Compétence: Réformes institutionnelles

Gouvernement Fonction ministérielle Nom Parti De à
Eyskens Gaston III Ministre de la Coordination des Réformes institutionelles Vreven Raoul Lib. 1960-09-03 1961-04-25
Eyskens Gaston IV Ministre des Relations communautaires Tindemans Leo CVP 1968-06-17 1972-01-21
Eyskens Gaston IV Ministre des Relations communautaires Terwagne Freddy PSB-BSP 1968-06-17 1971-02-15
Eyskens Gaston IV Ministre des Relations communautaires Dehousse Fernand PSB-BSP 1971-02-22 1972-01-21
Leburton Ministre du Budget, chargé de la Coordination des Réformes institutionnelles Tindemans Leo CVP 1973-01-26 1974-04-25
Leburton Secrétaire d'État aux Réformes institutionnelles et administratives, Adjoint au Premier Ministre Ramaekers Jef PSB-BSP 1973-01-26 1973-10-23
Leburton Secrétaire d'État aux Réformes institutionnelles et administratives, Adjoint au Premier Ministre Olivier Louis PLP 1973-01-26 1973-10-23
Leburton Ministre des Classes moyennes et des Réformes institutionnelles et administratives Olivier Louis PLP 1973-10-23 1974-04-25
Leburton Secrétaire d'État aux Réformes institutionnelles et administratives, Adjoint au Premier Ministre Van Bogaert Elie PSB-BSP 1973-10-23 1974-04-25
Tindemans II Ministre de la Réforme des Institutions Vandekerckhove Robert CVP 1974-06-11 1977-03-06
Tindemans II Ministre de la Réforme des Institutions Perin François RW 1974-06-11 1976-12-08
Tindemans II Ministre de la Réforme des Institutions Toussaint Michel PLP 1976-12-08 1977-03-06
Tindemans III Ministre de la Réforme des Institutions Vandekerckhove Robert CVP 1977-03-06 1977-06-03
Tindemans III Ministre de la Réforme des Institutions Toussaint Michel extraparlementaire 1977-03-06 1977-06-03
Tindemans IV Secrétaire d'État à la Réforme des Institutions, Adjoint au Premier Ministre De Bondt Ferdinand CVP 1977-06-03 1978-10-20
Tindemans IV Secréétaire d'État à la Réforme des Institutions, Adjoint au Vice-Premier Ministre L. Hurez Hoyaux Jacques PSB-BSP 1977-06-03 1978-10-20
Vanden Boeynants II Secréétaire d'État à la Réforme des Institutions, Adjoint au Vice-Premier Ministre L. Hurez Hoyaux Jacques PS 1978-10-20 1979-04-03
Vanden Boeynants II Secrétaire d'État à la Réforme des Institutions, Adjoint au Vice-Premier Ministre R. Van Elslande De Bondt Ferdinand CVP 1978-10-20 1979-04-03
Martens I Ministre de l'Intérieur et des Réformes institutionnelles Gramme Georges PSC 1979-04-03 1980-01-23
Martens I Ministre de la Fonction publique et des Réformes institutionnelles Calewaert Willy BSP 1979-04-03 1980-01-23
Martens II Ministre de l'Intérieur et des Réformes institutionnelles Gramme Georges PSC 1980-01-23 1980-05-18
Martens II Ministre de la Fonction publique et des Réformes institutionnelles Calewaert Willy BSP 1980-01-23 1980-05-18
Martens III Ministre de l'Intérieur et des Réformes institutionnelles Moureaux Philippe extraparlementaire 1980-05-18 1980-10-22
Martens III Ministre de la Justice et des Réformes institutionnelles Vanderpoorten Herman PVV 1980-05-18 1980-10-22
Martens IV Ministre de la Justice et des Réformes institutionnelles Moureaux Philippe extraparlementaire 1980-10-22 1981-04-06
Martens IV Ministre des Travaux publics et des Réformes institutionnelles Chabert Jozef (Jos) CVP 1980-10-22 1981-04-06
Eyskens Mark Ministre de la Justice et des Réformes institutionnelles Moureaux Philippe extraparlementaire 1981-04-06 1981-12-17
Eyskens Mark Ministre des Travaux publics et des Réformes institutionnelles Chabert Jozef (Jos) CVP 1981-04-06 1981-12-17
Martens V Ministre de la Justice et des Réformes institutionnelles Gol Jean PRL 1981-12-17 1985-01-06
Martens V Ministre des Affaires sociales et des Réformes institutionnelles Dehaene Jean-Luc extraparlementaire 1981-12-17 1985-11-28
Martens V Ministre de la Justice, du Commerce extérieur et des Réformes Institutionnelles Gol Jean PRL 1985-01-06 1985-11-28
Martens VI Ministre de la Justice et des Réformes institutionnelles Gol Jean PRL 1985-11-28 1987-10-21
Martens VI Ministre des Affaires sociales et des Réformes institutionnelles Dehaene Jean-Luc CVP 1985-11-28 1987-10-21
Martens VII Ministre de la Justice et des Réformes institutionnelles Gol Jean PRL 1987-10-21 1988-05-09
Martens VII Ministre des Affaires sociales et des Réformes institutionnelles Dehaene Jean-Luc CVP 1987-10-21 1988-05-09
Martens VIII Ministre des Communications et des Réformes institutionnelles Dehaene Jean-Luc CVP 1988-05-09 1991-09-29
Martens VIII Ministre de la Région bruxelloise et des Réformes institutionnelles Moureaux Philippe PS 1988-05-09 1989-01-16
Martens VIII Secrétaire d'État aux Réformes institutionnelles, Adjoint au Ministre des Réformes institutionnelles J.-L. Dehaene De Batselier Norbert SP 1988-05-09 1988-10-18
Martens VIII Secrétaire d'État aux Réformes institutionnelles, Adjoint au Ministre des Réformes institutionnelles J.-L. Dehaene Dupré Jozef CVP 1988-10-18 1989-01-16
Martens VIII Ministre de la Région bruxelloise et des Réformes institutionnelles, chargé de la Restructuration du Ministère de l'Éducation nationale Moureaux Philippe PS 1989-01-16 1989-07-11
Martens VIII Secrétaire d'État aux Réformes institutionnelles, Adjoint au Ministre des Réformes institutionnelles J.-L. Dehaene, et chargé de la Restructuration du Ministère des Travaux publics, Adjoint au Ministre des Communications Dupré Jozef CVP 1989-01-16 1991-09-29
Martens VIII Ministre des Réformes institutionnelles, chargé de la Restructuration du Ministère de l'Éducation nationale en du Ministère de la Région bruxelloise Moureaux Philippe PS 1989-07-11 1991-09-29
Martens IX Ministre des Réformes institutionnelles, chargé de la Restructuration du Ministère de l'Éducation nationale en du Ministère de la Région bruxelloise Moureaux Philippe PS 1991-09-29 1992-03-07
Martens IX Ministre des Communications et des Réformes institutionnelles Dehaene Jean-Luc CVP 1991-09-29 1992-03-07
Martens IX Secrétaire d'État aux Réformes institutionnelles, Adjoint au Ministre des Réformes institutionnelles J.-L. Dehaene, et chargé de la Restructuration du Ministère des Travaux publics, Adjoint au Ministre des Communications Dupré Jozef CVP 1991-09-29 1992-03-07
Verhofstadt III Ministre des Finances et des Réformes institutionnelles Reynders Didier MR 2007-12-21 2008-03-20
Verhofstadt III Ministre du Budget, de la Mobilité et des Réformes institutionnelles Leterme Yves CD&V 2007-12-21 2008-03-20
Leterme I Ministre de la Justice et des Réformes institutionnelles Vandeurzen Jo CD&V 2008-03-20 2008-12-30
Leterme I Ministre des Finances et des Réformes institutionnelles Reynders Didier MR 2008-03-20 2008-12-30
Van Rompuy Ministre des Finances et des Réformes institutionnelles Reynders Didier MR 2008-12-30 2009-11-25
Van Rompuy Ministre de la Fonction publique, des Entreprises publiques et des Réformes institutionnelles Vanackere Steven CD&V 2008-12-30 2009-07-16
Van Rompuy Ministre de la Fonction publique, des Entreprises publiques et des Réformes institutionnelles Vanackere Steven CD&V 2009-07-17 2009-11-25
Leterme II Ministre des Finances et des Réformes institutionnelles Reynders Didier MR 2009-11-25 2011-12-05
Leterme II Ministre des Affaires étrangères et des Réformes institutionnelles Vanackere Steven CD&V 2009-11-25 2011-12-05
Di Rupo Secrétaire d'État à l'Environnement, à l'Énergie et à la Mobilité, Adjoint au Ministre de l'Intérieur et de l'Égalité des Chances, et Secrétaire d'État aux Réformes institutionnelles, Adjoint au Premier Ministre Wathelet Melchior (jr.) cdH 2011-12-05 2014-07-22
Di Rupo Secrétaie d'État aux Réformes institutionnelles, Adjoint au Premier Ministre, et Secrétaire d'État à la Régie des bâtiments, Adjoint au Ministre des Finances et du Développement durable, chargé de la Fonction publique Verherstraeten Servais CD&V 2011-12-05 2013-03-05
Di Rupo Secrétaire d’Etat aux Réformes institutionnelles, adjoint au Premier Ministre, et Secrétaire d’Etat à la Régie des Bâtiments, adjoint au Ministre des Finances, chargé de la Fonction publique, et Secrétaire d’Etat au Développement durable, adjoint au Ministre des Finances, chargéde la Fonction publique Verherstraeten Servais CD&V 2013-03-05 2014-10-11
Di Rupo Secrétaire d'État à l'Environnement, à l'Énergie et à la Mobilité, Adjoint au Ministre de l'Intérieur et de l'Égalité des Chances, et Secrétaire d'État aux Réformes institutionnelles, Adjoint au Premier Ministre Fonck Catherine cdH 2014-07-22 2014-10-11
De Croo Ministre des Classes moyennes, des Indépendants, des PME et de l’Agriculture, des Réformes institutionnelles et du Renouveau démocratique Clarinval David MR 2020-10-01
De Croo Ministre de l'Intérieur, des Réformes institutionnelles et du Renouveau démocratique Verlinden Annelies CD&V 2020-10-01

Référence: P. Aspeslagh, F. Verleden, N. Matheve, C. Heyneman, E. Gerard, Belelite. Base de données des gouvernements belges depuis 1831, www.commissionroyalehistoire.be/belelite.