Compétence: Justice

Gouvernement Fonction ministérielle Nom Parti De à
Goblet Ministre de la Justice Gendebien Alexandre Lib. 1831-02-26 1831-03-23
De Sauvage Ministre de la Justice Barthélemy Antoine Lib. 1831-03-24 1831-07-24
De Mûelenaere Ministre de la Justice Raikem Joseph Cath. 1831-07-24 1832-10-20
Goblet-Lebeau Ministre de la Justice Lebeau Joseph Lib. 1832-10-20 1834-08-04
De Theux I Ministre de la Justice Ernst Antoine Lib. 1834-08-04 1839-02-04
De Theux I Ministre de la Justice Nothomb Jean-Baptiste (ad interim) Lib. 1839-02-04 1839-06-08
De Theux I Ministre de la Justice Raikem Joseph Cath. 1839-06-08 1840-04-18
Lebeau Ministre de la Justice Leclercq Mathieu extraparlementaire 1840-04-18 1841-04-13
De Mûelenaere-Nothomb Ministre de la Justice Van Volxem Hippolyte Lib. 1841-04-13 1842-12-14
De Mûelenaere-Nothomb Ministre de la Justice Nothomb Jean-Baptiste (ad interim) Lib. 1842-12-14 1843-04-16
Nothomb Ministre de la Justice d'Anethan Jules extraparlementaire 1843-04-16 1845-07-30
Van de Weyer Ministre de la Justice d'Anethan Jules Cath. 1845-07-30 1846-03-31
De Theux II Ministre de la Justice d'Anethan Jules Cath. 1846-03-31 1847-08-12
Rogier I Ministre de la Justice de Haussy François-Philippe Lib. 1847-08-12 1850-08-12
Rogier I Ministre de la Justice Tesch Victor extraparlementaire 1850-08-12 1852-10-31
De Brouckère Ministre de la Justice Faider Charles extraparlementaire 1852-10-31 1855-03-30
De Decker Ministre de la Justice Nothomb Alphonse extraparlementaire 1855-03-30 1857-11-09
Rogier II Ministre de la Justice Tesch Victor Lib. 1857-11-09 1865-11-12
Rogier II Ministre de la Justice Bara Jules extraparlementaire 1865-11-12 1868-01-03
Frère-Orban I Ministre de la Justice Bara Jules Lib. 1868-01-03 1870-07-02
D'Anethan Ministre de la Justice Cornesse Prosper Cath. 1870-07-02 1871-12-07
De Theux-Malou Ministre de la Justice De Lantsheere Théophile extraparlementaire 1871-12-07 1878-06-19
Frère-Orban II Ministre de la Justice Bara Jules Lib. 1878-06-19 1884-06-16
Malou Ministre de la Justice Woeste Charles Cath. 1884-06-16 1884-10-26
Beernaert Ministre de la Justice Devolder Joseph extraparlementaire 1884-10-26 1887-10-24
Beernaert Ministre de la Justice Lejeune Jules extraparlementaire 1887-10-24 1894-03-26
De Burlet Ministre de la Justice Begerem Victor Cath. 1894-03-26 1896-02-25
De Smet de Naeyer I Ministre de la Justice Begerem Victor Cath. 1896-02-25 1899-01-24
Vandenpeereboom Ministre de la Justice Begerem Victor Cath. 1899-01-24 1899-08-05
De Smet de Naeyer II Ministre de la Justice Van den Heuvel Jules extraparlementaire 1899-08-05 1907-05-02
De Trooz Ministre de la Justice Renkin Jules Cath. 1907-05-02 1908-01-09
Schollaert Ministre de la Justice Renkin Jules Cath. 1908-01-09 1908-10-30
Schollaert Ministre de la Justice De Lantsheere Léon Cath. 1908-10-30 1911-06-17
De Broqueville I Ministre de la Justice Carton de Wiart Henry Cath. 1911-06-17 1916-01-18
De Broqueville II Ministre de la Justice Carton de Wiart Henry Cath. 1916-01-18 1918-05-31
Cooreman Ministre de la Justice Carton de Wiart Henry Cath. 1918-05-31 1918-11-21
Delacroix I Ministre de la Justice Vandervelde Emile POB 1918-11-21 1919-12-02
Delacroix II Ministre de la Justice Vandervelde Emile POB 1919-12-02 1920-11-20
Carton de Wiart Ministre de la Justice Vandervelde Emile POB 1920-11-20 1921-10-24
Carton de Wiart Ministre de la Justice Van de Vyvere Aloïs (ad interim) Cath. 1921-10-24 1921-12-16
Theunis I Ministre de la Justice Masson Fulgence Lib. 1921-12-16 1923-06-29
Theunis II Ministre de la Justice Masson Fulgence Lib. 1923-06-29 1924-03-11
Theunis III Ministre de la Justice Masson Fulgence Lib. 1924-03-11 1925-05-13
Van de Vyvere Ministre de la Justice Théodor Léon extraparlementaire 1925-05-13 1925-06-17
Poullet Ministre de la Justice Tschoffen Paul Cath. 1925-06-17 1925-12-10
Poullet Ministre de la Justice Poullet Prosper Cath. 1925-12-10 1926-05-20
Jaspar I Ministre de la Justice Hymans Paul Lib. 1926-05-20 1927-11-22
Jaspar II Ministre de la Justice Janson Paul-Emile Lib. 1927-11-22 1929-12-04
Jaspar III Ministre de la Justice Janson Paul-Emile Lib. 1929-12-04 1931-06-06
Renkin I Ministre de la Justice Cocq Fernand Lib. 1931-06-06 1932-05-23
Renkin II Ministre de la Justice Cocq Fernand Lib. 1932-05-23 1932-10-22
De Broqueville III Ministre de la Justice Janson Paul-Emile Lib. 1932-10-22 1932-12-17
De Broqueville IV Ministre de la Justice Janson Paul-Emile Lib. 1932-12-17 1934-06-12
De Broqueville V Ministre de la Justice Bovesse François Lib. 1934-06-12 1934-11-20
Theunis IV Ministre de la Justice Bovesse François Lib. 1934-11-20 1935-03-25
Van Zeeland I Ministre de la Justice Soudan Eugène POB 1935-03-25 1936-06-13
Van Zeeland II Ministre de la Justice Bovesse François Lib. 1936-06-13 1937-04-14
Van Zeeland II Ministre de la Justice Pierlot Hubert (ad interim) Cath. 1937-04-14 1937-04-20
Van Zeeland II Ministre de la Justice de Laveleye Victor extraparlementaire 1937-04-20 1937-07-15
Van Zeeland II Ministre de la Justice Maistriau Victor Lib. 1937-07-15 1937-11-24
Janson Ministre de la Justice du Bus de Warnaffe Charles Cath. 1937-11-24 1938-05-15
Spaak I Ministre de la Justice Pholien Joseph Cath. 1938-05-15 1939-01-21
Spaak I Ministre de la Justice Van Dievoet Emile extraparlementaire 1939-01-21 1939-02-22
Pierlot I Ministre de la Justice De Schryver August-Edmond Cath. 1939-02-22 1939-04-16
Pierlot II Ministre de la Justice Soudan Eugène POB 1939-04-16 1939-04-18
Pierlot II Ministre de la Justice Janson Paul-Emile extraparlementaire 1939-04-18 1939-09-03
Pierlot III Ministre de la Justice Soudan Eugène POB 1939-09-03 1940-01-05
Pierlot IV Ministre de la Justice Janson Paul-Emile extraparlementaire 1940-01-05 1940-08-28
Pierlot V (London) Ministre de la Justice De Vleeschauwer Albert Cath. 1940-11-22 1942-03-04
Pierlot V (London) Ministre de la Justice Pierlot Hubert Cath. 1942-03-04 1942-10-12
Pierlot V (London) Ministre de la Justice Delfosse Antoine Cath. 1942-10-12 1944-09-26
Pierlot VI Ministre de la Justice Verbaet Maurice extraparlementaire 1944-09-26 1944-11-16
Pierlot VII Ministre de la Justice Verbaet Maurice extraparlementaire 1944-11-16 1945-02-12
Van Acker I Ministre de la Justice du Bus de Warnaffe Charles Cath. 1945-02-12 1945-08-02
Van Acker II Ministre de la Justice Grégoire Marcel extraparlementaire 1945-08-02 1946-03-13
Spaak II Ministre de la Justice Rolin Henri PSB-BSP 1946-03-13 1946-03-31
Van Acker III Ministre de la Justice Van Glabbeke Adolphe Lib. 1946-03-31 1946-08-03
Huysmans Ministre de la Justice Lilar Albert Lib. 1946-08-03 1947-03-20
Spaak III Ministre de la Justice Struye Paul PSC-CVP 1947-03-20 1948-11-27
Spaak IV Ministre de la Justice Moreau de Melen Henri PSC-CVP 1948-11-27 1949-08-11
Eyskens Gaston I Ministre de la Justice Lilar Albert Lib. 1949-08-11 1950-06-08
Duvieusart Ministre de la Justice Carton de Wiart Henry PSC-CVP 1950-06-08 1950-08-16
Pholien Ministre de la Justice Moyersoen Ludovic PSC-CVP 1950-08-16 1952-01-15
Van Houtte Ministre de la Justice Pholien Joseph PSC-CVP 1952-01-15 1952-09-03
Van Houtte Ministre de la Justice Lagae Léonce PSC-CVP 1952-09-03 1952-12-05
Van Houtte Ministre de la Justice Héger Charles (ad interim) PSC-CVP 1952-12-05 1952-12-13
Van Houtte Ministre de la Justice du Bus de Warnaffe Charles PSC-CVP 1952-12-13 1954-04-23
Van Acker IV Ministre de la Justice Lilar Albert Lib. 1954-04-23 1958-06-26
Eyskens Gaston II Ministre de la Justice Harmel Pierre PSC-CVP 1958-06-26 1958-11-06
Eyskens Gaston III Ministre de la Justice Merchiers Laurent Lib. 1958-11-06 1960-09-03
Eyskens Gaston III Ministre de la Justice Lilar Albert Lib. 1960-09-03 1961-04-25
Lefèvre Ministre de la Justice Vermeylen Piet PSB-BSP 1961-04-25 1965-07-28
Harmel Ministre de la Justice Wigny Pierre PSC-CVP 1965-07-28 1966-03-19
Vanden Boeynants I Ministre de la Justice et de la Culture française Wigny Pierre PSC-CVP 1966-03-19 1968-06-17
Eyskens Gaston IV Ministre de la Justice Vranckx Alfons PSB-BSP 1968-06-17 1972-01-21
Eyskens Gaston V Ministre de la Justice Vranckx Alfons PSB-BSP 1972-01-21 1973-01-26
Leburton Ministre de la Justice Vanderpoorten Herman PVV 1973-01-26 1974-04-25
Tindemans I Ministre de la Justice Vanderpoorten Herman PVV 1974-04-25 1974-06-11
Tindemans II Ministre de la Justice Vanderpoorten Herman PVV 1974-06-11 1977-03-06
Tindemans III Ministre de la Justice Vanderpoorten Herman PVV 1977-03-06 1977-06-03
Tindemans IV Ministre de la Justice Van Elslande Renaat CVP 1977-06-03 1978-10-20
Vanden Boeynants II Ministre de la Justice Van Elslande Renaat CVP 1978-10-20 1979-04-03
Martens I Ministre de la Justice Van Elslande Renaat CVP 1979-04-03 1980-01-23
Martens II Ministre de la Justice Van Elslande Renaat CVP 1980-01-23 1980-05-18
Martens III Ministre de la Justice et des Réformes institutionnelles Vanderpoorten Herman PVV 1980-05-18 1980-10-22
Martens IV Ministre de la Justice et des Réformes institutionnelles Moureaux Philippe extraparlementaire 1980-10-22 1981-04-06
Eyskens Mark Ministre de la Justice et des Réformes institutionnelles Moureaux Philippe extraparlementaire 1981-04-06 1981-12-17
Martens V Ministre de la Justice et des Réformes institutionnelles Gol Jean PRL 1981-12-17 1985-01-06
Martens V Ministre de la Justice, du Commerce extérieur et des Réformes Institutionnelles Gol Jean PRL 1985-01-06 1985-11-28
Martens VI Ministre de la Justice et des Réformes institutionnelles Gol Jean PRL 1985-11-28 1987-10-21
Martens VI Secrétaire d'État à la Justice, Adjoint au Ministre de la Justice Mundeleer Georges PRL 1985-11-28 1987-10-21
Martens VII Ministre de la Justice et des Réformes institutionnelles Gol Jean PRL 1987-10-21 1988-05-09
Martens VII Secrétaire d'État à la Justice, Adjoint au Ministre de la Justice Mundeleer Georges PRL 1987-10-21 1988-05-09
Martens VIII Ministre de la Justice et des Classes moyennes Wathelet Melchior (sr.) PSC 1988-05-09 1991-09-29
Martens IX Ministre de la Justice et des Classes moyennes Wathelet Melchior (sr.) PSC 1991-09-29 1992-03-07
Dehaene I Ministre de la Justice et des Affaires économiques Wathelet Melchior (sr.) PSC 1992-03-07 1995-06-23
Dehaene II Ministre de la Justice De Clerck Stefaan CVP 1995-06-23 1998-04-24
Dehaene II Ministre de la Justice Van Parys Tony CVP 1998-04-24 1999-07-12
Verhofstadt I Ministre de la Justice Verwilghen Marc VLD 1999-07-12 2003-07-12
Verhofstadt II Ministre de la Justice Onkelinx Laurette PS 2003-07-12 2007-12-21
Verhofstadt III Ministre de la Justice Vandeurzen Jo CD&V 2007-12-21 2008-03-20
Leterme I Ministre de la Justice et des Réformes institutionnelles Vandeurzen Jo CD&V 2008-03-20 2008-12-30
Leterme I Secrétaire d'État au Budget, Adjoint au Premier Ministre, et Secrétaire d'État à la Politique des familles, Adjoint au Ministre de l'Emploi, et en ce qui concerne les aspects du droit des personnes et de la famille, Adjoint au Ministre de la Justice Wathelet Melchior (jr.) cdH 2008-06-02 2008-12-30
Van Rompuy Ministre de la Justice De Clerck Stefaan CD&V 2008-12-30 2009-11-25
Van Rompuy Secrétaire d'État au Budget, Adjoint au Premier Ministre, et Secrétaire d'État à la Politique des familles, Adjoint au Ministre de l'Emploi, et en ce qui concerne les aspects du droit des personnes et de la famille, Adjoint au Ministre de la Justice Wathelet Melchior (jr.) cdH 2008-12-30 2009-07-17
Van Rompuy Secrétaire d'État au Budget, Adjoint au Ministre du Budget, Secrétaire d'État à la Politique de migration et d'asile, Adjoint au Ministre chargé de la Politique de migration et d'asile, et en ce qui concerne la Coordination de la Politique de migration et d'asile, Adjoint au Premier Ministre, Secrétaire d'État à la Politique des familles, Adjoint au Ministre de l'Emploi, et en ce qui concerne les aspects du droit des personnes et de la famille, Adjoint au Ministre de la Justice Wathelet Melchior (jr.) cdH 2009-07-17 2009-11-25
Leterme II Ministre de la Justice De Clerck Stefaan CD&V 2009-11-25 2011-12-05
Leterme II Secrétaire d'État au Budget, Adjoint au Ministre du Budget, Secrétaire d'État à la Politique de migration et d'asile, Adjoint au Ministre chargé de la Politique de migration et d'asile, et en ce qui concerne la Coordination de la Politique de migration et d'asile, Adjoint au Premier Ministre, Secrétaire d'État à la Politique des familles, Adjoint au Ministre de l'Emploi, et en ce qui concerne les aspects du droit des personnes et de la famille, Adjoint au Ministre de la Justice Wathelet Melchior (jr.) cdH 2009-11-25 2011-12-05
Di Rupo Ministre de la Justice Turtelboom Annemie Open VLD 2011-12-05 2014-07-25
Di Rupo Ministre de la Justice, chargée de l'Asile et la Migration, de l'Intégration sociale et de la Lutte contre la Pauvreté De Block Maggie Open VLD 2014-07-25 2014-10-11
Michel I Ministre de la Justice Geens Koenraad (Koen) CD&V 2014-10-11 2018-12-09
Michel II/Wilmès Ministre de la Justice, chargé de la Régie des bâtiments Geens Koenraad (Koen) CD&V 2018-12-09 2020-03-17
Wilmès Ministre de la Justice, chargé de la Régie des bâtiments Geens Koenraad (Koen) CD&V 2020-03-17 2020-10-01
De Croo Ministre de la Justice, chargé de la Mer du Nord Van Quickenborne Vincent Open VLD 2020-10-01 2021-01-24
De Croo Ministre de la Justice et de la Mer du Nord Van Quickenborne Vincent Open VLD 2021-01-24

Référence: P. Aspeslagh, F. Verleden, N. Matheve, C. Heyneman, E. Gerard, Belelite. Base de données des gouvernements belges depuis 1831, www.commissionroyalehistoire.be/belelite.