Compétence: Enseignement

Gouvernement Fonction ministérielle Nom Parti De à
Frère-Orban II Ministre de l'Instruction publique Van Humbeeck Pierre Lib. 1878-06-19 1884-06-16
Malou Ministre de l'Intérieur et de l'Instruction publique Jacobs Victor Cath. 1884-06-16 1884-10-26
Beernaert Ministre de l'Intérieur et de l'Instruction publique Thonissen Joseph Cath. 1884-10-26 1887-10-24
Beernaert Ministre de l'Intérieur et de l'Instruction publique Devolder Joseph extraparlementaire 1887-10-24 1890-11-06
Beernaert Ministre de l'Intérieur et de l'Instruction publique Mélot Ernest Cath. 1890-11-06 1891-03-02
Beernaert Ministre de l'Intérieur et de l'Instruction publique de Burlet Jules Cath. 1891-03-02 1894-03-26
De Burlet Ministre de l'Intérieur et de l'Instruction publique de Burlet Jules Cath. 1894-03-26 1895-05-25
De Burlet Ministre de l'Intérieur et de l'Instruction publique Schollaert François (Franz) Cath. 1895-05-25 1896-02-25
De Smet de Naeyer I Ministre de l'Intérieur et de l'Instruction publique Schollaert François (Franz) Cath. 1896-02-25 1899-01-24
Vandenpeereboom Ministre de l'Intérieur et de l'Instruction publique Schollaert François (Franz) Cath. 1899-01-24 1899-08-05
De Smet de Naeyer II Ministre de l'Intérieur et de l'Instruction publique de Trooz Jules Cath. 1899-08-05 1907-05-02
De Trooz Ministre des Sciences et des Arts Descamps Edouard Cath. 1907-05-02 1908-01-09
Schollaert Ministre des Sciences et des Arts Descamps Edouard Cath. 1908-01-09 1910-08-05
Schollaert Ministre des Sciences et des Arts Schollaert François (Franz) Cath. 1910-08-05 1911-06-17
De Broqueville I Ministre des Sciences et des Arts Poullet Prosper Cath. 1911-06-17 1916-01-18
De Broqueville II Ministre des Sciences et des Arts Poullet Prosper Cath. 1916-01-18 1918-05-31
Cooreman Ministre des Sciences et des Arts Poullet Prosper Cath. 1918-05-31 1918-11-21
Delacroix I Ministre des Sciences et des Arts Harmignie Alphonse Cath. 1918-11-21 1919-09-21
Delacroix I Ministre des Sciences et des Arts de Broqueville Charles (ad interim) Cath. 1919-09-21 1919-11-18
Delacroix I Ministre des Sciences et des Arts Delacroix Léon (ad interim) extraparlementaire 1919-11-18 1919-12-02
Delacroix II Ministre des Sciences et des Arts Destrée Jules POB 1919-12-02 1920-11-20
Carton de Wiart Ministre des Sciences et des Arts Destrée Jules POB 1920-11-20 1921-10-24
Carton de Wiart Ministre des Sciences et des Arts Neujean Grégoire (Xavier) (ad interim) Lib. 1921-10-24 1921-12-16
Theunis I Ministre des Sciences et des Arts Hubert Eugène extraparlementaire 1921-12-16 1922-10-16
Theunis I Ministre des Sciences et des Arts Leclère Léon extraparlementaire 1922-10-16 1922-11-08
Theunis I Ministre des Sciences et des Arts Nolf Pierre extraparlementaire 1922-11-08 1923-06-29
Theunis II Ministre des Sciences et des Arts Nolf Pierre extraparlementaire 1923-06-29 1924-03-11
Theunis III Ministre des Sciences et des Arts Nolf Pierre extraparlementaire 1924-03-11 1925-05-13
Van de Vyvere Ministre des Sciences et des Arts Théodor Léon (ad interim) extraparlementaire 1925-05-13 1925-06-17
Poullet Ministre des Sciences et des Arts Huysmans Camille POB 1925-06-17 1926-05-20
Jaspar I Ministre des Sciences et des Arts Huysmans Camille POB 1926-05-20 1927-11-22
Jaspar II Ministre des Sciences et des Arts Vauthier Maurice Lib. 1927-11-22 1929-12-04
Jaspar III Ministre des Sciences et des Arts Vauthier Maurice Lib. 1929-12-04 1931-05-18
Jaspar III Ministre des Sciences et des Arts Petitjean Robert Lib. 1931-05-18 1931-06-06
Renkin I Ministre des Sciences et des Arts Petitjean Robert Lib. 1931-06-06 1932-05-23
Renkin II Ministre des Sciences et des Arts Petitjean Robert Lib. 1932-05-23 1932-10-22
De Broqueville III Ministre des Sciences et des Arts Lippens Maurice Lib. 1932-10-22 1932-12-17
De Broqueville IV Ministre de l'Instruction publique Lippens Maurice Lib. 1932-12-17 1934-06-12
De Broqueville V Ministre de l'Instruction publique Maistriau Victor Lib. 1934-06-12 1934-11-20
Theunis IV Ministre de l'Instruction publique Hiernaux Jules extraparlementaire 1934-11-20 1935-03-25
Van Zeeland I Ministre de l'Instruction publique Bovesse François Lib. 1935-03-25 1936-06-13
Van Zeeland II Ministre de l'Instruction publique Hoste Julius extraparlementaire 1936-06-13 1937-11-24
Janson Ministre de l'Instruction publique Hoste Julius extraparlementaire 1937-11-24 1938-05-15
Spaak I Ministre de l'Instruction publique Dierckx Octave Lib. 1938-05-15 1939-02-22
Pierlot I Ministre de l'Instruction publique Blancquaert Edgard extraparlementaire 1939-02-22 1939-04-16
Pierlot II Ministre de l'Instruction publique Duesberg Jules extraparlementaire 1939-04-16 1939-09-03
Pierlot III Ministre de l'Instruction publique Duesberg Jules extraparlementaire 1939-09-03 1940-01-05
Pierlot IV Ministre de l'Instruction publique Soudan Eugène POB 1940-01-05 1940-08-28
Pierlot V (London) Ministre de l'Instruction publique Pierlot Hubert Cath. 1940-11-22 1942-03-04
Pierlot V (London) Ministre de l'Instruction publique De Vleeschauwer Albert Cath. 1942-03-04 1944-09-26
Pierlot V (London) Sous-Secrétaire d'État à l'Instruction publique Hoste Julius extraparlementaire 1942-03-04 1944-09-26
Pierlot VI Ministre de l'Instruction publique de Laveleye Victor Lib. 1944-09-26 1944-11-16
Pierlot VII Ministre de l'Instruction publique de Laveleye Victor Lib. 1944-11-16 1945-02-12
Van Acker I Ministre de l'Instruction publique Buisseret Auguste Lib. 1945-02-12 1945-08-02
Van Acker II Ministre de l'Instruction publique Buisseret Auguste Lib. 1945-08-02 1946-03-13
Spaak II Ministre de l'Instruction publique Collard Léo PSB-BSP 1946-03-13 1946-03-31
Van Acker III Ministre de l'Instruction publique Vos Armandus (Herman) PSB-BSP 1946-03-31 1946-08-03
Huysmans Ministre de l'Instruction publique Vos Armandus (Herman) PSB-BSP 1946-08-03 1947-03-20
Spaak III Ministre de l'Instruction publique Huysmans Camille PSB-BSP 1947-03-20 1948-11-27
Spaak IV Ministre de l'Instruction publique Huysmans Camille PSB-BSP 1948-11-27 1949-08-11
Eyskens Gaston I Ministre de l'Instruction publique Mundeleer Léon Lib. 1949-08-11 1950-06-08
Duvieusart Ministre de l'Instruction publique Harmel Pierre PSC-CVP 1950-06-08 1950-08-16
Pholien Ministre de l'Instruction publique Harmel Pierre PSC-CVP 1950-08-16 1952-01-15
Van Houtte Ministre de l'Instruction publique Harmel Pierre PSC-CVP 1952-01-15 1954-04-23
Van Acker IV Ministre de l'Instruction publique Collard Léo PSB-BSP 1954-04-23 1958-06-26
Eyskens Gaston II Ministre de l'Instruction publique Van Hemelrijck Maurice PSC-CVP 1958-06-26 1958-11-06
Eyskens Gaston III Ministre de l'Instruction publique Moureaux Charles Lib. 1958-11-06 1961-04-25
Lefèvre Ministre de l'Éducation nationale et de la Culture Larock Victor PSB-BSP 1961-04-25 1963-07-31
Lefèvre Ministre, Adjoint à l'Éducation nationale et à la Culture Van Elslande Renaat PSC-CVP 1961-04-25 1962-07-12
Lefèvre Ministre de la Culture, Adjoint à l'Éducation nationale Van Elslande Renaat PSC-CVP 1962-07-12 1965-07-28
Lefèvre Ministre de l'Éducation nationale et de la Culture Janne Henri PSB-BSP 1963-07-31 1965-07-28
Harmel Ministre-Secrétaire d'État, Adjoint au Ministre de l'Éducation nationale Van Bogaert Elie PSB-BSP 1965-07-28 1965-08-10
Harmel Ministre de l'Éducation nationale (Nationale Opvoeding) Dehousse Fernand PSB-BSP 1965-07-28 1966-03-19
Harmel Ministre-Secrètaire d'État à l'Éducation nationale Van Bogaert Elie PSB-BSP 1965-08-10 1966-03-19
Vanden Boeynants I Ministre-Secrètaire d'État à l'Éducation nationale Toussaint Michel PLP-PVV 1966-03-19 1968-06-17
Vanden Boeynants I Ministre de l'Éducation nationale (Nationale Opvoeding) Grootjans Frans PLP-PVV 1966-03-19 1968-06-17
Eyskens Gaston IV Ministre de l'Éducation nationale (Nationale Opvoeding) Vermeylen Piet PSB-BSP 1968-06-17 1972-01-21
Eyskens Gaston IV Ministre de l'Éducation nationale (Nationale Opvoeding) Dubois Abel PSB-BSP 1968-06-17 1972-01-21
Eyskens Gaston V Ministre de l'Éducation nationale (Nationale Opvoeding) Claes Willy PSB-BSP 1972-01-21 1973-01-26
Eyskens Gaston V Ministre de l'Éducation nationale (Nationale Opvoeding) Hurez Léon PSB-BSP 1972-01-21 1973-01-26
Leburton Ministre de l'Éducation nationale (Nationale Opvoeding) Toussaint Michel PLP 1973-01-26 1974-04-25
Leburton Ministre de l'Éducation nationale (Nationale Opvoeding) Calewaert Willy PSB-BSP 1973-01-26 1974-04-25
Tindemans I Ministre de l'Éducation nationale (Nationale Opvoeding) Humblet Antoine PSC 1974-04-25 1974-06-11
Tindemans I Ministre de l'Éducation nationale (Nationale Opvoeding) De Croo Herman PVV 1974-04-25 1974-06-11
Tindemans II Ministre de l'Éducation nationale (Nationale Opvoeding) Humblet Antoine PSC 1974-06-11 1977-03-06
Tindemans II Ministre de l'Éducation nationale (Nationale Opvoeding) De Croo Herman PVV 1974-06-11 1977-03-06
Tindemans III Ministre de l'Éducation nationale (Nationale Opvoeding) De Croo Herman PVV 1977-03-06 1977-06-03
Tindemans III Ministre de l'Éducation nationale (Nationale Opvoeding) Humblet Antoine PSC 1977-03-06 1977-06-03
Tindemans IV Ministre de l'Éducation nationale (Nationale Opvoeding) Michel Joseph PSC 1977-06-03 1978-10-20
Tindemans IV Ministre de l'Éducation nationale (Nationale Opvoeding) Ramaekers Jef PSB-BSP 1977-06-03 1978-10-20
Vanden Boeynants II Ministre de l'Éducation nationale (Nationale Opvoeding) Ramaekers Jef BSP 1978-10-20 1979-04-03
Vanden Boeynants II Ministre de l'Éducation nationale (Nationale Opvoeding) Michel Joseph PSC 1978-10-20 1979-04-03
Martens I Ministre de l'Éducation nationale (Nationale Opvoeding) Ramaekers Jef BSP 1979-04-03 1980-01-23
Martens I Ministre de l'Éducation nationale (Nationale Opvoeding) Hoyaux Jacques PS 1979-04-03 1980-01-23
Martens II Ministre de l'Éducation nationale (Nationale Opvoeding) Ramaekers Jef BSP 1980-01-23 1980-05-18
Martens II Ministre de l'Éducation nationale (Nationale Opvoeding) Hoyaux Jacques PS 1980-01-23 1980-05-18
Martens III Ministre de l'Éducation nationale (Nationale Opvoeding) Calewaert Willy SP 1980-05-18 1980-10-22
Martens III Ministre de l'Éducation nationale (Nationale Opvoeding) Mathot Guy PS 1980-05-18 1980-10-22
Martens III Ministre du Budget et Adjoint à l'Éducation nationale Geens Gaston CVP 1980-05-18 1980-10-22
Martens IV Ministre de l'Éducation nationale (Nationale Opvoeding) Calewaert Willy SP 1980-10-22 1981-04-06
Martens IV Ministre de l'Éducation nationale (Nationale Opvoeding) Busquin Philippe PS 1980-10-22 1981-04-06
Martens IV Ministre de la Communauté flamande et Adjoint à l'Éducation nationale Geens Gaston CVP 1980-10-22 1981-04-06
Eyskens Mark Ministre de l'Éducation nationale (Nationale Opvoeding) Calewaert Willy SP 1981-04-06 1981-12-17
Eyskens Mark Ministre de l'Éducation nationale (Nationale Opvoeding) Busquin Philippe PS 1981-04-06 1981-12-17
Eyskens Mark Ministre de la Communauté flamande et Adjoint à l'Éducation nationale Geens Gaston CVP 1981-04-06 1981-12-17
Martens V Ministre de l'Éducation nationale (Onderwijs) Coens Daniël CVP 1981-12-17 1985-11-28
Martens V Ministre de l'Éducation nationale (Onderwijs) Tromont Michel PRL 1981-12-17 1983-06-09
Martens V Ministre de l'Éducation nationale (Onderwijs) Bertouille André PRL 1983-06-09 1985-11-28
Martens VI Ministre de l'Éducation nationale (Onderwijs) Coens Daniël CVP 1985-11-28 1987-10-21
Martens VI Ministre de l'Éducation nationale (Onderwijs) Damseaux André PRL 1985-11-28 1987-03-09
Martens VI Ministre de l'Éducation nationale (Onderwijs) Duquesne Antoine extraparlementaire 1987-03-09 1987-10-21
Martens VII Ministre de l'Éducation nationale (Onderwijs) Coens Daniël CVP 1987-10-21 1988-05-09
Martens VII Ministre de l'Éducation nationale (Onderwijs) Duquesne Antoine extraparlementaire 1987-10-21 1988-05-09
Martens VIII Ministre de l'Éducation nationale (Onderwijs) Claes Willy SP 1988-05-09 1989-01-16
Martens VIII Ministre de l'Éducation nationale (Onderwijs) Ylieff Yvan PS 1988-05-09 1989-01-16
Martens VIII Secrétaire d'État à l'Éducation nationale, adjoint au Ministre de l'Éducation nationale W. Claes Van den Bossche Luc SP 1988-05-09 1988-10-18
Martens VIII Secrétaire d'État à l'Éducation nationale, adjoint au Ministre de l'Éducation nationale W. Claes Chevalier Pierre SP 1988-10-18 1989-01-16
Martens VIII Ministre des Affaires économiques et du Plan, chargé de la Restructuration du Ministerie van Onderwijs Claes Willy SP 1989-01-16 1991-09-29
Martens VIII Ministre de la Région bruxelloise et des Réformes institutionnelles, chargé de la Restructuration du Ministère de l'Éducation nationale Moureaux Philippe PS 1989-01-16 1989-07-11
Martens VIII Ministre des Réformes institutionnelles, chargé de la Restructuration du Ministère de l'Éducation nationale en du Ministère de la Région bruxelloise Moureaux Philippe PS 1989-07-11 1991-09-29
Martens IX Ministre des Affaires économiques et du Plan, chargé de la Restructuration du Ministerie van Onderwijs Claes Willy SP 1991-09-29 1992-03-07
Martens IX Ministre des Réformes institutionnelles, chargé de la Restructuration du Ministère de l'Éducation nationale en du Ministère de la Région bruxelloise Moureaux Philippe PS 1991-09-29 1992-03-07

Référence: P. Aspeslagh, F. Verleden, N. Matheve, C. Heyneman, E. Gerard, Belelite. Base de données des gouvernements belges depuis 1831, www.commissionroyalehistoire.be/belelite.