Compétence: Commerce extérieur

Gouvernement Fonction ministérielle Nom Parti De à
Theunis IV Ministre des Affaires étrangères et du Commerce extérieur Hymans Paul Lib. 1934-11-20 1935-03-25
Van Zeeland I Ministre des Affaires étrangères et du Commerce extérieur van Zeeland Paul extraparlementaire 1935-03-25 1936-06-13
Van Zeeland II Ministre des Affaires étrangères et du Commerce extérieur Spaak Paul-Henri POB 1936-06-13 1937-11-24
Janson Ministre des Affaires étrangères et du Commerce extérieur Spaak Paul-Henri POB 1937-11-24 1938-05-15
Spaak I Ministre des Affaires étrangères et du Commerce extérieur Spaak Paul-Henri POB 1938-05-15 1939-01-21
Spaak I Ministre des Affaires étrangères et du Commerce extérieur Janson Paul-Emile extraparlementaire 1939-01-21 1939-02-22
Pierlot I Ministre des Affaires étrangères et du Commerce extérieur Soudan Eugène POB 1939-02-22 1939-04-16
Pierlot II Ministre des Affaires étrangères et du Commerce extérieur Soudan Eugène POB 1939-04-16 1939-04-18
Pierlot II Ministre des Affaires étrangères et du Commerce extérieur Pierlot Hubert Cath. 1939-04-18 1939-09-03
Pierlot III Ministre des Affaires étrangères et du Commerce extérieur Spaak Paul-Henri POB 1939-09-03 1940-01-05
Pierlot IV Ministre des Affaires étrangères et du Commerce extérieur Spaak Paul-Henri POB 1940-01-05 1940-10-31
Pierlot V (London) Ministre des Affaires étrangères et du Commerce extérieur Spaak Paul-Henri POB 1940-10-31 1944-09-26
Van Acker I Ministre des Affaires étrangères et du Commerce extérieur Spaak Paul-Henri PSB-BSP 1945-02-12 1945-08-02
Van Acker II Ministre des Affaires étrangères et du Commerce extérieur Spaak Paul-Henri PSB-BSP 1945-08-02 1946-03-13
Spaak II Ministre du Commerce extérieur De Smaele Albert extraparlementaire 1946-03-13 1946-03-31
Van Acker III Ministre des Affaires étrangères et du Commerce extérieur Spaak Paul-Henri PSB-BSP 1946-03-31 1946-08-03
Huysmans Ministre des Affaires étrangères et du Commerce extérieur Spaak Paul-Henri PSB-BSP 1946-08-03 1947-03-20
Spaak III Ministre du Commerce extérieur van der Straten Waillet François-Xavier PSC-CVP 1947-03-20 1948-11-27
Spaak IV Ministre du Commerce extérieur Moens de Fernig Georges extraparlementaire 1948-11-27 1949-08-03
Spaak IV Ministre du Commerce extérieur Spaak Paul-Henri (ad interim) PSB-BSP 1949-08-03 1949-08-11
Eyskens Gaston I Ministre des Affaires étrangères et du Commerce extérieur van Zeeland Paul PSC-CVP 1949-08-11 1950-06-08
Duvieusart Ministre des Affaires étrangères et du Commerce extérieur van Zeeland Paul PSC-CVP 1950-06-08 1950-08-16
Pholien Ministre du Commerce extérieur Meurice Léonard PSC-CVP 1950-08-16 1952-01-15
Van Houtte Ministre du Commerce extérieur Meurice Léonard PSC-CVP 1952-01-15 1954-04-23
Van Acker IV Ministre du Commerce extérieur Larock Victor PSB-BSP 1954-04-23 1957-05-13
Van Acker IV Ministre du Commerce extérieur Fayat Henri PSB-BSP 1957-05-13 1958-06-26
Eyskens Gaston II Ministre du Commerce extérieur Dequae André PSC-CVP 1958-06-26 1958-11-06
Eyskens Gaston III Ministre du Commerce extérieur Van Offelen Jacques Lib. 1958-11-06 1961-04-25
Lefèvre Ministre du Commerce extérieur et de l'Assistance technique Brasseur Maurice PSC-CVP 1961-04-25 1965-04-15
Lefèvre Ministre du Commerce extérieur et de l'Assistance technique Spaak Paul-Henri (ad interim) PSB-BSP 1965-04-15 1965-07-28
Harmel Ministre-Secrétaire d'État à la Coopération au Développement et au Commerce extérieur, Adjoint au Ministre des Affaires étrangères Adam Ernest PSC-CVP 1965-07-28 1966-03-19
Vanden Boeynants I Ministre des Relations commerciales extérieures De Winter August PLP-PVV 1966-03-19 1968-06-17
Eyskens Gaston IV Ministre du Commerce extérieur Fayat Henri PSB-BSP 1968-06-17 1972-01-21
Eyskens Gaston V Secrétaire d'État au Commerce extérieur, Adjoint au Ministre des Affaires étrangères Fayat Henri extraparlementaire 1972-01-21 1973-01-26
Leburton Secrétaire d'État au Commerce extérieur, Adjoint au Ministre des Affaires étrangères Kempinaire André PVV 1973-01-26 1973-10-23
Leburton Secrétaire d'État au Commerce extérieur, Adjoint au Ministre des Affaires étrangères Daems Joseph PVV 1973-10-23 1974-04-25
Tindemans I Ministre du Commerce extérieur Toussaint Michel PLP 1974-04-25 1974-06-11
Tindemans II Ministre du Commerce extérieur Toussaint Michel PLP 1974-06-11 1976-12-08
Tindemans II Ministre du Commerce extérieur Knoops Etienne RW 1976-12-08 1977-03-06
Tindemans III Ministre du Commerce extérieur Knoops Etienne PRLW 1977-03-06 1977-06-03
Tindemans IV Ministre du Commerce extérieur de Bruyne Hektor VU 1977-06-03 1978-10-20
Vanden Boeynants II Ministre du Commerce extérieur de Bruyne Hektor VU 1978-10-20 1979-04-03
Martens I Ministre du Commerce extérieur et de la Politique scientifique Outers Lucien FDF 1979-04-03 1980-01-16
Martens II Ministre du Commerce extérieur Urbain Robert PS 1980-01-23 1980-05-18
Martens III Ministre du Commerce extérieur Urbain Robert PS 1980-05-18 1980-10-22
Martens IV Ministre du Commerce extérieur Urbain Robert PS 1980-10-22 1981-04-06
Eyskens Mark Ministre du Commerce extérieur Urbain Robert PS 1981-04-06 1981-12-17
Martens V Ministre des Finances et du Commerce extérieur De Clercq Willy PVV 1981-12-17 1985-01-06
Martens V Secrétaire d'État au Commerce extérieur, Adjoint au Ministre des Finances et du Commerce extérieur Kempinaire André PVV 1981-12-17 1985-01-06
Martens V Ministre de la Justice, du Commerce extérieur et des Réformes Institutionnelles Gol Jean PRL 1985-01-06 1985-11-28
Martens V Secrétaire d'État au Commerce extérieur, Adjoint au Ministre de la Justice et du Commerce extérieur Kempinaire André PVV 1985-01-06 1985-11-28
Martens VI Ministre des Communications et du Commerce extérieur De Croo Herman PVV 1985-11-28 1987-10-21
Martens VI Secrétaire d'État au Commerce extérieur, Adjoint au Ministre du Commerce extérieur Knoops Etienne PRL 1985-11-28 1987-10-21
Martens VII Ministre des Communications et du Commerce extérieur De Croo Herman PVV 1987-10-21 1988-05-09
Martens VII Secrétaire d'État au Commerce extérieur, Adjoint au Ministre du Commerce extérieur Knoops Etienne PRL 1987-10-21 1988-05-09
Martens VIII Ministre du Commerce extérieur Urbain Robert PS 1988-05-09 1991-09-29
Martens IX Ministre du Commerce extérieur Urbain Robert PS 1991-09-29 1992-03-07
Dehaene I Ministre du Commerce extérieur et des Affaires européennes Urbain Robert PS 1992-03-07 1995-06-23
Dehaene II Ministre des Finances et du Commerce extérieur Maystadt Philippe PSC 1995-06-23 1998-06-19
Dehaene II Ministre de l'Économie et des Télécommunications, chargé du Commerce extérieur Di Rupo Elio PS 1998-06-19 1999-07-12
Verhofstadt I Secrétaire d'État au Commerce extérieur, Adjoint au Ministre des Affaires étrangères Chevalier Pierre VLD 1999-07-12 2000-10-11
Verhofstadt II Ministre de l'Économie, de l'Énergie, du Commerce extérieur et de la Politique scientifique Moerman Fientje VLD 2003-07-12 2004-07-18
Verhofstadt II Ministre de l'Économie, de l'Énergie, du Commerce extérieur et de la Politique scientifique Verwilghen Marc VLD 2004-07-18 2007-12-21
Di Rupo Ministre des Affaires étrangères, du Commerce extérieur et des Affaires européennes Reynders Didier MR 2011-12-05 2014-10-11
Michel I Ministre de l'Emploi, de l'Economie et des Consommateurs, chargé du Commerce extérieur Peeters Kris CD&V 2014-10-11 2018-12-09
Michel I Secrétaire d'Etat au Commerce extérieur, adjoint au Ministre chargé du Commerce extérieur De Crem Pieter CD&V 2014-10-11 2018-12-09
Michel II/Wilmès Ministre de l'Emploi, de l'Economie et des Consommateurs, chargé du Commerce extérieur, et chargé de la Lutte contre la pauvreté, de l'Egalité des chances et des Personnes handicapées Peeters Kris CD&V 2018-12-09 2019-07-01
Michel II/Wilmès Ministre de l'Emploi, de l'Economie et des Consommateurs, chargé du Commerce extérieur, et chargé de la Lutte contre la pauvreté, de l'Egalité des chances et des Personnes handicapées Beke Wouter CD&V 2019-07-01 2019-10-02
Michel II/Wilmès Ministre de la Sécurité et de l’Intérieur, chargé du Commerce extérieur De Crem Pieter CD&V 2019-10-02 2020-03-17
Wilmès Ministre de la Sécurité et de l’Intérieur, chargé du Commerce extérieur De Crem Pieter CD&V 2020-03-17 2020-10-01
De Croo Ministre des Affaires étrangères, des Affaires européennes et du Commerce extérieur, et des Institutions culturelles fédérales Wilmès Sophie MR 2020-10-01

Référence: P. Aspeslagh, F. Verleden, N. Matheve, C. Heyneman, E. Gerard, Belelite. Base de données des gouvernements belges depuis 1831, www.commissionroyalehistoire.be/belelite.