Compétence: Santé publique

Gouvernement Fonction ministérielle Nom Parti De à
Theunis I Ministre de l'Intérieur et de l'Hygiène Berryer Paul Cath. 1921-12-16 1923-06-29
Theunis II Ministre de l'Intérieur et de l'Hygiène Berryer Paul Cath. 1923-06-29 1924-03-11
Theunis III Ministre de l'Intérieur et de l'Hygiène Poullet Prosper Cath. 1924-03-11 1925-05-13
Van de Vyvere Ministre de l'Intérieur et de l'Hygiène Poullet Prosper Cath. 1925-05-13 1925-06-17
Poullet Ministre de l'Intérieur et de l'Hygiène Rolin Jacquemyns Edouard extraparlementaire 1925-06-17 1926-05-20
Jaspar I Ministre de l'Intérieur et de l'Hygiène Jaspar Henri Cath. 1926-05-20 1927-01-18
Jaspar I Ministre de l'Intérieur et de l'Hygiène Vauthier Maurice Lib. 1927-01-18 1927-11-22
Jaspar II Ministre de l'Intérieur et de l'Hygiène Carnoy Albert Cath. 1927-11-22 1929-10-19
Jaspar II Ministre de l'Intérieur et de l'Hygiène Baels Henri Cath. 1929-10-19 1929-12-04
Jaspar III Ministre de l'Intérieur et de l'Hygiène Baels Henri Cath. 1929-12-04 1931-05-18
Jaspar III Ministre de l'Intérieur et de l'Hygiène Jaspar Henri Cath. 1931-05-18 1931-06-06
Renkin I Ministre de l'Intérieur et de l'Hygiène Renkin Jules Cath. 1931-06-06 1932-02-22
Renkin I Ministre de l'Intérieur et de l'Hygiène Carton (de Tournai) Henri Cath. 1932-02-22 1932-05-23
Renkin II Ministre de l'Intérieur et de l'Hygiène Carton (de Tournai) Henri Cath. 1932-05-23 1932-10-22
De Broqueville III Ministre de l'Intérieur et de l'Hygiène Poullet Prosper Cath. 1932-10-22 1932-12-17
De Broqueville IV Ministre de la Prévoyance sociale et de l'Hygiène Carton de Wiart Henry Cath. 1932-12-17 1934-01-10
Van Zeeland II Ministre de la Santé publique Vandervelde Emile POB 1936-06-13 1937-01-28
Van Zeeland II Ministre de la Santé publique Wauters Arthur POB 1937-01-28 1937-11-24
Janson Ministre de la Santé publique Wauters Arthur POB 1937-11-24 1938-05-15
Spaak I Ministre de l'Intérieur et de l'Hygiène Merlot Jules POB 1938-05-15 1939-01-21
Spaak I Ministre de la Santé publique Jennissen Emile Lib. 1939-01-21 1939-02-22
Pierlot I Ministre de l'Intérieur et de l'Hygiène Eekelers Willem POB 1939-02-22 1939-04-16
Pierlot II Ministre de la Santé publique Eekelers Willem POB 1939-04-16 1939-04-18
Pierlot II Ministre de la Santé publique Jaspar Marcel-Henri Lib. 1939-04-18 1939-09-03
Pierlot III Ministre de la Santé publique Jaspar Marcel-Henri Lib. 1939-09-03 1940-01-05
Pierlot IV Ministre de la Santé publique Jaspar Marcel-Henri Lib. 1940-01-05 1940-06-24
Pierlot V (London) Ministre de la Santé publique Pierlot Hubert Cath. 1940-11-22 1944-04-15
Pierlot V (London) Ministre de la Santé publique Spaak Paul-Henri POB 1944-04-15 1944-09-26
Pierlot VI Ministre de la Santé publique Marteaux Albert PCB-KPB 1944-09-26 1944-11-16
Pierlot VII Ministre de la Santé publique Ronse Edmond (ad interim) Cath. 1944-11-16 1944-12-12
Pierlot VII Ministre de la Santé publique Van Acker Achille PSB-BSP 1944-12-12 1945-02-12
Van Acker I Ministre de la Santé publique Marteaux Albert PCB-KPB 1945-02-12 1945-08-02
Van Acker II Ministre de la Santé publique Marteaux Albert PCB-KPB 1945-08-02 1946-03-13
Spaak II Ministre de la Santé publique Van Beneden Jean extraparlementaire 1946-03-13 1946-03-31
Van Acker III Ministre de la Santé publique et de la Famille Marteaux Albert PCB-KPB 1946-03-31 1946-08-03
Huysmans Ministre de la Santé publique et de la Famille Marteaux Albert PCB-KPB 1946-08-03 1947-03-20
Spaak III Ministre de la Santé publique et de la Famille Verbist Alphonsus PSC-CVP 1947-03-20 1948-11-27
Spaak IV Ministre de la Santé publique et de la Famille van der Straten Waillet François-Xavier PSC-CVP 1948-11-27 1949-08-11
Eyskens Gaston I Ministre de la Santé publique et de la Famille Van Glabbeke Adolphe Lib. 1949-08-11 1950-06-08
Duvieusart Ministre de la Santé publique et de la Famille De Taeye Alfred PSC-CVP 1950-06-08 1950-08-16
Pholien Ministre de la Santé publique et de la Famille De Taeye Alfred PSC-CVP 1950-08-16 1952-01-15
Van Houtte Ministre de la Santé publique et de la Famille De Taeye Alfred PSC-CVP 1952-01-15 1954-04-23
Van Acker IV Ministre de la Santé publique et de la Famille Leburton Edmond PSB-BSP 1954-04-23 1958-06-26
Eyskens Gaston II Ministre de la Santé publique et de la Famille Houben Robert PSC-CVP 1958-06-26 1958-11-06
Eyskens Gaston III Ministre de la Santé publique et de la Famille Meyers Paul PSC-CVP 1958-11-06 1961-04-25
Lefèvre Ministre de la Santé publique et de la Famille Custers Jos PSC-CVP 1961-04-25 1965-07-28
Harmel Ministre de la Santé publique Bertrand Alfred PSC-CVP 1965-07-28 1966-03-19
Vanden Boeynants I Ministre de la Santé publique Hulpiau Raphaël (Raf) PSC-CVP 1966-03-19 1968-06-17
Eyskens Gaston IV Ministre de la Santé publique Namèche Louis PSB-BSP 1968-06-17 1972-01-21
Eyskens Gaston V Ministre de la Santé publique et de la Famille Servais Léon PSC 1972-01-21 1973-01-26
Leburton Ministre de la Santé publique et de l'Environnement De Saeger Jozef (Jos) CVP 1973-01-26 1973-10-23
Leburton Ministre de la Santé publique, de l'Environnement et de la Famille De Saeger Jozef (Jos) CVP 1973-10-23 1974-04-25
Tindemans I Ministre de la Santé publique et de la Famille De Saeger Jozef (Jos) extraparlementaire 1974-04-25 1974-06-11
Tindemans II Ministre de la Santé publique et de la Famille De Saeger Jozef (Jos) extraparlementaire 1974-06-11 1977-03-06
Tindemans III Ministre de la Santé publique et de la Famille De Saeger Jozef (Jos) extraparlementaire 1977-03-06 1977-06-03
Tindemans IV Ministre de la Santé publique et de l'Environnement Dhoore Luciaan (Luc) CVP 1977-06-03 1978-10-20
Vanden Boeynants II Ministre de la Santé publique et de l'Environnement Dhoore Luciaan (Luc) CVP 1978-10-20 1979-04-03
Martens I Ministre de la Santé publique et de l'Environnement Dhoore Luciaan (Luc) CVP 1979-04-03 1980-01-23
Martens II Ministre de la Santé publique et de l'Environnement Dhoore Luciaan (Luc) CVP 1980-01-23 1980-05-18
Martens III Ministre de la Santé publique et de l'Environnement Califice Alfred PSC 1980-05-18 1980-10-22
Martens IV Ministre de la Prévoyance sociale et de la Santé publique Dhoore Luciaan (Luc) CVP 1980-10-22 1981-04-06
Eyskens Mark Ministre de la Prévoyance sociale et de la Santé publique Dhoore Luciaan (Luc) CVP 1981-04-06 1981-12-17
Martens V Secrétaire d'État à la Santé publique et à l'Environnement, Adjoint au Ministre des Affaires sociales Aerts Firmin CVP 1981-12-17 1985-11-28
Martens VI Secrétaire d'État à la Santé publique et à la Politique des Handicapés, Adjoint au Ministre des Affaires sociales Demeester-De Meyer Wivina CVP 1985-11-28 1986-08-11
Martens VI Secrétaire d'État à la Santé publique et à la Politique des Handicapés, Adjoint au Ministre des Affaires sociales et, en ce qui concerne le Fonds national de reclassement social des handicapés, au Ministre de l'Emploi et du Travail Demeester-De Meyer Wivina CVP 1986-08-11 1987-10-21
Martens VII Secrétaire d'État à la Santé publique et à la Politique des Handicapés, Adjoint au Ministre des Affaires sociales et, en ce qui concerne le Fonds national de reclassement social des handicapés, au Ministre de l'Emploi et du Travail Demeester-De Meyer Wivina CVP 1987-10-21 1988-05-09
Martens VIII Secrétaire d'État à la Santé publique et à la Politique des Handicapés, Adjoint au Ministre des Affaires sociales et, en ce qui concerne le Fonds national de reclassement social des handicapés, au Ministre de l'Emploi et du Travail Delizée Roger PS 1988-05-09 1991-09-29
Martens IX Secrétaire d'État à la Santé publique et à la Politique des Handicapés, Adjoint au Ministre des Affaires sociales et, en ce qui concerne le Fonds national de reclassement social des handicapés, au Ministre de l'Emploi et du Travail Delizée Roger PS 1991-09-29 1992-03-07
Dehaene I Ministre de l'Intégration sociale, de la Santé publique et de l'Environnement Onkelinx Laurette PS 1992-03-07 1993-05-04
Dehaene I Ministre de l'Intégration sociale, de la Santé publique et de l'Environnement De Galan Magda PS 1993-05-04 1994-01-23
Dehaene I Ministre de l'Intégration sociale, de la Santé publique et de l'Environnement Santkin Jacques PS 1994-01-23 1995-06-06
Dehaene I Ministre de l'Intégration sociale, de la Santé publique et de l'Environnement De Galan Magda PS 1995-06-06 1995-06-23
Dehaene II Ministre de la Santé publique et des Pensions Colla Marcel SP 1995-06-23 1999-06-01
Dehaene II Ministre de l'Intérieur, chargé de la Santé publique Van den Bossche Luc SP 1999-06-01 1999-07-12
Verhofstadt I Ministre de la Protection de la consommation, de la Santé publique et de l'Environnement Aelvoet Magda Agalev 1999-07-12 2002-08-28
Verhofstadt I Ministre de la Protection de la consommation, de la Santé publique et de l'Environnement Tavernier Jef Agalev 2002-08-28 2003-07-12
Verhofstadt II Ministre des Affaires sociales et de la Santé publique Demotte Rudy PS 2003-07-12 2004-07-18
Verhofstadt II Ministre des Affaires sociales et de la Santé publique Demotte Rudy PS 2004-07-19 2007-07-20
Verhofstadt II Ministre des Affaires sociales et de la Santé publique, chargé des Affaires européennes Donfut Didier PS 2007-07-20 2007-12-21
Verhofstadt III Ministre des Affaires sociales et de la Santé publique Onkelinx Laurette PS 2007-12-21 2008-03-20
Leterme I Ministre des Affaires sociales et de la Santé publique Onkelinx Laurette PS 2008-03-20 2008-12-30
Van Rompuy Ministre des Affaires sociales et de la Santé publique Onkelinx Laurette PS 2008-12-30 2009-07-17
Van Rompuy Ministre des Affaires sociales et de la Santé publique, chargé de l'Intégration sociale Onkelinx Laurette PS 2009-07-17 2009-11-25
Leterme II Ministre des Affaires sociales et de la Santé publique, chargé de l'Intégration sociale Onkelinx Laurette PS 2009-11-25 2011-12-05
Di Rupo Ministre des Affaires sociales et de la Santé publique, chargé de Beliris et des Institutions culturelles fédérales Onkelinx Laurette PS 2011-12-05 2014-09-15
Di Rupo Ministre des Affaires sociales et de la Santé publique, chargé de Beliris et des Institutions culturelles fédérales, des Affaires sociales, des Familles et des Personnes handicapées, des Risques professionnels, et de la Politique scientifique. Onkelinx Laurette PS 2014-09-15 2014-10-11
Michel I Ministre des Affaires sociales et de la Santé publique De Block Maggie Open VLD 2014-10-11 2018-12-09
Michel II/Wilmès Ministre des Affaires sociales et de la Santé publique, et de l'Asile et la Migration De Block Maggie Open VLD 2018-12-09 2020-03-17
Wilmès Ministre des Affaires sociales et de la Santé publique, et de l'Asile et la Migration De Block Maggie Open VLD 2020-03-17 2020-10-01
De Croo Ministre des Affaires sociales et de la Santé publique Vandenbroucke Frank sp.a 2020-10-01

Référence: P. Aspeslagh, F. Verleden, N. Matheve, C. Heyneman, E. Gerard, Belelite. Base de données des gouvernements belges depuis 1831, www.commissionroyalehistoire.be/belelite.