MR2007-12-21 2008-03-20
Leterme I Michel Charles MR2008-03-20 2008-12-30
Van Rompuy Michel Charles MR2008-12-30 2009-11-25
Leterme II Michel Charles MR2009-11-25 2011-02-14
Michel II-Wilmès De Croo Alexander Open VLD2018-12-09

Référence: P. Aspeslagh, F. Verleden, N. Matheve, C. Heyneman, E. Gerard, Belelite. Base de données des gouvernements belges depuis 1831, www.commissionroyalehistoire.be/belelite.