Compétence: Prévoyance sociale (affaires sociales) et pensions

Gouvernement Fonction ministérielle Nom Parti De à
Theunis III Ministre de l'Industrie, du Travail et de la Prévoyance sociale Tschoffen Paul extraparlementaire 1924-09-06 1925-05-13
Van de Vyvere Ministre de l'Industrie, du Travail et de la Prévoyance sociale Tschoffen Paul Cath. 1925-05-13 1925-06-17
Poullet Ministre de l'Industrie, du Travail et de la Prévoyance sociale Wauters Joseph POB 1925-06-17 1926-05-20
Jaspar I Ministre de l'Industrie, du Travail et de la Prévoyance sociale Wauters Joseph POB 1926-05-20 1927-11-22
Jaspar II Ministre de l'Industrie, du Travail et de la Prévoyance sociale Heyman Henri (Hendrik) Cath. 1927-11-22 1929-12-04
Jaspar III Ministre de l'Industrie, du Travail et de la Prévoyance sociale Heyman Henri (Hendrik) Cath. 1929-12-04 1931-06-06
Renkin I Ministre de l'Industrie, du Travail et de la Prévoyance sociale Heyman Henri (Hendrik) Cath. 1931-06-06 1932-05-23
Renkin II Ministre de l'Industrie, du Travail et de la Prévoyance sociale Heyman Henri (Hendrik) Cath. 1932-05-23 1932-10-22
De Broqueville III Ministre de l'Industrie, du Travail et de la Prévoyance sociale Heyman Henri (Hendrik) Cath. 1932-10-22 1932-12-17
De Broqueville IV Ministre de la Prévoyance sociale et de l'Hygiène Carton de Wiart Henry Cath. 1932-12-17 1934-01-10
De Broqueville IV Ministre du Travail et de la Prévoyance sociale Van Isacker Philippe Cath. 1934-01-10 1934-06-12
De Broqueville V Ministre du Travail et de la Prévoyance sociale Van Isacker Philippe Cath. 1934-06-12 1934-11-20
Theunis IV Ministre du Travail et de la Prévoyance sociale Rubbens Edmondus (Edmond) Cath. 1934-11-20 1935-03-25
Van Zeeland I Ministre du Travail et de la Prévoyance sociale Delattre Achille POB 1935-03-25 1936-06-13
Van Zeeland II Ministre du Travail et de la Prévoyance sociale Delattre Achille POB 1936-06-13 1937-11-24
Janson Ministre du Travail et de la Prévoyance sociale Delattre Achille POB 1937-11-24 1938-05-15
Spaak I Ministre du Travail et de la Prévoyance sociale Delattre Achille POB 1938-05-15 1939-02-22
Pierlot I Ministre du Travail et de la Prévoyance sociale Wauters Arthur POB 1939-02-22 1939-04-16
Pierlot II Ministre du Travail et de la Prévoyance sociale Wauters Arthur POB 1939-04-16 1939-04-18
Pierlot II Ministre du Travail et de la Prévoyance sociale Delfosse Antoine Cath. 1939-04-18 1939-09-03
Pierlot III Ministre du Travail et de la Prévoyance sociale Balthazar August POB 1939-09-03 1940-01-05
Pierlot IV Ministre du Travail et de la Prévoyance sociale Balthazar August POB 1940-01-05 1940-08-28
Pierlot V (London) Ministre du Travail et de la Prévoyance sociale Pierlot Hubert Cath. 1940-11-22 1941-01-16
Pierlot V (London) Ministre du Travail et de la Prévoyance sociale Spaak Paul-Henri POB 1941-01-16 1944-09-26
Pierlot V (London) Sous-Secrétaire d'État à l'Aide aux Réfugiés, au Travail et à la Prévoyance sociale Joassart Gustave extraparlementaire 1942-03-04 1943-07-16
Pierlot V (London) Sous-Secrétaire d'État à l'Aide aux Réfugiés, au Travail et à la Prévoyance sociale Bondas Joseph extraparlementaire 1943-09-03 1944-09-26
Pierlot VI Ministre du Travail et de la Prévoyance sociale Van Acker Achille PSB-BSP 1944-09-26 1944-11-16
Pierlot VII Ministre du Travail et de la Prévoyance sociale Van Acker Achille PSB-BSP 1944-11-16 1945-02-12
Van Acker I Ministre du Travail et de la Prévoyance sociale Troclet Léon-Eli PSB-BSP 1945-02-12 1945-08-02
Van Acker II Ministre du Travail et de la Prévoyance sociale Troclet Léon-Eli PSB-BSP 1945-08-02 1946-03-13
Spaak II Ministre du Travail et de la Prévoyance sociale, chargé de la Coordination de la Politique économique Van Acker Achille PSB-BSP 1946-03-13 1946-03-31
Van Acker III Ministre du Travail et de la Prévoyance sociale Troclet Léon-Eli PSB-BSP 1946-03-31 1946-08-03
Huysmans Ministre du Travail et de la Prévoyance sociale Troclet Léon-Eli PSB-BSP 1946-08-03 1947-03-20
Spaak III Ministre du Travail et de la Prévoyance sociale Troclet Léon-Eli PSB-BSP 1947-03-20 1948-11-27
Spaak IV Ministre de l'Administration générale et des Pensions Merlot Jules PSB-BSP 1948-11-27 1949-08-11
Spaak IV Ministre du Travail et de la Prévoyance sociale Troclet Léon-Eli PSB-BSP 1948-11-27 1949-08-11
Eyskens Gaston I Ministre du Travail et de la Prévoyance sociale Behogne Oscar PSC-CVP 1949-08-11 1950-06-08
Duvieusart Ministre du Travail et de la Prévoyance sociale Behogne Oscar PSC-CVP 1950-06-08 1950-08-16
Pholien Ministre du Travail et de la Prévoyance sociale Van den Daele Geeraard PSC-CVP 1950-08-16 1952-01-15
Van Houtte Ministre du Travail et de la Prévoyance sociale Van den Daele Geeraard PSC-CVP 1952-01-15 1954-04-23
Van Acker IV Ministre du Travail et de la Prévoyance sociale Troclet Léon-Eli PSB-BSP 1954-04-23 1958-06-26
Eyskens Gaston II Ministre du Travail et de la Prévoyance sociale Servais Léon PSC-CVP 1958-06-26 1958-11-06
Eyskens Gaston III Ministre de la Prévoyance sociale Servais Léon PSC-CVP 1958-11-06 1961-04-25
Lefèvre Ministre de la Prévoyance sociale Leburton Edmond PSB-BSP 1961-04-25 1965-07-28
Harmel Ministre de la Prévoyance sociale Brouhon Hervé PSB-BSP 1965-07-28 1966-03-19
Harmel Ministre-Vice-Président du Conseil, chargé de la Coordination de la Politique sociale Segers Paul-Willem PSC-CVP 1965-07-28 1966-03-19
Vanden Boeynants I Ministre de la Prévoyance sociale De Paepe Placide PSC-CVP 1966-03-19 1968-06-17
Eyskens Gaston IV Ministre de la Prévoyance sociale De Paepe Placide CVP 1968-06-17 1972-01-21
Eyskens Gaston V Ministre de la Prévoyance sociale Namèche Louis PSB-BSP 1972-01-21 1973-01-26
Leburton Ministre de la Prévoyance sociale Van Acker Frank PSB-BSP 1973-01-26 1974-04-25
Tindemans I Ministre de la Prévoyance sociale De Paepe Placide CVP 1974-04-25 1974-06-11
Tindemans II Ministre de la Prévoyance sociale De Paepe Placide CVP 1974-06-11 1976-10-16
Tindemans II Secrétaire d'État aux Affaires sociales, Adjoint au Ministre des Affaires wallonnes Moreau Robert RW 1974-10-04 1976-12-08
Tindemans II Ministre de la Prévoyance sociale Dhoore Luciaan (Luc) CVP 1976-10-16 1977-03-06
Tindemans II Ministre des Pensions Moreau Robert RW 1976-12-08 1977-03-04
Tindemans III Ministre des Pensions Plasman Marcel PSC 1977-03-06 1977-06-03
Tindemans III Ministre de la Prévoyance sociale Dhoore Luciaan (Luc) CVP 1977-03-06 1977-06-03
Tindemans IV Ministre des Pensions Wijninckx Jozef (Jos) PSB-BSP 1977-06-03 1978-10-20
Tindemans IV Ministre de la Prévoyance sociale Califice Alfred PSC 1977-06-03 1978-10-20
Tindemans IV Secrétaire d'État aux Affaires sociales, Adjoint au Ministre des Affaires wallonnes Califice Alfred PSC 1977-06-03 1978-10-20
Tindemans IV Secrétaire d'État aux Affaires sociales, Adjoint au Ministre des Affaires flamandes De Wulf Roger PSB-BSP 1977-06-03 1978-10-20
Tindemans IV Secrétaire d'État aux Affaires sociales, Adjoint au Ministre des Affaires bruxelloises Anciaux Victor (Vic) VU 1977-06-03 1978-10-20
Vanden Boeynants II Ministre des Pensions Wijninckx Jozef (Jos) BSP 1978-10-20 1979-04-03
Vanden Boeynants II Ministre de la Prévoyance sociale Califice Alfred PSC 1978-10-20 1979-04-03
Vanden Boeynants II Secrétaire d'État aux Affaires sociales, Adjoint au Ministre des Affaires wallonnes Califice Alfred PSC 1978-10-20 1979-04-03
Vanden Boeynants II Secrétaire d'État aux Affaires sociales, Adjoint au Ministre des Affaires flamandes De Wulf Roger BSP 1978-10-20 1979-04-03
Vanden Boeynants II Secrétaire d'État aux Affaires sociales, Adjoint au Ministre des Affaires bruxelloises Anciaux Victor (Vic) VU 1978-10-20 1979-04-03
Martens I Ministre de la Prévoyance sociale et des Pensions Califice Alfred PSC 1979-04-03 1980-01-23
Martens II Ministre de la Prévoyance sociale et des Pensions Califice Alfred PSC 1980-01-23 1980-05-18
Martens III Ministre de la Prévoyance sociale Dhoore Luciaan (Luc) CVP 1980-05-18 1980-10-22
Martens III Ministre des Postes, Télégraphes et Téléphones et des Pensions De Croo Herman PVV 1980-05-18 1980-10-22
Martens IV Ministre des Pensions Mainil Pierre PSC 1980-10-22 1981-04-06
Martens IV Ministre de la Prévoyance sociale et de la Santé publique Dhoore Luciaan (Luc) CVP 1980-10-22 1981-04-06
Eyskens Mark Ministre des Pensions Mainil Pierre PSC 1981-04-06 1981-12-17
Eyskens Mark Ministre de la Prévoyance sociale et de la Santé publique Dhoore Luciaan (Luc) CVP 1981-04-06 1981-12-17
Martens V Ministre des Affaires sociales et des Réformes institutionnelles Dehaene Jean-Luc extraparlementaire 1981-12-17 1985-11-28
Martens V Secrétaire d'État aux Pensions, Adjoint au Ministre des Affaires sociales Mainil Pierre PSC 1981-12-17 1985-11-28
Martens VI Ministre des Affaires sociales et des Réformes institutionnelles Dehaene Jean-Luc CVP 1985-11-28 1987-10-21
Martens VI Secrétaire d'État aux Pensions, Adjoint au Ministre des Affaires sociales Mainil Pierre PSC 1985-11-28 1987-10-21
Martens VI Secrétaire d'État à la Santé publique et à la Politique des Handicapés, Adjoint au Ministre des Affaires sociales et, en ce qui concerne le Fonds national de reclassement social des handicapés, au Ministre de l'Emploi et du Travail Demeester-De Meyer Wivina CVP 1986-08-11 1987-10-21
Martens VII Ministre des Affaires sociales et des Réformes institutionnelles Dehaene Jean-Luc CVP 1987-10-21 1988-05-09
Martens VII Secrétaire d'État aux Pensions, Adjoint au Ministre des Affaires sociales Mainil Pierre PSC 1987-10-21 1988-05-09
Martens VII Secrétaire d'État à la Santé publique et à la Politique des Handicapés, Adjoint au Ministre des Affaires sociales et, en ce qui concerne le Fonds national de reclassement social des handicapés, au Ministre de l'Emploi et du Travail Demeester-De Meyer Wivina CVP 1987-10-21 1988-05-09
Martens VIII Ministre des Pensions Van der Biest Alain PS 1988-05-09 1990-05-02
Martens VIII Ministre des Affaires sociales Busquin Philippe PS 1988-05-09 1991-09-29
Martens VIII Secrétaire d'État aux Pensions, Adjoint au Ministre des Pensions Detiège Leona SP 1988-05-09 1991-09-29
Martens VIII Secrétaire d'État à la Santé publique et à la Politique des Handicapés, Adjoint au Ministre des Affaires sociales et, en ce qui concerne le Fonds national de reclassement social des handicapés, au Ministre de l'Emploi et du Travail Delizée Roger PS 1988-05-09 1991-09-29
Martens VIII Ministre des Pensions Mottard Gilbert extraparlementaire 1990-05-02 1991-09-29
Martens IX Ministre des Pensions Mottard Gilbert extraparlementaire 1991-09-29 1992-03-07
Martens IX Ministre des Affaires sociales Busquin Philippe PS 1991-09-29 1992-01-25
Martens IX Secrétaire d'État aux Pensions, Adjoint au Ministre des Pensions Detiège Leona SP 1991-09-29 1992-01-21
Martens IX Secrétaire d'État à la Santé publique et à la Politique des Handicapés, Adjoint au Ministre des Affaires sociales et, en ce qui concerne le Fonds national de reclassement social des handicapés, au Ministre de l'Emploi et du Travail Delizée Roger PS 1991-09-29 1992-03-07
Martens IX Ministre des Affaires sociales Moureaux Philippe PS 1992-01-25 1992-03-07
Dehaene I Ministre des Pensions Willockx Freddy SP 1992-03-07 1994-07-18
Dehaene I Ministre des Affaires sociales Moureaux Philippe PS 1992-03-07 1993-05-04
Dehaene I Ministre des Affaires sociales Anselme Bernard PS 1993-05-04 1994-01-23
Dehaene I Ministre des Affaires sociales De Galan Magda PS 1994-01-23 1995-06-23
Dehaene I Ministre des Pensions Colla Marcel SP 1994-07-18 1995-06-23
Dehaene II Ministre des Affaires sociales De Galan Magda PS 1995-06-23 1999-07-12
Dehaene II Ministre de la Santé publique et des Pensions Colla Marcel SP 1995-06-23 1999-06-01
Dehaene II Ministre des Pensions, de la Sécurité, de l'Intégration sociale et de l'Environnement Peeters Jan SP 1999-06-01 1999-07-12
Verhofstadt I Ministre des Affaires sociales et des Pensions Vandenbroucke Frank SP 1999-07-12 2003-07-12
Verhofstadt II Ministre des Affaires sociales et de la Santé publique Demotte Rudy PS 2003-07-12 2004-07-18
Verhofstadt II Ministre du Travail et des Pensions Vandenbroucke Frank sp.a 2003-07-12 2004-07-18
Verhofstadt II Ministre de l'Environnement et des Pensions Tobback Bruno sp.a 2004-07-18 2007-12-21
Verhofstadt II Ministre des Affaires sociales et de la Santé publique Demotte Rudy PS 2004-07-19 2007-07-20
Verhofstadt II Ministre des Affaires sociales et de la Santé publique, chargé des Affaires européennes Donfut Didier PS 2007-07-20 2007-12-21
Verhofstadt III Ministre des Affaires sociales et de la Santé publique Onkelinx Laurette PS 2007-12-21 2008-03-20
Verhofstadt III Ministre des Pensions et de l'Intégration sociale Dupont Christian PS 2007-12-21 2008-03-20
Leterme I Ministre des Affaires sociales et de la Santé publique Onkelinx Laurette PS 2008-03-20 2008-12-30
Leterme I Ministre de l'Intégration sociale, des Pensions et des Grandes Villes Arena Marie PS 2008-03-20 2008-12-30
Van Rompuy Ministre des Affaires sociales et de la Santé publique Onkelinx Laurette PS 2008-12-30 2009-07-17
Van Rompuy Ministre de l'Intégration sociale, des Pensions et des Grandes Villes Arena Marie PS 2008-12-30 2009-07-17
Van Rompuy Ministre des Pensions et des Grandes Villes Daerden Michel PS 2009-07-17 2009-11-25
Van Rompuy Ministre des Affaires sociales et de la Santé publique, chargé de l'Intégration sociale Onkelinx Laurette PS 2009-07-17 2009-11-25
Van Rompuy Secrétaire d'État aux Affaires sociales, chargé des Personnes handicapées, Adjoint au Ministre des Affaires sociales et de la Santé publique, chargé de l'Intégration sociale Delizée Jean-Marc PS 2009-07-17 2009-11-25
Leterme II Ministre des Pensions et des Grandes Villes Daerden Michel PS 2009-11-25 2011-12-05
Leterme II Ministre des Affaires sociales et de la Santé publique, chargé de l'Intégration sociale Onkelinx Laurette PS 2009-11-25 2011-12-05
Leterme II Secrétaire d'État aux Affaires sociales, chargé des Personnes handicapées, Adjoint au Ministre des Affaires sociales et de la Santé publique, chargé de l'Intégration sociale Delizée Jean-Marc PS 2009-11-25 2011-12-05
Di Rupo Ministre des Pensions Van Quickenborne Vincent Open VLD 2011-12-05 2012-10-18
Di Rupo Ministre des Affaires sociales et de la Santé publique, chargé de Beliris et des Institutions culturelles fédérales Onkelinx Laurette PS 2011-12-05 2014-09-15
Di Rupo Secrétaire d'État aux Affaires sociales, aux Familles et aux Personnes handicapées, chargé des Risques professionels, Adjoint au Ministre des Affaires sociales et de la Santé publique Courard Philippe PS 2011-12-05 2013-01-17
Di Rupo Ministre des Pensions De Croo Alexander Open VLD 2012-10-18 2014-10-11
Di Rupo Secrétaire d'Etat aux Affaires sociales, aux Familles et aux Personnes handicapées, chargé des Risques professionnels, adjoint à la Ministre des Affaires sociales et de la Santé publique, et Secrétaire d'Etat à la Politique scientifique, adjoint à la Ministre des Affaires sociales et de la Santé publique Courard Philippe PS 2013-01-17 2014-06-10
Di Rupo Secrétaire d'Etat aux Affaires sociales, aux Familles et aux Personnes handicapées, chargé des Risques professionnels, adjoint à la Ministre des Affaires sociales et de la Santé publique, et Secrétaire d'Etat à la Politique scientifique, adjoint à la Ministre des Affaires sociales et de la Santé publique Courard Philippe PS 2014-06-16 2014-09-15
Di Rupo Ministre des Affaires sociales et de la Santé publique, chargé de Beliris et des Institutions culturelles fédérales, des Affaires sociales, des Familles et des Personnes handicapées, des Risques professionnels, et de la Politique scientifique. Onkelinx Laurette PS 2014-09-15 2014-10-11
Michel I Ministre des Pensions Bacquelaine Daniel MR 2014-10-11 2018-12-09
Michel I Ministre des Affaires sociales et de la Santé publique De Block Maggie Open VLD 2014-10-11 2018-12-09
Michel II/Wilmès Ministre des Pensions Bacquelaine Daniel MR 2018-12-09 2020-03-17
Michel II/Wilmès Ministre des Affaires sociales et de la Santé publique, et de l'Asile et la Migration De Block Maggie Open VLD 2018-12-09 2020-03-17
Wilmès Ministre des Pensions Bacquelaine Daniel MR 2020-03-17 2020-10-01
Wilmès Ministre des Affaires sociales et de la Santé publique, et de l'Asile et la Migration De Block Maggie Open VLD 2020-03-17 2020-10-01
De Croo Ministre des Affaires sociales et de la Santé publique Vandenbroucke Frank sp.a 2020-10-01
De Croo Ministre des Pensions et de l'Intégration sociale, chargée des Personnes handicapées, de la Lutte contre la pauvreté et de Beliris Lalieux Karine PS 2020-10-01

Référence: P. Aspeslagh, F. Verleden, N. Matheve, C. Heyneman, E. Gerard, Belelite. Base de données des gouvernements belges depuis 1831, www.commissionroyalehistoire.be/belelite.