Compétence: Énergie, environnement et développement durable

Gouvernement Fonction ministérielle Nom Parti De à
Leburton Ministre de la Santé publique et de l'Environnement De Saeger Jozef (Jos) CVP 1973-01-26 1973-10-23
Leburton Ministre de la Santé publique, de l'Environnement et de la Famille De Saeger Jozef (Jos) CVP 1973-10-23 1974-04-25
Tindemans I Secrétaire d'État à l'Environnement, Adjoint au Premier Ministre Poma Karel PVV 1974-04-25 1974-06-11
Tindemans II Secrétaire d'État à l'Environnement, Adjoint au Premier Ministre Poma Karel PVV 1974-06-11 1976-08-01
Tindemans II Secrétaire d'État aux Forêts, à la Chasse et à la Pêche, Adjoint au Ministre des Affaires flamandes Poma Karel PVV 1974-10-04 1977-03-06
Tindemans II Secrétaire d'État aux Forêts, à la Chasse et à la Pêche, Adjoint au Ministre des Affaires wallonnes Olivier Louis PLP 1974-10-04 1976-12-08
Tindemans II Secrétaire d'État à l'Environnement, Adjoint au Ministre de la Santé publique et de la Famille Poma Karel PVV 1976-08-01 1977-03-06
Tindemans III Secrétaire d'État à l'Environnement, Adjoint au Ministre de la Santé publique et de la Famille Poma Karel PVV 1977-03-06 1977-06-03
Tindemans III Secrétaire d'État aux Forêts, à la Chasse et à la Pêche, Adjoint au Ministre des Affaires flamandes Poma Karel PVV 1977-03-06 1977-06-03
Tindemans IV Ministre de la Santé publique et de l'Environnement Dhoore Luciaan (Luc) CVP 1977-06-03 1978-10-20
Vanden Boeynants II Ministre de la Santé publique et de l'Environnement Dhoore Luciaan (Luc) CVP 1978-10-20 1979-04-03
Martens I Ministre de la Santé publique et de l'Environnement Dhoore Luciaan (Luc) CVP 1979-04-03 1980-01-23
Martens II Ministre de la Santé publique et de l'Environnement Dhoore Luciaan (Luc) CVP 1980-01-23 1980-05-18
Martens III Ministre de la Santé publique et de l'Environnement Califice Alfred PSC 1980-05-18 1980-10-22
Martens IV Ministre de la Fonction publique et de la Politique scientifique, chargé de la Coordination de la Politique de l'environnement Maystadt Philippe PSC 1980-10-22 1981-04-06
Eyskens Mark Ministre de la Fonction publique et de la Politique scientifique, chargé de la Coordination de la Politique de l'environnement Maystadt Philippe PSC 1981-04-06 1981-12-17
Martens V Secrétaire d'État à la Santé publique et à l'Environnement, Adjoint au Ministre des Affaires sociales Aerts Firmin CVP 1981-12-17 1985-11-28
Martens VI Secrétaire d'État à l'Environnement, Adjoint au Ministre des Affaires sociales Smet Miet CVP 1985-11-28 1987-10-21
Martens VII Secrétaire d'État à l'Environnement, Adjoint au Ministre des Affaires sociales Smet Miet CVP 1987-10-21 1988-05-09
Martens VIII Secrétaire d'État à l'Environnement et à l'Émancipation sociale, Adjoint au Premier Ministre Smet Miet CVP 1988-05-09 1991-09-29
Martens IX Secrétaire d'État à l'Environnement et à l'Émancipation sociale, Adjoint au Premier Ministre Smet Miet CVP 1991-09-29 1992-03-07
Dehaene I Ministre de l'Intégration sociale, de la Santé publique et de l'Environnement Onkelinx Laurette PS 1992-03-07 1993-05-04
Dehaene I Ministre de l'Intégration sociale, de la Santé publique et de l'Environnement De Galan Magda PS 1993-05-04 1994-01-23
Dehaene I Ministre de l'Intégration sociale, de la Santé publique et de l'Environnement Santkin Jacques PS 1994-01-23 1995-06-06
Dehaene I Ministre de l'Intégration sociale, de la Santé publique et de l'Environnement De Galan Magda PS 1995-06-06 1995-06-23
Dehaene II Secrétaire d'État à l'Intégration sociale et à l'Environnement, Adjoint au Ministre de la Santé publique Peeters Jan SP 1995-06-23 1999-06-01
Dehaene II Ministre des Pensions, de la Sécurité, de l'Intégration sociale et de l'Environnement Peeters Jan SP 1999-06-01 1999-07-12
Verhofstadt I Ministre de la Protection de la consommation, de la Santé publique et de l'Environnement Aelvoet Magda Agalev 1999-07-12 2002-08-28
Verhofstadt I Secrétaire d'État à l'Énergie et au Développement durable, Adjoint au Ministre de la Mobilité et des Transports Deleuze Olivier Ecolo 1999-07-12 2003-05-05
Verhofstadt I Ministre de la Protection de la consommation, de la Santé publique et de l'Environnement Tavernier Jef Agalev 2002-08-28 2003-07-12
Verhofstadt I Secrétaire d'État à l'Énergie et au Développement durable, adjoint au Ministre des Finances, chargé de la simplification des procédures fiscales et de la lutte contre la grande fraude fiscale Zenner Alain MR 2003-05-05 2003-07-12
Verhofstadt II Ministre de l'Environnement, de la Protection de la Consommation et du Développement durable Van den Bossche Freya sp.a 2003-07-12 2004-07-18
Verhofstadt II Ministre de l'Environnement et des Pensions Tobback Bruno sp.a 2004-07-18 2007-12-21
Verhofstadt II Secrétaire d'État au Développement durable et à l'Économie sociale, Adjoint au Ministre du Budget et des Entreprises publiques Van Weert Els Spirit 2004-07-18 2005-10-17
Verhofstadt II Secrétaire d'État au Développement durable et à l'Économie sociale, Adjoint au Ministre du Budget et de la Protection de la Consommation Van Weert Els Spirit 2005-10-17 2007-12-21
Verhofstadt III Ministre du Climat et de l'Énergie Magnette Paul PS 2007-12-21 2008-03-20
Leterme I Ministre du Climat et de l'Énergie Magnette Paul PS 2008-03-20 2008-12-30
Van Rompuy Ministre du Climat et de l'Énergie Magnette Paul PS 2008-12-30 2009-07-16
Van Rompuy Ministre du Climat et de l'Énergie Magnette Paul PS 2009-07-17 2009-11-25
Leterme II Ministre du Climat et de l'Énergie Magnette Paul PS 2009-11-25 2011-12-05
Di Rupo Ministre des Finances et du Développement durable, chargé de la Fonction publique Vanackere Steven CD&V 2011-12-05 2013-03-05
Di Rupo Ministre de l'Économie, des Consommateurs et de la Mer du Nord Vande Lanotte Johan sp.a 2011-12-05 2014-09-22
Di Rupo Secrétaire d'État à l'Environnement, à l'Énergie et à la Mobilité, Adjoint au Ministre de l'Intérieur et de l'Égalité des Chances, et Secrétaire d'État aux Réformes institutionnelles, Adjoint au Premier Ministre Wathelet Melchior (jr.) cdH 2011-12-05 2014-07-22
Di Rupo Secrétaire d’Etat aux Réformes institutionnelles, adjoint au Premier Ministre, et Secrétaire d’Etat à la Régie des Bâtiments, adjoint au Ministre des Finances, chargé de la Fonction publique, et Secrétaire d’Etat au Développement durable, adjoint au Ministre des Finances, chargéde la Fonction publique Verherstraeten Servais CD&V 2013-03-05 2014-10-11
Di Rupo Secrétaire d'État à l'Environnement, à l'Énergie et à la Mobilité, Adjoint au Ministre de l'Intérieur et de l'Égalité des Chances, et Secrétaire d'État aux Réformes institutionnelles, Adjoint au Premier Ministre Fonck Catherine cdH 2014-07-22 2014-10-11
Di Rupo Ministre de l'Économie, des Consommateurs et de la Mer du Nord, chargé de la Lutte contre la fraude sociale et fiscale Vande Lanotte Johan sp.a 2014-09-22 2014-10-11
Michel I Ministre de l'Energie, de l'Environnement et du Développement durable Marghem Marie-Christine MR 2014-10-11 2018-12-09
Michel I Secrétaire d'Etat à la Lutte contre la fraude sociale, à la Protection de la vie privée et à la Mer du Nord, adjoint à la Ministre des Affaires sociales et de la Santé publique Tommelein Bart Open VLD 2014-10-11 2016-05-02
Michel I Secrétaire d'Etat à la Lutte contre la fraude sociale, à la Protection de la vie privée et à la Mer du Nord, adjoint à la Ministre des Affaires sociales et de la Santé publique De Backer Philippe Open VLD 2016-05-02 2018-12-09
Michel II/Wilmès Ministre de l'Energie, de l'Environnement et du Développement durable Marghem Marie-Christine MR 2018-12-09 2020-03-17
Michel II/Wilmès Ministre de l'Agenda numérique, des Télécommunications et de la Poste, chargé de la Simplification administrative, de la Lutte contre la fraude sociale, de la Protection de la vie privée et de la Mer du Nord De Backer Philippe Open VLD 2018-12-09 2020-03-17
Wilmès Ministre de l'Energie, de l'Environnement et du Développement durable Marghem Marie-Christine MR 2020-03-17 2020-10-01
Wilmès Ministre de l'Agenda numérique, des Télécommunications et de la Poste, chargé de la Simplification administrative, de la Lutte contre la fraude sociale, de la Protection de la vie privée et de la Mer du Nord De Backer Philippe Open VLD 2020-03-17 2020-10-01
De Croo Ministre du Climat, de l’Environnement, du Développement durable et du Green Deal Khattabi Zakia Ecolo 2020-10-01
De Croo Ministre de l’Energie Van der Straeten Tinne Groen 2020-10-01

Référence: P. Aspeslagh, F. Verleden, N. Matheve, C. Heyneman, E. Gerard, Belelite. Base de données des gouvernements belges depuis 1831, www.commissionroyalehistoire.be/belelite.