Compétence: Affaires étrangères

Gouvernement Fonction ministérielle Nom Parti De à
Goblet Ministre des Affaires étrangères Van de Weyer Sylvain Lib. 1831-02-26 1831-03-23
De Sauvage Ministre des Affaires étrangères Lebeau Joseph Lib. 1831-03-27 1831-07-10
De Sauvage Ministre des Affaires étrangères de Sauvage Etienne (ad interim) extraparlementaire 1831-07-10 1831-07-24
De Mûelenaere Ministre des Affaires étrangères de Mûelenaere Félix Cath. 1831-07-24 1831-11-12
De Mûelenaere Ministre des Affaires étrangères de Mûelenaere Félix (ad interim) Cath. 1831-11-12 1832-09-17
De Mûelenaere Ministre des Affaires étrangères Goblet d'Alviella Albert (ad interim) extraparlementaire 1832-09-17 1832-10-20
Goblet-Lebeau Ministre des Affaires étrangères Goblet d'Alviella Albert (ad interim) Lib. 1832-10-20 1833-12-27
Goblet-Lebeau Ministre des Affaires étrangères et de la Marine de Merode Félix (ad interim) Cath. 1833-12-27 1834-08-04
De Theux I Ministre des Affaires étrangères de Mûelenaere Félix Cath. 1834-08-04 1836-12-13
De Theux I Ministre des Affaires étrangères de Theux de Meylandt Barthélemy (ad interim) Cath. 1836-12-13 1837-01-13
De Theux I Mininstre de l'Intérieur et des Affaires étrangères de Theux de Meylandt Barthélemy Cath. 1837-01-13 1840-04-18
Lebeau Ministre des Affaires étrangères Lebeau Joseph Lib. 1840-04-18 1841-04-13
De Mûelenaere-Nothomb Ministre des Affaires étrangères de Mûelenaere Félix Cath. 1841-04-13 1841-08-05
De Mûelenaere-Nothomb Ministre des Affaires étrangères de Briey Camille Cath. 1841-08-05 1843-04-16
Nothomb Ministre des Affaires étrangères Goblet d'Alviella Albert extraparlementaire 1843-04-16 1845-07-30
Van de Weyer Ministre des Affaires étrangères Dechamps Adolphe Cath. 1845-07-30 1846-03-31
De Theux II Ministre des Affaires étrangères Dechamps Adolphe Cath. 1846-03-31 1847-08-12
Rogier I Ministre des Affaires étrangères d'Hoffschmidt de Resteigne Constant Lib. 1847-08-12 1852-10-31
De Brouckère Ministre des Affaires étrangères de Brouckère Henri extraparlementaire 1852-10-31 1855-03-30
De Decker Ministre des Affaires étrangères Vilain XIIII Charles Cath. 1855-03-30 1857-11-09
Rogier II Ministre des Affaires étrangères de Vrière Adolphe extraparlementaire 1857-11-09 1861-10-26
Rogier II Ministre des Affaires étrangères Rogier Charles Lib. 1861-10-26 1868-01-03
Frère-Orban I Ministre des Affaires étrangères Vander Stichelen Jules Lib. 1868-01-03 1870-07-02
D'Anethan Ministre des Affaires étrangères d'Anethan Jules Cath. 1870-07-02 1871-12-07
De Theux-Malou Ministre des Affaires étrangères d'Aspremont Lynden Guillaume Cath. 1871-12-07 1878-06-19
Frère-Orban II Ministre des Affaires étrangères Frère-Orban Walthère Lib. 1878-06-19 1884-06-16
Malou Ministre des Affaires étrangères de Moreau Alphonse Cath. 1884-06-16 1884-10-26
Beernaert Ministre des Affaires étrangères de Riquet de Caraman-Chimay Joseph Cath. 1884-10-26 1892-03-29
Beernaert Ministre des Affaires étrangères Beernaert Auguste (ad interim) Cath. 1892-03-29 1892-10-31
Beernaert Ministre des Affaires étrangères de Merode Westerloo Henri Cath. 1892-10-31 1894-03-26
De Burlet Ministre des Affaires étrangères de Merode Westerloo Henri extraparlementaire 1894-03-26 1895-05-25
De Burlet Ministre des Affaires étrangères de Burlet Jules Cath. 1895-05-25 1896-02-25
De Smet de Naeyer I Ministre des Affaires étrangères de Favereau Paul Cath. 1896-02-25 1899-01-24
Vandenpeereboom Ministre des Affaires étrangères de Favereau Paul Cath. 1899-01-24 1899-08-05
De Smet de Naeyer II Ministre des Affaires étrangères de Favereau Paul Cath. 1899-08-05 1907-05-02
De Trooz Ministre des Affaires étrangères Davignon Julien Cath. 1907-05-02 1908-01-09
Schollaert Ministre des Affaires étrangères Davignon Julien Cath. 1908-01-09 1911-06-17
De Broqueville I Ministre des Affaires étrangères Davignon Julien Cath. 1911-06-17 1916-01-18
De Broqueville II Ministre des Affaires étrangères Beyens Eugène extraparlementaire 1916-01-18 1917-08-04
De Broqueville II Ministre des Affaires étrangères de Broqueville Charles Cath. 1917-08-04 1918-01-01
De Broqueville II Ministre des Affaires étrangères Hymans Paul Lib. 1918-01-01 1918-05-31
Cooreman Ministre des Affaires étrangères Hymans Paul Lib. 1918-05-31 1918-11-21
Delacroix I Ministre des Affaires étrangères Hymans Paul Lib. 1918-11-21 1919-12-02
Delacroix II Ministre des Affaires étrangères Hymans Paul Lib. 1919-12-02 1920-08-28
Delacroix II Ministre des Affaires étrangères Delacroix Léon (ad interim) Cath. 1920-08-28 1920-11-20
Carton de Wiart Ministre des Affaires étrangères Jaspar Henri Cath. 1920-11-20 1921-12-16
Theunis I Ministre des Affaires étrangères Jaspar Henri Cath. 1921-12-16 1923-06-29
Theunis II Ministre des Affaires étrangères Jaspar Henri Cath. 1923-06-29 1924-03-11
Theunis III Ministre des Affaires étrangères Hymans Paul Lib. 1924-03-11 1925-05-13
Van de Vyvere Ministre des Affaires étrangères Ruzette Albéric (Albert) (ad interim) Cath. 1925-05-13 1925-06-17
Poullet Ministre des Affaires étrangères Vandervelde Emile POB 1925-06-17 1926-05-20
Jaspar I Ministre des Affaires étrangères Vandervelde Emile POB 1926-05-20 1927-11-22
Jaspar II Ministre des Affaires étrangères Hymans Paul Lib. 1927-11-22 1929-12-04
Jaspar III Ministre des Affaires étrangères Hymans Paul Lib. 1929-12-04 1931-06-06
Renkin I Ministre des Affaires étrangères Hymans Paul Lib. 1931-06-06 1932-05-23
Renkin II Ministre des Affaires étrangères Hymans Paul Lib. 1932-05-23 1932-10-22
De Broqueville III Ministre des Affaires étrangères Hymans Paul Lib. 1932-10-22 1932-12-17
De Broqueville IV Ministre des Affaires étrangères Hymans Paul Lib. 1932-12-17 1934-06-12
De Broqueville V Ministre des Affaires étrangères Jaspar Henri Cath. 1934-06-12 1934-11-20
Theunis IV Ministre des Affaires étrangères et du Commerce extérieur Hymans Paul Lib. 1934-11-20 1935-03-25
Van Zeeland I Ministre des Affaires étrangères et du Commerce extérieur van Zeeland Paul extraparlementaire 1935-03-25 1936-06-13
Van Zeeland II Ministre des Affaires étrangères et du Commerce extérieur Spaak Paul-Henri POB 1936-06-13 1937-11-24
Janson Ministre des Affaires étrangères et du Commerce extérieur Spaak Paul-Henri POB 1937-11-24 1938-05-15
Spaak I Ministre des Affaires étrangères et du Commerce extérieur Spaak Paul-Henri POB 1938-05-15 1939-01-21
Spaak I Ministre des Affaires étrangères et du Commerce extérieur Janson Paul-Emile extraparlementaire 1939-01-21 1939-02-22
Pierlot I Ministre des Affaires étrangères et du Commerce extérieur Soudan Eugène POB 1939-02-22 1939-04-16
Pierlot II Ministre des Affaires étrangères et du Commerce extérieur Soudan Eugène POB 1939-04-16 1939-04-18
Pierlot II Ministre des Affaires étrangères et du Commerce extérieur Pierlot Hubert Cath. 1939-04-18 1939-09-03
Pierlot III Ministre des Affaires étrangères et du Commerce extérieur Spaak Paul-Henri POB 1939-09-03 1940-01-05
Pierlot IV Ministre des Affaires étrangères et du Commerce extérieur Spaak Paul-Henri POB 1940-01-05 1940-10-31
Pierlot V (London) Ministre des Affaires étrangères et du Commerce extérieur Spaak Paul-Henri POB 1940-10-31 1944-09-26
Pierlot VI Ministre des Affaires étrangères Spaak Paul-Henri PSB-BSP 1944-09-26 1944-11-16
Pierlot VII Ministre des Affaires étrangères Spaak Paul-Henri PSB-BSP 1944-11-16 1945-02-12
Van Acker I Ministre des Affaires étrangères et du Commerce extérieur Spaak Paul-Henri PSB-BSP 1945-02-12 1945-08-02
Van Acker II Ministre des Affaires étrangères et du Commerce extérieur Spaak Paul-Henri PSB-BSP 1945-08-02 1946-03-13
Spaak II Ministre des Affaires étrangères Spaak Paul-Henri PSB-BSP 1946-03-13 1946-03-31
Van Acker III Ministre des Affaires étrangères et du Commerce extérieur Spaak Paul-Henri PSB-BSP 1946-03-31 1946-08-03
Huysmans Ministre des Affaires étrangères et du Commerce extérieur Spaak Paul-Henri PSB-BSP 1946-08-03 1947-03-20
Spaak III Ministre des Affaires étrangères Spaak Paul-Henri PSB-BSP 1947-03-20 1948-11-27
Spaak IV Ministre des Affaires étrangères Spaak Paul-Henri PSB-BSP 1948-11-27 1949-08-11
Eyskens Gaston I Ministre des Affaires étrangères et du Commerce extérieur van Zeeland Paul PSC-CVP 1949-08-11 1950-06-08
Duvieusart Ministre des Affaires étrangères et du Commerce extérieur van Zeeland Paul PSC-CVP 1950-06-08 1950-08-16
Pholien Ministre des Affaires étrangères van Zeeland Paul PSC-CVP 1950-08-16 1952-01-15
Van Houtte Ministre des Affaires étrangères van Zeeland Paul PSC-CVP 1952-01-15 1954-04-23
Van Acker IV Ministre des Affaires étrangères Spaak Paul-Henri PSB-BSP 1954-04-23 1957-05-13
Van Acker IV Ministre des Affaires étrangères Larock Victor PSB-BSP 1957-05-13 1958-06-26
Eyskens Gaston II Ministre des Affaires étrangères Wigny Pierre PSC-CVP 1958-06-26 1958-11-06
Eyskens Gaston III Ministre des Affaires étrangères Wigny Pierre PSC-CVP 1958-11-06 1961-04-25
Lefèvre Ministre des Affaires étrangères Spaak Paul-Henri PSB-BSP 1961-04-25 1965-07-28
Lefèvre Ministre, Adjoint aux Affaires étrangères Fayat Henri PSB-BSP 1961-04-25 1965-07-28
Harmel Ministre des Affaires étrangères, chargé de la Coordination de la Politique extérieure Spaak Paul-Henri PSB-BSP 1965-07-28 1966-03-19
Vanden Boeynants I Ministre des Affaires étrangères Harmel Pierre PSC-CVP 1966-03-19 1968-06-17
Eyskens Gaston IV Ministre des Affaires étrangères Harmel Pierre PSC 1968-06-17 1972-01-21
Eyskens Gaston V Ministre des Affaires étrangères Harmel Pierre PSC 1972-01-21 1973-01-26
Leburton Ministre des Affaires étrangères Van Elslande Renaat CVP 1973-01-26 1974-04-25
Tindemans I Ministre des Affaires étrangères et de la Coopération au Développement Van Elslande Renaat CVP 1974-04-25 1974-06-11
Tindemans I Secrétaire d'État, Adjoint au Ministre des Affaires étrangères Van Aal Enrique PSC 1974-04-25 1974-06-11
Tindemans II Ministre des Affaires étrangères et de la Coopération au Développement Van Elslande Renaat CVP 1974-06-11 1977-03-06
Tindemans III Ministre des Affaires étrangères et de la Coopération au Développement Van Elslande Renaat CVP 1977-03-06 1977-06-03
Tindemans IV Ministre des Affaires étrangères Simonet Henri PSB-BSP 1977-06-03 1978-10-20
Vanden Boeynants II Ministre des Affaires étrangères Simonet Henri PS 1978-10-20 1979-04-03
Martens I Ministre des Affaires étrangères Simonet Henri PS 1979-04-03 1980-01-23
Martens II Ministre des Affaires étrangères Simonet Henri PS 1980-01-23 1980-05-18
Martens III Ministre des Affaires étrangères Nothomb Charles-Ferdinand PSC 1980-05-18 1980-10-22
Martens IV Ministre des Affaires étrangères Nothomb Charles-Ferdinand PSC 1980-10-22 1981-04-06
Eyskens Mark Ministre des Affaires étrangères Nothomb Charles-Ferdinand PSC 1981-04-06 1981-12-17
Martens V Ministre des Relations extérieures Tindemans Leo CVP 1981-12-17 1985-11-28
Martens VI Ministre des Relations extérieures Tindemans Leo CVP 1985-11-28 1987-10-21
Martens VII Ministre des Relations extérieures Tindemans Leo CVP 1987-10-21 1988-05-09
Martens VIII Ministre des Relations extérieures Tindemans Leo CVP 1988-05-09 1989-06-19
Martens VIII Ministre des Relations extérieures Eyskens Mark CVP 1989-06-19 1989-06-23
Martens VIII Ministre des Affaires étrangères Eyskens Mark CVP 1989-06-23 1991-09-29
Martens IX Ministre des Affaires étrangères Eyskens Mark CVP 1991-09-29 1992-03-07
Dehaene I Ministre des Affaires étrangères Claes Willy SP 1992-03-07 1994-10-10
Dehaene I Ministre des Affaires étrangères Vandenbroucke Frank SP 1994-10-10 1995-03-22
Dehaene I Ministre des Affaires étrangères et de la Coopération au Développement Derycke Erik SP 1995-03-22 1995-06-23
Dehaene II Ministre des Affaires étrangères Derycke Erik SP 1995-06-23 1999-07-12
Verhofstadt I Ministre des Affaires étrangères Michel Louis PRL 1999-07-12 2003-07-12
Verhofstadt I Secrétaire d'État, Adjoint au Ministre des Affaires étrangères Neyts-Uyttebroeck Annemie VLD 2000-10-11 2001-07-10
Verhofstadt I Ministre, Adjoint au Ministre des Affaires étrangères, chargé de l'Agriculture Neyts-Uyttebroeck Annemie VLD 2001-07-10 2003-07-12
Verhofstadt II Ministre des Affaires étrangères Michel Louis MR 2003-07-12 2004-07-18
Verhofstadt II Secrétaire d'État aux Affaires européennes et aux Affaires étrangères, Adjoint au Ministre des Affaires étrangères Simonet Jacques MR 2003-11-14 2004-02-12
Verhofstadt II Secrétaire d'État aux Affaires européennes et aux Affaires étrangères, Adjoint au Ministre des Affaires étrangères Ries Frédérique MR 2004-02-12 2004-07-18
Verhofstadt II Ministre des Affaires étrangères De Gucht Karel VLD 2004-07-18 2007-12-21
Verhofstadt III Ministre des Affaires étrangères De Gucht Karel Open VLD 2007-12-21 2008-03-20
Leterme I Ministre des Affaires étrangères De Gucht Karel Open VLD 2008-03-20 2008-12-30
Van Rompuy Ministre des Affaires étrangères De Gucht Karel Open VLD 2008-12-30 2009-07-17
Van Rompuy Ministre des Affaires étrangères Leterme Yves CD&V 2009-07-17 2009-11-25
Leterme II Ministre des Affaires étrangères et des Réformes institutionnelles Vanackere Steven CD&V 2009-11-25 2011-12-05
Di Rupo Ministre des Affaires étrangères, du Commerce extérieur et des Affaires européennes Reynders Didier MR 2011-12-05 2014-10-11
Michel I Ministre des Affaires étrangères et européennes, chargé de Beliris et des Institutions culturelles fédérales Reynders Didier MR 2014-10-11 2018-12-09
Michel II/Wilmès Ministre des Affaires étrangères et européennes, et de la Défense, chargé de Beliris et des Institutions culturelles fédérales Reynders Didier MR 2018-12-09 2019-11-30
Michel II/Wilmès Ministre des Affaires étrangères et de la Défense Goffin Philippe MR 2019-11-30 2020-03-17
Wilmès Ministre des Affaires étrangères et de la Défense Goffin Philippe MR 2020-03-17 2020-10-01
De Croo Ministre des Affaires étrangères, des Affaires européennes et du Commerce extérieur, et des Institutions culturelles fédérales Wilmès Sophie MR 2020-10-01

Référence: P. Aspeslagh, F. Verleden, N. Matheve, C. Heyneman, E. Gerard, Belelite. Base de données des gouvernements belges depuis 1831, www.commissionroyalehistoire.be/belelite.