Compétence: Agriculture

Gouvernement Fonction ministérielle Nom Parti De à
Malou Ministre de l'Agriculture, de l'Industrie et des Travaux publics Beernaert Auguste Cath. 1884-06-16 1884-10-26
Beernaert Ministre de l'Agriculture, de l'Industrie et des Travaux publics de Moreau Alphonse Cath. 1884-10-26 1888-08-26
Beernaert Ministre de l'Agriculture, de l'Industrie et des Travaux publics De Bruyn Léon Cath. 1888-08-26 1894-03-26
De Burlet Ministre de l'Agriculture, de l'Industrie et des Travaux publics De Bruyn Léon Cath. 1894-03-26 1895-05-25
De Burlet Ministre de l'Agriculture et des Travaux publics De Bruyn Léon Cath. 1895-05-25 1896-02-25
De Smet de Naeyer I Ministre de l'Agriculture et des Travaux publics De Bruyn Léon Cath. 1896-02-25 1899-01-24
Vandenpeereboom Ministre de l'Agriculture et des Travaux publics De Bruyn Léon Cath. 1899-01-24 1899-08-05
De Smet de Naeyer II Ministre de l'Agriculture van der Bruggen Maurice Cath. 1899-08-05 1907-05-02
De Trooz Ministre de l'Agriculture Helleputte Georges (Joris) (ad interim) Cath. 1907-05-02 1908-01-09
Schollaert Ministre de l'Agriculture Helleputte Georges (Joris) (ad interim) Cath. 1908-01-09 1908-10-30
Schollaert Ministre de l'Intérieur et de l'Agriculture Schollaert François (Franz) Cath. 1908-10-30 1910-08-05
Schollaert Ministre de l'Agriculture et des Travaux publics Helleputte Georges (Joris) Cath. 1910-08-05 1911-06-17
De Broqueville I Ministre de l'Agriculture et des Travaux publics Van de Vyvere Aloïs Cath. 1911-06-17 1912-11-11
De Broqueville I Ministre de l'Agriculture et des Travaux publics Helleputte Georges (Joris) Cath. 1912-11-11 1916-01-18
De Broqueville II Ministre de l'Agriculture et des Travaux publics Helleputte Georges (Joris) Cath. 1916-01-18 1918-05-31
Cooreman Ministre de l'Agriculture et des Travaux publics Helleputte Georges (Joris) Cath. 1918-05-31 1918-11-21
Delacroix I Ministre de l'Agriculture Ruzette Albéric (Albert) Cath. 1918-11-21 1919-12-02
Delacroix II Ministre de l'Agriculture Ruzette Albéric (Albert) Cath. 1919-12-02 1920-11-20
Carton de Wiart Ministre de l'Agriculture Ruzette Albéric (Albert) Cath. 1920-11-20 1921-12-16
Theunis I Ministre de l'Agriculture et des Travaux publics Ruzette Albéric (Albert) Cath. 1921-12-16 1923-06-29
Theunis II Ministre de l'Agriculture et des Travaux publics Ruzette Albéric (Albert) Cath. 1923-06-29 1924-03-11
Theunis III Ministre de l'Agriculture et des Travaux publics Ruzette Albéric (Albert) Cath. 1924-03-11 1925-05-13
Van de Vyvere Ministre de l'Agriculture et des Travaux publics Ruzette Albéric (Albert) Cath. 1925-05-13 1925-06-17
Poullet Ministre de l'Agriculture Van de Vyvere Aloïs Cath. 1925-06-17 1926-02-24
Poullet Ministre de l'Agriculture de Liedekerke de Pailhe Pierre Cath. 1926-02-24 1926-05-20
Jaspar I Ministre de l'Agriculture Baels Henri Cath. 1926-05-20 1927-11-22
Jaspar II Ministre de l'Agriculture Baels Henri Cath. 1927-11-22 1929-12-04
Jaspar III Ministre de l'Agriculture Baels Henri Cath. 1929-12-04 1931-06-06
Renkin I Ministre de l'Agriculture Van Dievoet Emile Cath. 1931-06-06 1932-05-23
Renkin II Ministre de l'Agriculture Van Dievoet Emile Cath. 1932-05-23 1932-07-11
Renkin II Ministre de l'Agriculture et des Classes moyennes Van Dievoet Emile Cath. 1932-07-11 1932-10-22
De Broqueville III Ministre de l'Agriculture et des Classes moyennes de Broqueville Charles Cath. 1932-10-22 1932-12-17
De Broqueville IV Ministre de l'Agriculture et des Classes moyennes Sap Gustave Cath. 1932-12-17 1934-01-10
De Broqueville IV Ministre de l'Agriculture Sap Gustave Cath. 1934-01-10 1934-06-12
De Broqueville V Ministre de l'Agriculture Van Cauwelaert Franciscus (Frans) Cath. 1934-06-12 1934-11-20
Theunis IV Ministre de l'Agriculture et des Classes moyennes Van Cauwelaert Franciscus (Frans) Cath. 1934-11-20 1935-01-14
Theunis IV Ministre de l'Agriculture Pierlot Hubert (ad interim) Cath. 1935-01-14 1935-03-13
Theunis IV Ministre de l'Agriculture De Schryver August-Edmond Cath. 1935-03-13 1935-03-25
Van Zeeland I Ministre de l'Agriculture De Schryver August-Edmond Cath. 1935-03-25 1936-06-13
Van Zeeland II Ministre de l'Agriculture Pierlot Hubert Cath. 1936-06-13 1937-11-24
Janson Ministre de l'Agriculture Pierlot Hubert Cath. 1937-11-24 1938-05-15
Spaak I Ministre des Affaires économiques, des Classes moyennes et de l'Agriculture Heymans Paul extraparlementaire 1938-05-15 1939-01-21
Spaak I Ministre de l'Agriculture et des Classes moyennes d'Aspremont Lynden Charles Cath. 1939-01-21 1939-02-22
Pierlot I Ministre de l'Agriculture Pierlot Hubert Cath. 1939-02-22 1939-04-16
Pierlot II Ministre de l'Agriculture d'Aspremont Lynden Charles Cath. 1939-04-16 1939-09-03
Pierlot III Ministre de l'Agriculture d'Aspremont Lynden Charles Cath. 1939-09-03 1940-01-05
Pierlot IV Ministre de l'Agriculture d'Aspremont Lynden Charles Cath. 1940-01-05 1940-08-28
Pierlot V (London) Ministre de l'Agriculture Pierlot Hubert Cath. 1940-11-22 1944-06-20
Pierlot V (London) Ministre de l'Agriculture De Schryver August-Edmond Cath. 1944-06-20 1944-09-26
Pierlot VI Ministre de l'Agriculture de la Barre d'Erquelinnes Henri Cath. 1944-09-26 1944-11-16
Pierlot VII Ministre de l'Agriculture de la Barre d'Erquelinnes Henri Cath. 1944-11-16 1945-02-12
Van Acker I Ministre de l'Agriculture Delvaux Louis Cath. 1945-02-12 1945-08-02
Van Acker II Ministre de l'Agriculture Lefebvre René Lib. 1945-08-02 1946-03-13
Spaak II Ministre de l'Agriculture Wauters Arthur extraparlementaire 1946-03-13 1946-03-31
Van Acker III Ministre de l'Agriculture Lefebvre René Lib. 1946-03-31 1946-08-03
Huysmans Ministre de l'Agriculture Lefebvre René Lib. 1946-08-03 1947-03-20
Spaak III Ministre de l'Agriculture Orban Maurice PSC-CVP 1947-03-20 1948-11-27
Spaak IV Ministre de l'Agriculture Orban Maurice PSC-CVP 1948-11-27 1949-08-11
Eyskens Gaston I Ministre de l'Agriculture Orban Maurice PSC-CVP 1949-08-11 1950-06-08
Duvieusart Ministre de l'Agriculture Orban Maurice PSC-CVP 1950-06-08 1950-08-16
Pholien Ministre de l'Agriculture Héger Charles PSC-CVP 1950-08-16 1952-01-15
Van Houtte Ministre de l'Agriculture Héger Charles PSC-CVP 1952-01-15 1954-04-23
Van Acker IV Ministre de l'Agriculture Lefebvre René Lib. 1954-04-23 1958-06-26
Eyskens Gaston II Ministre de l'Agriculture De Vleeschauwer Albert PSC-CVP 1958-06-26 1958-11-06
Eyskens Gaston III Ministre de l'Agriculture De Vleeschauwer Albert PSC-CVP 1958-11-06 1960-11-18
Eyskens Gaston III Ministre de l'Agriculture Héger Charles PSC-CVP 1960-11-21 1961-04-25
Lefèvre Ministre de l'Agriculture Héger Charles PSC-CVP 1961-04-25 1965-07-28
Harmel Ministre de l'Agriculture Héger Charles PSC-CVP 1965-07-28 1966-03-19
Vanden Boeynants I Ministre de l'Agriculture Héger Charles PSC-CVP 1966-03-19 1968-06-17
Eyskens Gaston IV Ministre de l'Agriculture Héger Charles PSC 1968-06-17 1972-01-21
Eyskens Gaston V Ministre de l'Agriculture et des Classes moyennes Tindemans Leo CVP 1972-01-21 1973-01-26
Eyskens Gaston V Secrétaire d'État, Adjoint au Ministre de l'Agriculture et des Classes moyennes Steverlynck Antoon extraparlementaire 1972-01-21 1973-01-26
Leburton Ministre de l'Agriculture Lavens Albert CVP 1973-01-26 1974-04-25
Tindemans I Ministre de l'Agriculture Lavens Albert CVP 1974-04-25 1974-06-11
Tindemans II Ministre de l'Agriculture Lavens Albert CVP 1974-06-11 1977-03-06
Tindemans III Ministre de l'Agriculture Lavens Albert CVP 1977-03-06 1977-06-03
Tindemans IV Ministre de l'Agriculture et des Classes moyennes Humblet Antoine PSC 1977-06-03 1978-10-20
Vanden Boeynants II Ministre de l'Agriculture et des Classes moyennes Humblet Antoine PSC 1978-10-20 1979-04-03
Martens I Ministre de l'Agriculture et des Classes moyennes Lavens Albert CVP 1979-04-03 1980-01-23
Martens II Ministre de l'Agriculture et des Classes moyennes Lavens Albert CVP 1980-01-23 1980-05-18
Martens III Ministre de l'Agriculture et des Classes moyennes Lavens Albert CVP 1980-05-18 1980-10-22
Martens IV Ministre de l'Agriculture Lavens Albert CVP 1980-10-22 1981-04-06
Eyskens Mark Ministre de l'Agriculture Lavens Albert CVP 1981-04-06 1981-12-17
Martens V Secrétaire d'État aux Affaires européennes et à l'Agriculture, Adjoint au Ministre des Relations extérieures De Keersmaeker Paul CVP 1981-12-17 1985-11-28
Martens VI Secrétaire d'État aux Affaires européennes et à l'Agriculture, Adjoint au Ministre des Relations extérieures De Keersmaeker Paul CVP 1985-11-28 1987-10-21
Martens VII Secrétaire d'État aux Affaires européennes et à l'Agriculture, Adjoint au Ministre des Relations extérieures De Keersmaeker Paul CVP 1987-10-21 1988-05-09
Martens VIII Secrétaire d'État aux Affaires européennes et à l'Agriculture, Adjoint au Ministre des Relations extérieures De Keersmaeker Paul CVP 1988-05-09 1991-09-29
Martens IX Secrétaire d'État aux Affaires européennes et à l'Agriculture, Adjoint au Ministre des Relations extérieures De Keersmaeker Paul CVP 1991-09-29 1992-03-07
Dehaene I Ministre des Petites et Moyennes Entreprises et de l'Agriculture Bourgeois André CVP 1992-03-07 1995-06-23
Dehaene II Ministre de l'Agriculture et des Petites et Moyennes Entreprises Pinxten Karel CVP 1995-06-23 1999-06-01
Dehaene II Ministre du Budget, chargé de l'Agriculture et des Petites et Moyennes Entreprises Van Rompuy Herman CVP 1999-06-01 1999-07-12
Verhofstadt I Ministre de l'Agriculture et des Classes moyennes Gabriels Jaak VLD 1999-07-12 2001-07-10
Verhofstadt I Ministre, Adjoint au Ministre des Affaires étrangères, chargé de l'Agriculture Neyts-Uyttebroeck Annemie VLD 2001-07-10 2003-07-12
Verhofstadt II Ministre des Classes moyennes et de l'Agriculture Laruelle Sabine MR 2003-07-12 2007-07-12
Verhofstadt II Ministre des Classes moyennes et de l'Agriculture, chargé de la Coopération au Développement Laruelle Sabine MR 2007-07-12 2007-12-21
Verhofstadt III Ministre de l'Économie, des Indépendants et de l'Agriculture Laruelle Sabine MR 2007-12-21 2008-03-20
Leterme I Ministre des PME, des Indépendants, de l'Agriculture et de la Politique scientifique Laruelle Sabine MR 2008-03-20 2008-12-30
Van Rompuy Ministre des PME, des Indépendants, de l'Agriculture et de la Politique scientifique Laruelle Sabine MR 2008-12-30 2009-11-25
Leterme II Ministre des PME, des Indépendants, de l'Agriculture et de la Politique scientifique Laruelle Sabine MR 2009-11-25 2011-12-05
Di Rupo Ministre des Classes moyennes, des PME, des Indépendants et de l'Agriculture Laruelle Sabine MR 2011-12-05 2014-10-11
Michel I Ministre des Classes moyennes, des Indépendants, des PME, de l'Agriculture, et de l'Intégration sociale Borsus Willy MR 2014-10-11 2017-07-28
Michel I Ministre des Classes moyennes, des Indépendants, des PME, de l'Agriculture, et de l'Intégration sociale Ducarme Denis MR 2017-07-28 2018-12-09
Michel II/Wilmès Ministre des Classes moyennes, des Indépendants, des PME, de l'Agriculture, et de l'Intégration sociale, chargé des Grandes Villes Ducarme Denis MR 2018-12-09 2020-03-17
Wilmès Ministre des Classes moyennes, des Indépendants, des PME, de l'Agriculture, et de l'Intégration sociale, chargé des Grandes Villes Ducarme Denis MR 2020-03-17 2020-10-01
De Croo Ministre des Classes moyennes, des Indépendants, des PME et de l’Agriculture, des Réformes institutionnelles et du Renouveau démocratique Clarinval David MR 2020-10-01

Référence: P. Aspeslagh, F. Verleden, N. Matheve, C. Heyneman, E. Gerard, Belelite. Base de données des gouvernements belges depuis 1831, www.commissionroyalehistoire.be/belelite.