Compétence: Formation des régions

Gouvernement Fonction ministérielle Nom Parti De à
Leburton Ministre des Affaires bruxelloises (Brusselse Aangelegenheden) Cudell Guy PSB-BSP 1973-01-26 1973-10-23
Leburton Ministre des Affaires wallonnes, Adjoint à la Santé publique et à l'Environnement Grafé Jean-Pierre PSC 1973-01-26 1974-04-25
Leburton Ministre de la Culture néerlandaise et des Affaires flamandes Chabert Jozef (Jos) CVP 1973-01-26 1974-04-25
Leburton Secrétaire d'État aux Cantons de l'Est et au Tourisme, Adjoint au Premier Ministre Schyns Guillaume PSC 1973-01-26 1973-10-24
Leburton Ministre des Affaires bruxelloises et de la Coopération au Développement Cudell Guy PSB-BSP 1973-10-23 1974-04-25
Leburton Ministre de la Politique scientifique, des Cantons de l'Est et du Tourisme Hanin Charles PSC 1973-10-24 1974-04-25
Tindemans I Ministre de la Culture néerlandaise et des Affaires flamandes De Backer-Van Ocken Rika CVP 1974-04-25 1974-06-11
Tindemans I Ministre de la Défense nationale et des Affaires bruxelloises Vanden Boeynants Paul PSC 1974-04-25 1974-06-11
Tindemans I Ministre de l'Emploi et du Travail et des Affaires wallonnes Califice Alfred PSC 1974-04-25 1974-06-11
Tindemans II Ministre de la Culture néerlandaise et des Affaires flamandes De Backer-Van Ocken Rika CVP 1974-06-11 1977-03-06
Tindemans II Ministre de la Défense nationale et des Affaires bruxelloises Vanden Boeynants Paul PSC 1974-06-11 1977-03-06
Tindemans II Ministre de l'Emploi et du Travail et des Affaires wallonnes, chargé de l'Aménagement du Territoire et du Logement Califice Alfred PSC 1974-06-11 1977-03-06
Tindemans II Secrétaire d'État au Logement, Adjoint au Ministre des Affaires bruxelloises Van Aal Enrique PSC 1974-10-04 1977-03-06
Tindemans II Secrétaire d'État à l'Économie régionale, Adjoint au Ministre des Affaires wallonnes Gol Jean RW 1974-10-04 1977-03-04
Tindemans II Secrétaire d'État à l'Économie régionale, Adjoint au Ministre des Affaires bruxelloises De Winter August PVV 1974-10-04 1977-03-06
Tindemans II Secrétaire d'État aux Affaires sociales, Adjoint au Ministre des Affaires wallonnes Moreau Robert RW 1974-10-04 1976-12-08
Tindemans II Secrétaire d'État à l'Économie régionale et à l'Aménagement du Territoire et au Logement, Adjoint au Ministre des Affaires flamandes Dhoore Luciaan (Luc) CVP 1974-10-04 1976-10-16
Tindemans II Secrétaire d'État à l'Économie régionale et à l'Aménagement du Territoire et au Logement, Adjoint au Ministre des Affaires flamandes Eyskens Mark extraparlementaire 1976-10-16 1977-03-06
Tindemans III Ministre de la Culture néerlandaise et des Affaires flamandes De Backer-Van Ocken Rika CVP 1977-03-06 1977-06-03
Tindemans III Ministre de la Défense nationale et des Affaires bruxelloises Vanden Boeynants Paul PSC 1977-03-06 1977-06-03
Tindemans III Ministre de l'Emploi et du Travail et des Affaires wallonnes, chargé de l'Aménagement du Territoire et du Logement Califice Alfred PSC 1977-03-06 1977-06-03
Tindemans III Secrétaire d'État au Logement, Adjoint au Ministre des Affaires bruxelloises Van Aal Enrique PSC 1977-03-06 1977-06-03
Tindemans III Secrétaire d'État à l'Économie régionale, Adjoint au Ministre des Affaires wallonnes Gol Jean PRLW 1977-03-06 1977-06-03
Tindemans III Secrétaire d'État à l'Économie régionale, Adjoint au Ministre des Affaires bruxelloises De Winter August PVV 1977-03-06 1977-06-03
Tindemans III Secrétaire d'État à l'Économie régionale et à l'Aménagement du Territoire et au Logement, Adjoint au Ministre des Affaires flamandes Eyskens Mark extraparlementaire 1977-03-06 1977-06-03
Tindemans IV Ministre des Affaires bruxelloises (Brusselse Aangelegenheden) Defosset Léon FDF 1977-06-03 1978-10-20
Tindemans IV Ministre des Affaires flamandes (Vlaamse Aangelegenheden) De Backer-Van Ocken Rika CVP 1977-06-03 1978-10-20
Tindemans IV Ministre des Affaires wallonnes (Waalse Aangelegenheden) Mathot Guy PSB-BSP 1977-06-03 1978-10-20
Tindemans IV Secrétaire d'État à l'Économie régionale, Adjoint au Ministre des Affaires wallonnes Urbain Robert PSB-BSP 1977-06-03 1978-10-20
Tindemans IV Secrétaire d'État à l'Économie régionale, Adjoint au Ministre des Affaires bruxelloises Simonet Henri PSB-BSP 1977-06-03 1978-10-20
Tindemans IV Secrétaire d'État à l'Économie régionale, Adjoint au Ministre des Affaires flamandes Eyskens Mark CVP 1977-06-03 1978-10-20
Tindemans IV Secrétaire d'État aux Affaires sociales, Adjoint au Ministre des Affaires wallonnes Califice Alfred PSC 1977-06-03 1978-10-20
Tindemans IV Secrétaire d'État aux Affaires sociales, Adjoint au Ministre des Affaires flamandes De Wulf Roger PSB-BSP 1977-06-03 1978-10-20
Tindemans IV Secrétaire d'État aux Affaires sociales, Adjoint au Ministre des Affaires bruxelloises Anciaux Victor (Vic) VU 1977-06-03 1978-10-20
Vanden Boeynants II Ministre des Affaires bruxelloises (Brusselse Aangelegenheden) Defosset Léon FDF 1978-10-20 1979-04-03
Vanden Boeynants II Ministre des Affaires flamandes (Vlaamse Aangelegenheden) De Backer-Van Ocken Rika CVP 1978-10-20 1979-04-03
Vanden Boeynants II Ministre des Affaires wallonnes (Waalse Aangelegenheden) Mathot Guy PS 1978-10-20 1979-04-03
Vanden Boeynants II Secrétaire d'État à l'Économie régionale, Adjoint au Ministre des Affaires wallonnes Urbain Robert PS 1978-10-20 1979-04-03
Vanden Boeynants II Secrétaire d'État à l'Économie régionale, Adjoint au Ministre des Affaires bruxelloises Simonet Henri PS 1978-10-20 1979-04-03
Vanden Boeynants II Secrétaire d'État à l'Économie régionale, Adjoint au Ministre des Affaires flamandes Eyskens Mark CVP 1978-10-20 1979-04-03
Vanden Boeynants II Secrétaire d'État aux Affaires sociales, Adjoint au Ministre des Affaires wallonnes Califice Alfred PSC 1978-10-20 1979-04-03
Vanden Boeynants II Secrétaire d'État aux Affaires sociales, Adjoint au Ministre des Affaires flamandes De Wulf Roger BSP 1978-10-20 1979-04-03
Vanden Boeynants II Secrétaire d'État aux Affaires sociales, Adjoint au Ministre des Affaires bruxelloises Anciaux Victor (Vic) VU 1978-10-20 1979-04-03
Martens I Ministre de la Communauté française Hansenne Michel PSC 1979-04-03 1980-01-23
Martens I Ministre de la Région bruxelloise Defosset Léon FDF 1979-04-03 1980-01-16
Martens I Ministre de la Région wallonne Dehousse Jean-Maurice PS 1979-04-03 1980-01-23
Martens I Ministre de la Région flamande Galle Marc BSP 1979-04-03 1980-01-23
Martens I Ministre de la Communauté néerlandaise De Backer-Van Ocken Rika CVP 1979-04-03 1980-01-23
Martens I Secrétaire d'État à la Région bruxelloise, Adjoint au Ministre de la Région bruxelloise Cudell Guy PS 1979-04-03 1980-01-23
Martens I Secrétaire d'État à la Région bruxelloise, Adjoint au Ministre de la Région bruxelloise De Pauw-Deveen Lydia BSP 1979-04-03 1980-01-23
Martens I Secrétaire d'État à la Région wallonne, Adjoint au Ministre de la Région wallonne Humblet Antoine PSC 1979-04-03 1979-10-15
Martens I Secrétaire d'État à la Région wallonne, Adjoint au Ministre de la Région wallonne Anselme Bernard PS 1979-04-03 1980-01-23
Martens I Secrétaire d'État à la Région flamande, Adjoint au Ministre de la Région flamande Akkermans Paul CVP 1979-04-03 1979-07-11
Martens I Secrétaire d'État à la Région flamande, Adjoint au Ministre de la Région flamande Coens Daniël CVP 1979-04-03 1979-07-11
Martens I Secrétaire d'État à la Communauté française, Adjoint au Ministre de la Communauté française Persoons François FDF 1979-04-03 1980-01-16
Martens I Secrétaire d'État à la Communauté néerlandaise, Adjoint au Ministre de la Communauté néerlandaise Steyaert Hendrika (Rika) CVP 1979-04-03 1980-01-23
Martens I Secrétaire d'État à la Communauté néerlandaise et à la Région flamande, Adjoint au Ministre de la Région flamande et pour les Attributions communautaires, Adjoint au Ministre de la Communauté néerlandaise Akkermans Paul CVP 1979-07-11 1980-01-23
Martens I Secrétaire d'État à la Communauté néerlandaise et à la Région flamande, Adjoint au Ministre de la Région flamande et pour les Attributions communautaires, Adjoint au Ministre de la Communauté néerlandaise Coens Daniël CVP 1979-07-11 1980-01-23
Martens I Secrétaire d'État à la Région wallonne, Adjoint au Ministre de la Région wallonne Maystadt Philippe PSC 1979-10-15 1980-01-23
Martens II Ministre de la Communauté française Hansenne Michel PSC 1980-01-23 1980-05-18
Martens II Ministre de la Région bruxelloise Goor-Eyben Cécile PSC 1980-01-23 1980-05-18
Martens II Ministre de la Région wallonne Dehousse Jean-Maurice PS 1980-01-23 1980-05-18
Martens II Ministre de la Région flamande Galle Marc BSP 1980-01-23 1980-05-18
Martens II Ministre de la Communauté néerlandaise De Backer-Van Ocken Rika CVP 1980-01-23 1980-05-18
Martens II Secrétaire d'État à la Région bruxelloise, Adjoint au Ministre de la Région bruxelloise Cudell Guy PS 1980-01-23 1980-05-18
Martens II Secrétaire d'État à la Région bruxelloise, Adjoint au Ministre de la Région bruxelloise De Pauw-Deveen Lydia BSP 1980-01-23 1980-05-18
Martens II Secrétaire d'État à la Région wallonne, Adjoint au Ministre de la Région wallonne Maystadt Philippe PSC 1980-01-23 1980-05-18
Martens II Secrétaire d'État à la Région wallonne, Adjoint au Ministre de la Région wallonne Anselme Bernard PS 1980-01-23 1980-05-18
Martens II Secrétaire d'État à la Communauté française, Adjoint au Ministre de la Communauté française Degroeve André PS 1980-01-23 1980-05-18
Martens II Secrétaire d'État à la Communauté néerlandaise et à la Région flamande, Adjoint au Ministre de la Région flamande et pour les Attributions communautaires, Adjoint au Ministre de la Communauté néerlandaise Akkermans Paul CVP 1980-01-23 1980-05-18
Martens II Secrétaire d'État à la Communauté néerlandaise et à la Région flamande, Adjoint au Ministre de la Région flamande et pour les Attributions communautaires, Adjoint au Ministre de la Communauté néerlandaise Coens Daniël CVP 1980-01-23 1980-05-18
Martens II Secrétaire d'État à la Communauté néerlandaise, Adjoint au Ministre de la Communauté néerlandaise Steyaert Hendrika (Rika) CVP 1980-01-23 1980-05-18
Martens III Ministre de la Communauté française Hansenne Michel PSC 1980-05-18 1980-10-22
Martens III Ministre de la Région bruxelloise Goor-Eyben Cécile PSC 1980-05-18 1980-10-22
Martens III Ministre de la Région wallonne Dehousse Jean-Maurice PS 1980-05-18 1980-10-22
Martens III Ministre de la Communauté flamande De Backer-Van Ocken Rika CVP 1980-05-18 1980-10-22
Martens III Ministre de la Communauté flamande Kempinaire André PVV 1980-05-18 1980-10-22
Martens III Ministre de la Communauté flamande Galle Marc SP 1980-05-18 1980-10-22
Martens III Secrétaire d'État à la Région bruxelloise, Adjoint au Ministre de la Région bruxelloise De Winter August PVV 1980-05-18 1980-10-22
Martens III Secrétaire d'État à la Région bruxelloise, Adjoint au Ministre de la Région bruxelloise Cudell Guy PS 1980-05-18 1980-10-22
Martens III Secrétaire d'État à la Région wallonne, Adjoint au Ministre de la Région wallonne Mainil Pierre PSC 1980-05-18 1980-10-22
Martens III Secrétaire d'État à la Région wallonne, Adjoint au Ministre de la Région wallonne Bertouille André PRL 1980-05-18 1980-10-22
Martens III Secrétaire d'État à la Communauté flamande, Adjoint à Mme De Backer-Van Ocken, Ministre de la Communauté flamande Akkermans Paul CVP 1980-05-18 1980-10-22
Martens III Secrétaire d'État à la Communauté flamande, Adjoint à Mme De Backer-Van Ocken, Ministre de la Communauté flamande Steyaert Hendrika (Rika) CVP 1980-05-18 1980-10-22
Martens III Secrétaire d'État à la Communauté flamande, Adjoint à M. Kempinaire, Ministre de la Communauté flamande Herman-Michielsens Lucienne PVV 1980-05-18 1980-10-22
Martens III Secrétaire d'État à la Communauté française, Adjoint au Ministre de la Communauté française Demuyter Albert PRL 1980-05-18 1980-10-22
Martens IV Ministre de la Communauté française Hansenne Michel PSC 1980-10-22 1981-04-06
Martens IV Ministre de la Région bruxelloise Degroeve André PS 1980-10-22 1981-04-06
Martens IV Ministre de la Région wallonne Dehousse Jean-Maurice PS 1980-10-22 1981-04-06
Martens IV Ministre de la Communauté flamande Galle Marc SP 1980-10-22 1981-04-06
Martens IV Ministre de la Communauté flamande et Adjoint à l'Éducation nationale Geens Gaston CVP 1980-10-22 1981-04-06
Martens IV Ministre des Classes moyennes, du Plan et Adjoint à la Communauté française Desmarets José PSC 1980-10-22 1981-04-06
Martens IV Secrétaire d'État à la Région bruxelloise, Adjoint au Ministre de la Région bruxelloise Goor-Eyben Cécile PSC 1980-10-22 1981-04-06
Martens IV Secrétaire d'État à la Région bruxelloise, Adjoint au Ministre de la Région bruxelloise De Pauw-Deveen Lydia SP 1980-10-22 1981-04-06
Martens IV Secrétaire d'État à la Région wallonne, Adjoint au Ministre de la Région wallonne Deworme Elie PS 1980-10-22 1981-02-26
Martens IV Secrétaire d'État à la Région wallonne, Adjoint au Ministre de la Région wallonne Wathelet Melchior (sr.) PSC 1980-10-22 1981-04-06
Martens IV Secrétaire d'État à la Communauté flamande, Adjoint à M. Geens, Ministre de la Communauté flamande De Backer-Van Ocken Rika CVP 1980-10-22 1981-04-06
Martens IV Secrétaire d'État à la Communauté flamande, Adjoint à M. Geens, Ministre de la Communauté flamande Akkermans Paul CVP 1980-10-22 1981-04-06
Martens IV Secrétaire d'État à la Communauté flamande, Adjoint à M. Geens, Ministre de la Communauté flamande Steyaert Hendrika (Rika) CVP 1980-10-22 1981-04-06
Martens IV Secrétaire d'État à la Région wallonne, Adjoint au Ministre de la Région wallonne Coëme Guy extraparlementaire 1981-02-26 1981-04-06
Eyskens Mark Ministre de la Communauté française Hansenne Michel PSC 1981-04-06 1981-12-17
Eyskens Mark Ministre de la Région bruxelloise Degroeve André PS 1981-04-06 1981-12-17
Eyskens Mark Ministre de la Région wallonne Dehousse Jean-Maurice PS 1981-04-06 1981-12-17
Eyskens Mark Ministre de la Communauté flamande Galle Marc SP 1981-04-06 1981-12-17
Eyskens Mark Ministre de la Communauté flamande et Adjoint à l'Éducation nationale Geens Gaston CVP 1981-04-06 1981-12-17
Eyskens Mark Ministre des Classes moyennes, du Plan et Adjoint à la Communauté française Desmarets José PSC 1981-04-06 1981-12-17
Eyskens Mark Secrétaire d'État, Adjoint à M. Geens, Ministre de la Communauté flamande De Backer-Van Ocken Rika CVP 1981-04-06 1981-12-17
Eyskens Mark Secrétaire d'État, Adjoint à M. Geens, Ministre de la Communauté flamande Akkermans Paul CVP 1981-04-06 1981-12-17
Eyskens Mark Secrétaire d'État, Adjoint à M. Geens, Ministre de la Communauté flamande Steyaert Hendrika (Rika) CVP 1981-04-06 1981-12-17
Eyskens Mark Secrétaire d'État, Adjoint au Ministre de la Région bruxelloise Goor-Eyben Cécile PSC 1981-04-06 1981-12-17
Eyskens Mark Secrétaire d'État, Adjoint au Ministre de la Région bruxelloise De Pauw-Deveen Lydia SP 1981-04-06 1981-12-17
Eyskens Mark Secrétaire d'État, Adjoint au Ministre de la Région wallonne Wathelet Melchior (sr.) PSC 1981-04-06 1981-12-17
Eyskens Mark Secrétaire d'État, Adjoint au Ministre de la Région wallonne Coëme Guy extraparlementaire 1981-04-06 1981-12-17
Martens V Ministre de la Région bruxelloise Demuyter Albert PRL 1981-12-17 1983-01-20
Martens V Secrétaire d'État à la Région bruxelloise, Adjoint au Ministre de la Région bruxelloise Goor-Eyben Cécile PSC 1981-12-17 1985-11-28
Martens V Secrétaire d'État à la Région bruxelloise, Adjoint au Ministre de la Région bruxelloise Neyts-Uyttebroeck Annemie PVV 1981-12-17 1985-11-28
Martens V Ministre de la Région bruxelloise Hatry Paul PRL 1983-01-20 1985-11-28
Martens VI Ministre de la Région bruxelloise de Donnea François-Xavier PRL 1985-11-28 1987-10-21
Martens VI Secrétaire d'État à la Région bruxelloise, Adjoint au Ministre de la Région bruxelloise Bascour Jan PVV 1985-11-28 1987-10-21
Martens VI Secrétaire d'État à la Région bruxelloise, Adjoint au Ministre de la Région bruxelloise Thys Jean-Louis PSC 1985-11-28 1987-10-21
Martens VII Ministre de la Région bruxelloise de Donnea François-Xavier PRL 1987-10-21 1988-05-09
Martens VII Secrétaire d'État à la Région bruxelloise, Adjoint au Ministre de la Région bruxelloise Bascour Jan PVV 1987-10-21 1988-05-09
Martens VII Secrétaire d'État à la Région bruxelloise, Adjoint au Ministre de la Région bruxelloise Thys Jean-Louis PSC 1987-10-21 1988-05-09
Martens VIII Ministre de la Région bruxelloise et des Réformes institutionnelles Moureaux Philippe PS 1988-05-09 1989-01-16
Martens VIII Secrétaire d'État à la Région bruxelloise, Adjoint au Ministre de la Région bruxelloise Thys Jean-Louis PSC 1988-05-09 1989-07-11
Martens VIII Secrétaire d'État à la Région bruxelloise, Adjoint au Ministre de la Région bruxelloise Valkeniers Jef VU 1988-05-09 1989-07-11
Martens VIII Ministre de la Région bruxelloise et des Réformes institutionnelles, chargé de la Restructuration du Ministère de l'Éducation nationale Moureaux Philippe PS 1989-01-16 1989-07-11
Martens VIII Ministre des Réformes institutionnelles, chargé de la Restructuration du Ministère de l'Éducation nationale en du Ministère de la Région bruxelloise Moureaux Philippe PS 1989-07-11 1991-09-29
Martens IX Ministre des Réformes institutionnelles, chargé de la Restructuration du Ministère de l'Éducation nationale en du Ministère de la Région bruxelloise Moureaux Philippe PS 1991-09-29 1992-03-07

Référence: P. Aspeslagh, F. Verleden, N. Matheve, C. Heyneman, E. Gerard, Belelite. Base de données des gouvernements belges depuis 1831, www.commissionroyalehistoire.be/belelite.