Compétence: Fonction publique

Gouvernement Fonction ministérielle Nom Parti De à
Spaak IV Ministre de l'Administration générale et des Pensions Merlot Jules PSB-BSP 1948-11-27 1949-08-11
Eyskens Gaston III Membre du Conseil des Ministres, chargé de la Suppléance du Premier Ministre, de l'Administration générale et de la Réforme administrative Lilar Albert Lib. 1958-11-06 1958-11-20
Eyskens Gaston III Membre du Conseil des Ministres, chargé de la Suppléance du Premier Ministre, de l'Administration générale et de la Réforme administrative et chargé de la Vice-Présidence du Conseil de Cabinet Lilar Albert Lib. 1958-11-20 1960-09-03
Eyskens Gaston III Ministre de la Fonction publique (Openbaar Ambt) Harmel Pierre PSC-CVP 1960-09-03 1961-04-25
Lefèvre Ministre de l'Intérieur et de la Fonction publique (Binnenlandse Zaken en Openbaar Ambt) Gilson Arthur PSC-CVP 1961-04-25 1965-07-28
Harmel Ministre-Secrétaire d'État, Adjoint au Premier Ministre pour la Fonction publique Van Cauwenberghe André PSB-BSP 1965-07-28 1966-03-19
Vanden Boeynants I Ministre-Secrétaire d'État à la Fonction publique et au Tourisme Piers Jan PSC-CVP 1966-03-19 1968-06-17
Eyskens Gaston IV Ministre de la Fonction publique (Openbaar Ambt) Pêtre René PSC 1968-06-17 1972-01-21
Eyskens Gaston V Secrétaire d'État à la Fonction publique, Adjoint au Premier Ministre Remacle Léon PSC 1972-01-21 1973-01-26
Leburton Secrétaire d'État à la Fonction publique, Adjoint au Premier Ministre De Paepe Placide CVP 1973-01-26 1974-04-25
Leburton Secrétaire d'État aux Réformes institutionnelles et administratives, Adjoint au Premier Ministre Ramaekers Jef PSB-BSP 1973-01-26 1973-10-23
Leburton Secrétaire d'État aux Réformes institutionnelles et administratives, Adjoint au Premier Ministre Olivier Louis PLP 1973-01-26 1973-10-23
Leburton Ministre des Classes moyennes et des Réformes institutionnelles et administratives Olivier Louis PLP 1973-10-23 1974-04-25
Leburton Secrétaire d'État aux Réformes institutionnelles et administratives, Adjoint au Premier Ministre Van Bogaert Elie PSB-BSP 1973-10-23 1974-04-25
Tindemans I Secrétaire d'État à la Fonction publique, Adjoint au Premier Ministre D'haeseleer Lodewijk (Louis) PVV 1974-04-25 1974-06-11
Tindemans II Secrétaire d'État à la Fonction publique, Adjoint au Premier Ministre D'haeseleer Lodewijk (Louis) PVV 1974-06-11 1976-10-16
Tindemans II Secrétaire d'État à la Fonction publique, Adjoint au Premier Ministre Kempinaire André PVV 1976-10-16 1976-12-08
Tindemans II Ministre de la Fonction publique (Openbaar Ambt) Kempinaire André PVV 1976-12-08 1977-03-06
Tindemans III Ministre de la Fonction publique (Openbaar Ambt) Kempinaire André PVV 1977-03-06 1977-06-03
Tindemans IV Ministre de la Fonction publique (Openbaar Ambt) Hurez Léon PSB-BSP 1977-06-03 1978-10-20
Vanden Boeynants II Ministre de la Fonction publique (Openbaar Ambt) Hurez Léon PS 1978-10-20 1979-04-03
Martens I Ministre de la Fonction publique et des Réformes institutionnelles Calewaert Willy BSP 1979-04-03 1980-01-23
Martens II Ministre de la Fonction publique et des Réformes institutionnelles Calewaert Willy BSP 1980-01-23 1980-05-18
Martens III Ministre de la Fonction publique (Openbaar Ambt) Deworme Elie PS 1980-05-18 1980-10-22
Martens IV Ministre de la Fonction publique et de la Politique scientifique, chargé de la Coordination de la Politique de l'environnement Maystadt Philippe PSC 1980-10-22 1981-04-06
Eyskens Mark Ministre de la Fonction publique et de la Politique scientifique, chargé de la Coordination de la Politique de l'environnement Maystadt Philippe PSC 1981-04-06 1981-12-17
Martens V Ministre de l'Intérieur et de la Fonction publique (Binnenlandse Zaken en Openbaar Ambt) Nothomb Charles-Ferdinand PSC 1981-12-17 1985-11-28
Martens V Secrétaire d'État à la Fonction publique, Adjoint au Ministre de l'Intérieur et de la Fonction publique Waltniel Louis PVV 1981-12-17 1985-11-28
Martens VI Ministre de l'Intérieur, de la Fonction publique et de la Décentralisation Nothomb Charles-Ferdinand PSC 1985-11-28 1986-10-18
Martens VI Secrétaire d'État à la Fonction publique, Adjoint au Ministre de la Fonction publique Bril Louis PVV 1985-11-28 1987-10-21
Martens VI Secrétaire d'État à la Modernisation et à l'Informatisation des Services publics, Adjoint au Premier Ministre Lutgen Guy PSC 1985-11-28 1987-10-21
Martens VI Ministre de l'Intérieur, de la Fonction publique et de la Décentralisation Michel Joseph PSC 1986-10-18 1987-10-21
Martens VII Ministre de l'Intérieur, de la Fonction publique et de la Décentralisation Michel Joseph PSC 1987-10-21 1988-05-09
Martens VII Secrétaire d'État à la Fonction publique, Adjoint au Ministre de la Fonction publique Bril Louis PVV 1987-10-21 1988-05-09
Martens VII Secrétaire d'État à la Modernisation et à l'Informatisation des Services publics, Adjoint au Premier Ministre Lutgen Guy PSC 1987-10-21 1988-02-03
Martens VII Premier Ministre, chargé à la Modernisation et à l'Informatisation des Services publics Martens Wilfried CVP 1988-02-03 1988-05-09
Martens VIII Ministre de la Fonction publique (Openbaar Ambt) Hansenne Michel PSC 1988-05-09 1989-03-02
Martens VIII Ministre de l'Intérieur, de la Modernisation des Services publics, et des Institutions scientifiques et culturelles nationales Tobback Louis SP 1988-05-09 1991-09-29
Martens VIII Ministre de la Fonction publique (Openbaar Ambt) Langendries Raymond PSC 1989-03-02 1991-09-29
Martens IX Ministre de la Fonction publique (Openbaar Ambt) Langendries Raymond PSC 1991-09-29 1992-03-07
Martens IX Ministre de l'Intérieur, de la Modernisation des Services publics, et des Institutions scientifiques et culturelles nationales Tobback Louis SP 1991-09-29 1992-03-07
Dehaene I Ministre de l'Intérieur et de la Fonction publique (Binnenlandse Zaken en Ambtenarenzaken) Tobback Louis SP 1992-03-07 1994-10-10
Dehaene I Ministre de l'Intérieur et de la Fonction publique (Binnenlandse Zaken en Ambtenarenzaken) Vande Lanotte Johan SP 1994-10-10 1995-06-23
Dehaene II Ministre de la Fonction publique (Ambtenarenzaken) Flahaut André PS 1995-06-23 1999-07-12
Verhofstadt I Ministre de la Fonction publique et de la Modernisation de l'administration Van den Bossche Luc SP 1999-07-12 2003-07-12
Verhofstadt I Secrétaire d'État à l'Énergie et au Développement durable, adjoint au Ministre des Finances, chargé de la simplification des procédures fiscales et de la lutte contre la grande fraude fiscale Zenner Alain MR 2003-05-05 2003-07-12
Verhofstadt II Ministre de la Fonction publique, de l'Intégration sociale et de la Politique des grandes villes Arena Marie PS 2003-07-12 2003-11-14
Verhofstadt II Secrétaire d'État à l'Informatisation de l'État, Adjoint au Ministre du Budget et des Entreprises publiques Vanvelthoven Peter sp.a 2003-07-12 2005-10-17
Verhofstadt II Secrétaire d'État à la Simplification administrative, Adjoint au Premier Ministre Van Quickenborne Vincent VLD 2003-07-12 2004-07-21
Verhofstadt II Secrétaire d'État à la Modernisation des Finances et à la Lutte contre la fraude fiscale, Adjoint au Ministre des Finances Jamar Hervé MR 2003-07-12 2004-07-18
Verhofstadt II Ministre de la Fonction publique, de l'Intégration sociale, de la Politique des grandes Villes et de l'Égalité des chances Arena Marie PS 2003-11-14 2004-07-18
Verhofstadt II Ministre de la Fonction publique, de l'Intégration sociale, de la Politique des grandes Villes et de l'Égalité des chances Dupont Christian PS 2004-07-18 2007-12-21
Verhofstadt II Secrétaire d'État à la Modernisation des Finances et à la Lutte contre la fraude fiscale, Adjoint au Ministre des Finances Jamar Hervé MR 2004-07-19 2007-07-12
Verhofstadt II Secrétaire d'État à la Simplification administrative, Adjoint au Premier Ministre Van Quickenborne Vincent VLD 2004-07-22 2007-12-21
Verhofstadt III Ministre de la Fonction publique et des Entreprises publiques Vervotte Inge CD&V 2007-12-21 2008-03-20
Leterme I Ministre de la Fonction publique et des Entreprises publiques Vervotte Inge CD&V 2008-03-20 2008-12-30
Leterme I Ministre pour l'Entreprise et la Simplification Van Quickenborne Vincent Open VLD 2008-03-20 2008-12-30
Van Rompuy Ministre de la Fonction publique, des Entreprises publiques et des Réformes institutionnelles Vanackere Steven CD&V 2008-12-30 2009-07-16
Van Rompuy Ministre pour l'Entreprise et la Simplification Van Quickenborne Vincent Open VLD 2008-12-30 2009-11-25
Van Rompuy Secrétaire d'État à la Modernisation du Service public fédéral Finances, à la Fiscalité environnementale et à la Lutte contre la fraude fiscale, Adjoint au Ministre des Finances Clerfayt Bernard MR 2008-12-30 2009-07-16
Van Rompuy Ministre de la Fonction publique, des Entreprises publiques et des Réformes institutionnelles Vanackere Steven CD&V 2009-07-17 2009-11-25
Van Rompuy Secrétaire d'État à la Modernisation du Service public fédéral Finances, à la Fiscalité environnementale et à la Lutte contre la fraude fiscale, Adjoint au Ministre des Finances Clerfayt Bernard MR 2009-07-17 2009-11-25
Leterme II Ministre de la Fonction publique et des Entreprises publiques Vervotte Inge CD&V 2009-11-25 2011-12-05
Leterme II Ministre de l'Entreprise et la Simplification Van Quickenborne Vincent Open VLD 2009-11-25 2011-12-05
Leterme II Secrétaire d'État à la Modernisation du Service public fédéral Finances, à la Fiscalité environnementale et à la Lutte contre la fraude fiscale, Adjoint au Ministre des Finances Clerfayt Bernard MR 2009-11-25 2011-12-05
Di Rupo Ministre des Finances et du Développement durable, chargé de la Fonction publique Vanackere Steven CD&V 2011-12-05 2013-03-05
Di Rupo Ministre du Budget et de la Simplification administrative Chastel Olivier MR 2011-12-05 2014-10-11
Di Rupo Secrétaire d'État à la Fonction publique et à la Modernisation des Services publics, Adjoint au Ministre des Finances et du Développement durable, chargé de la Fonction publique Bogaert Hendrik CD&V 2011-12-05 2014-10-11
Di Rupo Ministre des Finances, chargé de la Fonction publique Geens Koenraad (Koen) CD&V 2013-03-05 2014-10-11
Michel I Ministre de la Défense, chargé de la Fonction publique Vandeput Steven N-VA 2014-10-11 2018-11-12
Michel I Secrétaire d'Etat à l'Asile et la Migration, chargé de la Simplification administrative, adjoint au Ministre de la Sécurité et de l'Intérieur Francken Theo N-VA 2014-10-11 2018-12-09
Michel I Ministre de la Défense, chargé de la Fonction publique Loones Sander N-VA 2018-11-12 2018-12-09
Michel II/Wilmès Ministre du Budget et de la Fonction publique, chargée de la Loterie nationale et de la Politique scientifique Wilmès Sophie MR 2018-12-09 2019-06-10
Michel II/Wilmès Ministre du Budget et de la Fonction publique, chargée de la Loterie nationale et de la Politique scientifique, chargée de la Mobilité, de Belgocontrol et de la Société nationale des chemins de fer belges Wilmès Sophie MR 2019-06-10 2019-06-12
Michel II/Wilmès Ministre du Budget et de la Fonction publique, chargée de la Loterie nationale et de la Politique scientifique Wilmès Sophie MR 2019-06-12 2019-10-27
Michel II/Wilmès Ministre du Budget et de la Fonction publique, chargée de la Loterie nationale et de la Politique scientifique Clarinval David MR 2019-10-27 2020-03-17
Wilmès Ministre du Budget et de la Fonction publique, chargée de la Loterie nationale et de la Politique scientifique Clarinval David MR 2020-03-17 2020-10-01
De Croo Ministre de la Fonction publique, des Entreprises publiques, des Télécommunications et de la Poste De Sutter Petra Groen 2020-10-01

Référence: P. Aspeslagh, F. Verleden, N. Matheve, C. Heyneman, E. Gerard, Belelite. Base de données des gouvernements belges depuis 1831, www.commissionroyalehistoire.be/belelite.