Compétence: Affaires économiques

Gouvernement Fonction ministérielle Nom Parti De à
De Broqueville V Ministre des Affaires économiques Van Cauwelaert Franciscus (Frans) Cath. 1934-06-12 1934-11-20
Theunis IV Ministre des Affaires économiques Van Isacker Philippe Cath. 1934-11-20 1935-03-25
Van Zeeland I Ministre des Affaires économiques Van Isacker Philippe Cath. 1935-03-25 1936-06-13
Van Zeeland II Ministre des Affaires économiques Van Isacker Philippe Cath. 1936-06-13 1937-11-24
Janson Ministre des Classes moyennes et Affaires économiques Van Isacker Philippe Cath. 1937-11-24 1938-02-07
Janson Ministre des Classes moyennes et Affaires économiques du Bus de Warnaffe Charles (ad interim) Cath. 1938-02-07 1938-02-15
Janson Ministre des Classes moyennes et Affaires économiques De Smet Pierre Cath. 1938-02-15 1938-05-15
Spaak I Ministre des Affaires économiques, des Classes moyennes et de l'Agriculture Heymans Paul extraparlementaire 1938-05-15 1939-01-21
Spaak I Ministre des Affaires économiques Barnich Georges POB 1939-01-21 1939-02-22
Pierlot I Ministre des Affaires économiques et des Classes moyennes Richard Raoul extraparlementaire 1939-02-22 1939-04-16
Pierlot II Ministre des Affaires économiques et des Classes moyennes Sap Gustave Cath. 1939-04-16 1939-09-03
Pierlot III Ministre des Affaires économiques et des Classes moyennes Sap Gustave Cath. 1939-09-03 1940-01-05
Pierlot IV Ministre des Affaires économiques, des Classes moyennes et du Ravitaillement Sap Gustave Cath. 1940-01-05 1940-03-19
Pierlot IV Ministre des Affaires économiques, des Classes moyennes et du Ravitaillement De Schryver August-Edmond Cath. 1940-03-25 1940-08-28
Pierlot V (London) Ministre des Affaires économiques Gutt Camille extraparlementaire 1940-11-22 1944-09-26
Pierlot VI Ministre des Affaires économiques Delruelle Jules extraparlementaire 1944-09-26 1944-11-16
Pierlot VII Ministre des Affaires économiques Delruelle Jules extraparlementaire 1944-11-16 1945-02-12
Van Acker I Ministre des Affaires économiques De Smaele Albert extraparlementaire 1945-02-12 1945-08-02
Van Acker I Ministre du Charbon Van Acker Achille PSB-BSP 1945-02-12 1945-08-02
Van Acker II Ministre des Affaires économiques De Smaele Albert extraparlementaire 1945-08-02 1946-03-13
Van Acker II Ministre du Charbon Van Acker Achille PSB-BSP 1945-08-02 1946-03-13
Spaak II Ministre des Affaires économiques Troclet Léon-Eli PSB-BSP 1946-03-13 1946-03-31
Spaak II Ministre du Travail et de la Prévoyance sociale, chargé de la Coordination de la Politique économique Van Acker Achille PSB-BSP 1946-03-13 1946-03-31
Van Acker III Ministre des Affaires économiques Devèze Albert Lib. 1946-03-31 1946-08-03
Van Acker III Ministre du Charbon Van Acker Achille PSB-BSP 1946-03-31 1946-08-03
Huysmans Ministre des Affaires économiques Liebaert Henri Lib. 1946-08-03 1947-03-20
Spaak III Ministre des Affaires économiques et des Classes moyennes Duvieusart Jean PSC-CVP 1947-03-20 1948-11-27
Spaak III Ministre de la Coordination économique et du Rééquipement national De Groote Paul extraparlementaire 1947-03-20 1948-11-27
Spaak III Ministre du Combustible et de l'Energie Delattre Achille PSB-BSP 1947-03-20 1948-11-27
Spaak IV Ministre des Affaires économiques et des Classes moyennes Duvieusart Jean PSC-CVP 1948-11-27 1949-08-11
Spaak IV Ministre de la Coordination économique De Groote Paul extraparlementaire 1948-11-27 1949-08-11
Eyskens Gaston I Ministre des Affaires économiques et des Classes moyennes Duvieusart Jean PSC-CVP 1949-08-11 1950-06-08
Duvieusart Ministre des Affaires économiques et des Classes moyennes Eyskens Gaston PSC-CVP 1950-06-08 1950-08-16
Pholien Ministre des Affaires économiques et des Classes moyennes Coppé Albert PSC-CVP 1950-08-16 1952-01-15
Van Houtte Ministre des Affaires économiques et des Classes moyennes Duvieusart Jean PSC-CVP 1952-01-15 1954-04-23
Van Acker IV Ministre des Affaires économiques Rey Jean Lib. 1954-04-23 1958-01-27
Van Acker IV Ministre des Affaires économiques Motz Roger Lib. 1958-01-27 1958-06-26
Eyskens Gaston II Ministre des Affaires économiques Scheyven Raymond PSC-CVP 1958-06-26 1958-11-06
Eyskens Gaston III Ministre des Affaires économiques Van der Schueren Jacques extraparlementaire 1958-11-06 1961-04-25
Eyskens Gaston III Ministre-Sous-Secrétaire d'État à l'Énergie de Looze Roger Lib. 1960-09-03 1961-04-25
Eyskens Gaston III Ministre de la Coordination économique Dequae André PSC-CVP 1960-09-03 1961-04-25
Lefèvre Premier Ministre, chargé de la Coordination économique et de la Coordination de la Politique scientifique Lefèvre Théodore (Theo) PSC-CVP 1961-04-25 1965-07-28
Lefèvre Ministre des Affaires économiques et de l'Énergie Spinoy Antoon PSB-BSP 1961-04-25 1965-07-28
Harmel Vice-Premier Ministre, chargé de la Coordination de la Politique économique Spinoy Antoon PSB-BSP 1965-07-28 1966-03-19
Harmel Ministre des Affaires économiques Pierson Marc-Antoine PSB-BSP 1965-07-28 1966-03-19
Harmel Ministre-Vice-Président du Conseil, chargé de la Coordination de la Politique d'infrastructure Leburton Edmond PSB-BSP 1965-07-28 1966-03-19
Vanden Boeynants I Ministre des Affaires économiques Van Offelen Jacques PLP-PVV 1966-03-19 1968-06-17
Vanden Boeynants I Ministre-Secrétaire d'État, Adjoint au Premier Ministre pour l'Économie régionale Urbain Yves PSC-CVP 1966-03-19 1968-06-17
Eyskens Gaston IV Ministre des Affaires économiques Merlot Joseph Jean PSB-BSP 1968-06-17 1969-01-21
Eyskens Gaston IV Ministre-Secrétaire d'État à l'Économie régionale Vlerick André extraparlementaire 1968-06-17 1972-01-21
Eyskens Gaston IV Ministre-Secrétaire d'État à l'Économie régionale Delmotte Fernand PSB-BSP 1968-06-17 1972-01-21
Eyskens Gaston IV Ministre des Affaires économiques Leburton Edmond PSB-BSP 1969-01-27 1971-02-22
Eyskens Gaston IV Ministre des Affaires économiques Cools André PSB-BSP 1971-02-22 1972-01-21
Eyskens Gaston V Ministre des Affaires économiques Simonet Henri PSB-BSP 1972-01-21 1973-01-06
Eyskens Gaston V Secrétaire d'État à l'Économie régionale, Adjoint au Ministre des Affaires économiques Dhoore Luciaan (Luc) CVP 1972-01-21 1973-01-26
Eyskens Gaston V Secrétaire d'État à l'Économie régionale, Adjoint au Ministre des Affaires économiques Close Edouard PSB-BSP 1972-01-21 1973-01-26
Eyskens Gaston V Ministre des Affaires économiques Cools André (ad interim) PSB-BSP 1973-01-06 1973-01-26
Leburton Ministre des Affaires économiques Claes Willy PSB-BSP 1973-01-26 1974-04-25
Leburton Secrétaire d'État à l'Économie régionale, Adjoint au Ministre des Affaires économiques Dhoore Luciaan (Luc) CVP 1973-01-26 1974-04-25
Leburton Secrétaire d'État à l'Économie régionale, Adjoint au Ministre des Affaires économiques Defraigne Jean PLP 1973-01-26 1974-04-25
Tindemans I Ministre des Affaires économiques Oleffe André extraparlementaire 1974-04-25 1974-06-11
Tindemans I Secrétaire d'État à l'Économie régionale et à l'Aménagement du Territoire et au Logement Dhoore Luciaan (Luc) CVP 1974-04-25 1974-06-11
Tindemans I Secrétaire d'État à l'Économie régionale et à l'Aménagement du Territoire et au Logement Hubaux Claude PLP 1974-04-25 1974-06-11
Tindemans II Ministre des Affaires économiques Oleffe André extraparlementaire 1974-06-11 1975-08-18
Tindemans II Secrétaire d'État, Adjoint au Ministre des Affaires économiques Knoops Etienne RW 1974-06-11 1976-09-21
Tindemans II Secrétaire d'État à l'Économie régionale et à l'Aménagement du Territoire et au Logement Dhoore Luciaan (Luc) CVP 1974-06-11 1974-10-04
Tindemans II Secrétaire d'État à l'Économie régionale Gol Jean RW 1974-06-11 1974-10-04
Tindemans II Secrétaire d'État à l'Économie régionale et à l'Aménagement du Territoire et au Logement, Adjoint au Ministre des Affaires flamandes Dhoore Luciaan (Luc) CVP 1974-10-04 1976-10-16
Tindemans II Secrétaire d'État à l'Économie régionale, Adjoint au Ministre des Affaires wallonnes Gol Jean RW 1974-10-04 1977-03-04
Tindemans II Secrétaire d'État à l'Économie régionale, Adjoint au Ministre des Affaires bruxelloises De Winter August PVV 1974-10-04 1977-03-06
Tindemans II Ministre des Affaires économiques Tindemans Leo (ad interim) CVP 1975-08-19 1975-08-23
Tindemans II Ministre des Affaires économiques Herman Fernand extraparlementaire 1975-08-23 1977-03-06
Tindemans II Secrétaire d'État aux Affaires économiques Knoops Etienne RW 1976-09-21 1976-12-08
Tindemans II Secrétaire d'État à l'Économie régionale et à l'Aménagement du Territoire et au Logement, Adjoint au Ministre des Affaires flamandes Eyskens Mark extraparlementaire 1976-10-16 1977-03-06
Tindemans II Ministre, Adjoint aux Affaires économiques Bertrand Pierre RW 1976-12-08 1977-03-04
Tindemans III Ministre des Affaires économiques Herman Fernand extraparlementaire 1977-03-06 1977-06-03
Tindemans III Ministre, Adjoint aux Affaires économiques Cornet d'Elzius Charles PRLW 1977-03-06 1977-06-03
Tindemans III Secrétaire d'État à l'Économie régionale et à l'Aménagement du Territoire et au Logement, Adjoint au Ministre des Affaires flamandes Eyskens Mark extraparlementaire 1977-03-06 1977-06-03
Tindemans III Secrétaire d'État à l'Économie régionale, Adjoint au Ministre des Affaires wallonnes Gol Jean PRLW 1977-03-06 1977-06-03
Tindemans III Secrétaire d'État à l'Économie régionale, Adjoint au Ministre des Affaires bruxelloises De Winter August PVV 1977-03-06 1977-06-03
Tindemans IV Ministre des Affaires économiques Claes Willy PSB-BSP 1977-06-03 1978-10-20
Tindemans IV Secrétaire d'État aux Affaires économiques, Adjoint au Ministre des Affaires économiques De Wulf Roger PSB-BSP 1977-06-03 1978-10-20
Tindemans IV Secrétaire d'État à l'Économie régionale, Adjoint au Ministre des Affaires wallonnes Urbain Robert PSB-BSP 1977-06-03 1978-10-20
Tindemans IV Secrétaire d'État à l'Économie régionale, Adjoint au Ministre des Affaires bruxelloises Simonet Henri PSB-BSP 1977-06-03 1978-10-20
Tindemans IV Secrétaire d'État à l'Économie régionale, Adjoint au Ministre des Affaires flamandes Eyskens Mark CVP 1977-06-03 1978-10-20
Vanden Boeynants II Ministre des Affaires économiques Claes Willy BSP 1978-10-20 1979-04-03
Vanden Boeynants II Secrétaire d'État aux Affaires économiques, Adjoint au Ministre des Affaires économiques De Wulf Roger BSP 1978-10-20 1979-04-03
Vanden Boeynants II Secrétaire d'État à l'Économie régionale, Adjoint au Ministre des Affaires wallonnes Urbain Robert PS 1978-10-20 1979-04-03
Vanden Boeynants II Secrétaire d'État à l'Économie régionale, Adjoint au Ministre des Affaires bruxelloises Simonet Henri PS 1978-10-20 1979-04-03
Vanden Boeynants II Secrétaire d'État à l'Économie régionale, Adjoint au Ministre des Affaires flamandes Eyskens Mark CVP 1978-10-20 1979-04-03
Martens I Ministre des Affaires économiques Claes Willy BSP 1979-04-03 1980-01-23
Martens II Ministre des Affaires économiques Claes Willy BSP 1980-01-23 1980-05-18
Martens III Ministre des Affaires économiques, membre du Cabinet restreint de politique générale Claes Willy SP 1980-05-18 1980-10-22
Martens III Ministre du Plan et de la Politique scientifique, membre du Cabinet restreint de politique générale Desmarets José PSC 1980-05-18 1980-10-22
Martens IV Ministre des Affaires économiques Claes Willy SP 1980-10-22 1981-04-06
Martens IV Ministre des Classes moyennes, du Plan et Adjoint à la Communauté française Desmarets José PSC 1980-10-22 1981-04-06
Eyskens Mark Ministre des Affaires économiques Claes Willy SP 1981-04-06 1981-12-17
Eyskens Mark Ministre des Classes moyennes, du Plan et Adjoint à la Communauté française Desmarets José PSC 1981-04-06 1981-12-17
Martens V Ministre des Affaires économiques Eyskens Mark CVP 1981-12-17 1985-11-28
Martens V Ministre du Budget, de la Politique scientifique et du Plan Maystadt Philippe PSC 1981-12-17 1985-11-28
Martens V Secrétaire d'État à l'Énergie, adjoint au Ministre des Affaires économiques Knoops Etienne PRL 1981-12-17 1985-11-28
Martens VI Ministre des Affaires économiques Maystadt Philippe PSC 1985-11-28 1987-10-21
Martens VI Ministre du Budget, de la Politique scientifique et du Plan Verhofstadt Guy PVV 1985-11-28 1987-10-21
Martens VI Secrétaire d'État à l'Énergie, adjoint au Ministre des Affaires économiques Aerts Firmin CVP 1985-11-28 1987-10-21
Martens VII Ministre des Affaires économiques Maystadt Philippe PSC 1987-10-21 1988-05-09
Martens VII Ministre du Budget, de la Politique scientifique et du Plan Verhofstadt Guy PVV 1987-10-21 1988-05-09
Martens VII Secrétaire d'État à l'Énergie, adjoint au Ministre des Affaires économiques Aerts Firmin CVP 1987-10-21 1988-05-09
Martens VIII Ministre des Affaires économiques et du Plan Claes Willy SP 1988-05-09 1989-01-16
Martens VIII Secrétaire d'État à l'Énergie, adjoint au Ministre des Affaires économiques Deworme Elie PS 1988-05-09 1991-09-29
Martens VIII Ministre des Affaires économiques et du Plan, chargé de la Restructuration du Ministerie van Onderwijs Claes Willy SP 1989-01-16 1991-09-29
Martens IX Ministre des Affaires économiques et du Plan, chargé de la Restructuration du Ministerie van Onderwijs Claes Willy SP 1991-09-29 1992-03-07
Martens IX Secrétaire d'État à l'Énergie, adjoint au Ministre des Affaires économiques Deworme Elie PS 1991-09-29 1992-03-07
Dehaene I Ministre de la Justice et des Affaires économiques Wathelet Melchior (sr.) PSC 1992-03-07 1995-06-23
Dehaene I Ministre de la Politique scientifique, chargé de l'Infrastructure Dehousse Jean-Maurice PS 1994-01-23 1994-12-23
Dehaene I Ministre de la Politique scientifique, chargé de l'Infrastructure Daerden Michel PS 1994-12-23 1995-06-23
Dehaene II Ministre de l'Économie et des Télécommunications Di Rupo Elio PS 1995-06-23 1998-06-19
Dehaene II Ministre de l'Économie et des Télécommunications, chargé du Commerce extérieur Di Rupo Elio PS 1998-06-19 1999-07-12
Dehaene II Ministre de la Défense nationale, chargé de l'Énergie Poncelet Jean-Pol PSC 1998-06-19 1999-07-12
Verhofstadt I Ministre de l'Économie et de la Recherche scientifique Demotte Rudy PS 1999-07-12 2000-04-04
Verhofstadt I Ministre de la Protection de la consommation, de la Santé publique et de l'Environnement Aelvoet Magda Agalev 1999-07-12 2002-08-28
Verhofstadt I Secrétaire d'État à l'Énergie et au Développement durable, Adjoint au Ministre de la Mobilité et des Transports Deleuze Olivier Ecolo 1999-07-12 2003-05-05
Verhofstadt I Ministre de l'Économie et de la Recherche scientifique, chargé de la Politique des grandes villes Picqué Charles PS 2000-04-08 2003-07-12
Verhofstadt I Ministre de la Protection de la consommation, de la Santé publique et de l'Environnement Tavernier Jef Agalev 2002-08-28 2003-07-12
Verhofstadt I Secrétaire d'État à l'Énergie et au Développement durable, adjoint au Ministre des Finances, chargé de la simplification des procédures fiscales et de la lutte contre la grande fraude fiscale Zenner Alain MR 2003-05-05 2003-07-12
Verhofstadt II Ministre de l'Économie, de l'Énergie, du Commerce extérieur et de la Politique scientifique Moerman Fientje VLD 2003-07-12 2004-07-18
Verhofstadt II Ministre de l'Environnement, de la Protection de la Consommation et du Développement durable Van den Bossche Freya sp.a 2003-07-12 2004-07-18
Verhofstadt II Ministre de l'Économie, de l'Énergie, du Commerce extérieur et de la Politique scientifique Verwilghen Marc VLD 2004-07-18 2007-12-21
Verhofstadt II Ministre du Budget et de la Protection de la Consommation Van den Bossche Freya sp.a 2005-10-17 2007-12-21
Verhofstadt III Ministre de l'Économie, des Indépendants et de l'Agriculture Laruelle Sabine MR 2007-12-21 2008-03-20
Verhofstadt III Ministre du Climat et de l'Énergie Magnette Paul PS 2007-12-21 2008-03-20
Leterme I Ministre du Climat et de l'Énergie Magnette Paul PS 2008-03-20 2008-12-30
Leterme I Ministre pour l'Entreprise et la Simplification Van Quickenborne Vincent Open VLD 2008-03-20 2008-12-30
Van Rompuy Ministre du Climat et de l'Énergie Magnette Paul PS 2008-12-30 2009-07-16
Van Rompuy Ministre pour l'Entreprise et la Simplification Van Quickenborne Vincent Open VLD 2008-12-30 2009-11-25
Van Rompuy Ministre du Climat et de l'Énergie Magnette Paul PS 2009-07-17 2009-11-25
Leterme II Ministre du Climat et de l'Énergie Magnette Paul PS 2009-11-25 2011-12-05
Leterme II Ministre de l'Entreprise et la Simplification Van Quickenborne Vincent Open VLD 2009-11-25 2011-12-05
Di Rupo Ministre de l'Économie, des Consommateurs et de la Mer du Nord Vande Lanotte Johan sp.a 2011-12-05 2014-09-22
Di Rupo Secrétaire d'État à l'Environnement, à l'Énergie et à la Mobilité, Adjoint au Ministre de l'Intérieur et de l'Égalité des Chances, et Secrétaire d'État aux Réformes institutionnelles, Adjoint au Premier Ministre Wathelet Melchior (jr.) cdH 2011-12-05 2014-07-22
Di Rupo Secrétaire d'État à l'Environnement, à l'Énergie et à la Mobilité, Adjoint au Ministre de l'Intérieur et de l'Égalité des Chances, et Secrétaire d'État aux Réformes institutionnelles, Adjoint au Premier Ministre Fonck Catherine cdH 2014-07-22 2014-10-11
Di Rupo Ministre de l'Économie, des Consommateurs et de la Mer du Nord, chargé de la Lutte contre la fraude sociale et fiscale Vande Lanotte Johan sp.a 2014-09-22 2014-10-11
Michel I Ministre de l'Emploi, de l'Economie et des Consommateurs, chargé du Commerce extérieur Peeters Kris CD&V 2014-10-11 2018-12-09
Michel I Ministre de l'Energie, de l'Environnement et du Développement durable Marghem Marie-Christine MR 2014-10-11 2018-12-09
Michel II/Wilmès Ministre de l'Energie, de l'Environnement et du Développement durable Marghem Marie-Christine MR 2018-12-09 2020-03-17
Michel II/Wilmès Ministre de l'Emploi, de l'Economie et des Consommateurs, chargé du Commerce extérieur, et chargé de la Lutte contre la pauvreté, de l'Egalité des chances et des Personnes handicapées Peeters Kris CD&V 2018-12-09 2019-07-01
Michel II/Wilmès Ministre de l'Emploi, de l'Economie et des Consommateurs, chargé du Commerce extérieur, et chargé de la Lutte contre la pauvreté, de l'Egalité des chances et des Personnes handicapées Beke Wouter CD&V 2019-07-01 2019-10-02
Michel II/Wilmès Ministre de l’Emploi, de l’Economie et des Consommateurs, chargée de la Lutte contre la pauvreté, de l’Egalité des chances et des Personnes handicapées Muylle Nathalie CD&V 2019-10-02 2020-03-17
Wilmès Ministre de l'Energie, de l'Environnement et du Développement durable Marghem Marie-Christine MR 2020-03-17 2020-10-01
Wilmès Ministre de l’Emploi, de l’Economie et des Consommateurs, chargée de la Lutte contre la pauvreté, de l’Egalité des chances et des Personnes handicapées Muylle Nathalie CD&V 2020-03-17 2020-10-01
De Croo Ministre de l’Economie et du Travail Dermagne Pierre-Yves PS 2020-10-01
De Croo Ministre de l’Energie Van der Straeten Tinne Groen 2020-10-01
De Croo Secrétaire d’État au Budget et à la Protection des consommateurs, adjointe au Ministre de la Justice, chargé de la Mer du Nord De Bleeker Eva Open VLD 2020-10-01 2021-01-24
De Croo Secrétaire d'Etat au Budget et à la Protection des consommateurs, adjointe au Ministre de la Justice et de la Mer du Nord De Bleeker Eva Open VLD 2021-01-24

Référence: P. Aspeslagh, F. Verleden, N. Matheve, C. Heyneman, E. Gerard, Belelite. Base de données des gouvernements belges depuis 1831, www.commissionroyalehistoire.be/belelite.