Compétence: Coopération au développement

Gouvernement Fonction ministérielle Nom Parti De à
Lefèvre Ministre du Commerce extérieur et de l'Assistance technique Brasseur Maurice PSC-CVP 1961-04-25 1965-04-15
Lefèvre Ministre du Commerce extérieur et de l'Assistance technique Spaak Paul-Henri (ad interim) PSB-BSP 1965-04-15 1965-07-28
Harmel Ministre-Secrétaire d'État à la Coopération au Développement et au Commerce extérieur, Adjoint au Ministre des Affaires étrangères Adam Ernest PSC-CVP 1965-07-28 1966-03-19
Eyskens Gaston IV Ministre de la Coopération au Développement Scheyven Raymond PSC 1968-06-17 1972-01-21
Eyskens Gaston V Secrétaire d'État à la Coopération au Développement, Adjoint au Ministre des Affaires étrangères Harmegnies Lucien PSB-BSP 1972-01-21 1973-01-26
Leburton Secrétaire d'État à la Coopération au Développement, Adjoint au Ministre des Affaires étrangères Pétry Irène extraparlementaire 1973-01-26 1973-10-23
Leburton Ministre des Affaires bruxelloises et de la Coopération au Développement Cudell Guy PSB-BSP 1973-10-23 1974-04-25
Tindemans I Ministre des Affaires étrangères et de la Coopération au Développement Van Elslande Renaat CVP 1974-04-25 1974-06-11
Tindemans II Ministre des Affaires étrangères et de la Coopération au Développement Van Elslande Renaat CVP 1974-06-11 1977-03-06
Tindemans III Ministre des Affaires étrangères et de la Coopération au Développement Van Elslande Renaat CVP 1977-03-06 1977-06-03
Tindemans IV Ministre de la Coopération au Développement Outers Lucien FDF 1977-06-03 1978-10-20
Vanden Boeynants II Ministre de la Coopération au Développement Outers Lucien FDF 1978-10-20 1979-04-03
Martens I Ministre de la Coopération au Développement Eyskens Mark CVP 1979-04-03 1980-01-23
Martens II Ministre de la Coopération au Développement Eyskens Mark CVP 1980-01-23 1980-05-18
Martens III Ministre de la Coopération au Développement Eyskens Mark CVP 1980-05-18 1980-10-22
Martens IV Ministre de la Coopération au Développement Coens Daniël CVP 1980-10-22 1981-04-06
Eyskens Mark Ministre de la Coopération au Développement Coens Daniël CVP 1981-04-06 1981-12-17
Martens V Secrétaire d'État à la Coopération au Développement, Adjoint au Ministre des Relations extérieures Mayence-Goossens Jacqueline PRL 1981-12-17 1983-06-09
Martens V Secrétaire d'État à la Coopération au Développement, Adjoint au Ministre des Relations extérieures de Donnea François-Xavier PRL 1983-06-09 1985-11-28
Martens VI Secrétaire d'État à la Coopération au Développement, Adjoint au Ministre des Relations extérieures Kempinaire André PVV 1985-11-28 1987-10-21
Martens VII Secrétaire d'État à la Coopération au Développement, Adjoint au Ministre des Relations extérieures Kempinaire André PVV 1987-10-21 1988-05-09
Martens VIII Ministre de la Coopération au Développement Geens André VU 1988-05-09 1991-09-29
Martens IX Ministre de la Coopération au Développement Derycke Erik SP 1991-09-29 1992-03-07
Dehaene I Secrétaire d'État à la Coopération au Développement, Adjoint au Ministre des Affaires étrangères Derycke Erik SP 1992-03-07 1995-03-22
Dehaene I Ministre des Affaires étrangères et de la Coopération au Développement Derycke Erik SP 1995-03-22 1995-06-23
Dehaene II Secrétaire d'État à la Coopération au Développement, Adjoint au Premier Ministre Moreels Réginald CVP 1995-06-23 1999-06-01
Dehaene II Ministre de la Coopération au Développement Moreels Réginald CVP 1999-06-01 1999-07-12
Verhofstadt I Secrétaire d'État à la Coopération au Développement, Adjoint au Ministre des Affaires étrangères Boutmans Eddy Agalev 1999-07-12 2003-07-12
Verhofstadt II Ministre de la Coopération au Développement Verwilghen Marc VLD 2003-07-12 2004-07-18
Verhofstadt II Ministre de la Coopération au Développement De Decker Armand MR 2004-07-18 2007-07-12
Verhofstadt II Ministre des Classes moyennes et de l'Agriculture, chargé de la Coopération au Développement Laruelle Sabine MR 2007-07-12 2007-12-21
Verhofstadt III Ministre de la Coopération au Développement Michel Charles MR 2007-12-21 2008-03-20
Leterme I Ministre de la Coopération au Développement Michel Charles MR 2008-03-20 2008-12-30
Van Rompuy Ministre de la Coopération au Développement Michel Charles MR 2008-12-30 2009-11-25
Leterme II Ministre de la Coopération au Développement Michel Charles MR 2009-11-25 2011-02-14
Leterme II Ministre de la Coopération au développement, chargé des Affaires européennes Chastel Olivier MR 2011-02-14 2011-12-05
Di Rupo Ministre des Entreprises publiques, de la Politique scientifique et de la Coopération au développement, chargé des Grandes Villes Magnette Paul PS 2011-12-05 2013-01-17
Di Rupo Ministre des Entreprises publiques et de la Coopération au Développement, chargé des Grandes Villes Labille Jean-Pascal PS 2013-01-17 2014-10-11
Michel I Ministre de la Coopération au développement, de l'Agenda numérique, des Télécommunications et de la Poste De Croo Alexander Open VLD 2014-10-11 2018-12-09
Michel II/Wilmès Ministre de la Coopération au Développement De Croo Alexander Open VLD 2018-12-09 2020-03-17
Wilmès Ministre de la Coopération au Développement De Croo Alexander Open VLD 2020-03-17 2020-10-01
De Croo Ministre de la Coopération au développement, chargée des Grandes villes Kitir Meryame sp.a 2020-10-01 2021-01-24
De Croo Ministre de la Coopération au développement et de la Politique des Grandes villes Kitir Meryame sp.a 2021-01-24

Référence: P. Aspeslagh, F. Verleden, N. Matheve, C. Heyneman, E. Gerard, Belelite. Base de données des gouvernements belges depuis 1831, www.commissionroyalehistoire.be/belelite.