Compétence: Budget

Gouvernement Fonction ministérielle Nom Parti De à
Van Acker III Ministre du Budget Merlot Jules PSB-BSP 1946-03-31 1946-08-03
Huysmans Ministre du Budget Merlot Jules PSB-BSP 1946-08-03 1947-03-20
Spaak III Ministre du Budget Merlot Jules PSB-BSP 1947-03-20 1948-11-27
Eyskens Gaston III Ministre-Sous-Secrétaire d'État au Budget De Clercq Willy extraparlementaire 1960-09-03 1961-04-25
Vanden Boeynants I Ministre du Budget De Clercq Willy PLP-PVV 1966-03-19 1968-06-17
Eyskens Gaston IV Ministre du Budget Cools André PSB-BSP 1968-06-17 1971-02-22
Eyskens Gaston IV Ministre du Budget Denis Maurice extraparlementaire 1971-02-22 1972-01-21
Eyskens Gaston V Secrétaire d'État au Budget, Adjoint au Vice-Premier Ministre Van Acker Frank PSB-BSP 1972-01-21 1973-01-26
Leburton Ministre du Budget, chargé de la Coordination des Réformes institutionnelles Tindemans Leo CVP 1973-01-26 1974-04-25
Leburton Secrétaire d'État au Budget, Adjoint au Ministre du Budget Humblet Antoine PSC 1973-01-26 1974-04-25
Tindemans I Secrétaire d'État au Budget et à la Politique scientifique, Adjoint au Premier Ministre Geens Gaston CVP 1974-04-25 1974-06-11
Tindemans II Secrétaire d'État au Budget et à la Politique scientifique, Adjoint au Premier Ministre Geens Gaston CVP 1974-06-11 1976-12-08
Tindemans II Ministre du Budget et de la Politique scientifique Geens Gaston CVP 1976-12-08 1977-03-06
Tindemans III Ministre du Budget et de la Politique scientifique Geens Gaston CVP 1977-03-06 1977-06-03
Tindemans IV Secrétaire d'État au Budget, Adjoint au Premier Ministre Eyskens Mark CVP 1977-06-03 1978-10-20
Vanden Boeynants II Secrétaire d'État au Budget, Adjoint au Premier Ministre Eyskens Mark CVP 1978-10-20 1979-04-03
Martens I Ministre du Budget Spitaels Guy PS 1979-04-03 1980-01-23
Martens II Ministre du Budget Spitaels Guy PS 1980-01-23 1980-05-18
Martens III Ministre du Budget et Adjoint à l'Éducation nationale Geens Gaston CVP 1980-05-18 1980-10-22
Martens IV Ministre de l'Intérieur et du Budget Mathot Guy PS 1980-10-22 1981-02-26
Martens IV Ministre du Budget Mathot Guy PS 1981-02-26 1981-04-06
Eyskens Mark Ministre du Budget Mathot Guy PS 1981-04-06 1981-12-17
Martens V Ministre du Budget, de la Politique scientifique et du Plan Maystadt Philippe PSC 1981-12-17 1985-11-28
Martens VI Ministre du Budget, de la Politique scientifique et du Plan Verhofstadt Guy PVV 1985-11-28 1987-10-21
Martens VII Ministre du Budget, de la Politique scientifique et du Plan Verhofstadt Guy PVV 1987-10-21 1988-05-09
Martens VIII Ministre du Budget et de la Politique scientifique Schiltz Hugo VU 1988-05-09 1991-09-29
Martens IX Ministre du Budget et de la Politique scientifique Demeester-De Meyer Wivina CVP 1991-09-29 1992-01-21
Martens IX Premier Ministre, chargé du Budget et de la Politique scientifique Martens Wilfried CVP 1992-01-21 1992-03-07
Dehaene I Ministre du Budget Offeciers-Van de Wiele Mieke extraparlementaire 1992-03-07 1993-09-05
Dehaene I Ministre du Budget Van Rompuy Herman CVP 1993-09-05 1995-06-23
Dehaene II Ministre du Budget Van Rompuy Herman CVP 1995-06-23 1999-06-01
Dehaene II Ministre du Budget, chargé de l'Agriculture et des Petites et Moyennes Entreprises Van Rompuy Herman CVP 1999-06-01 1999-07-12
Verhofstadt I Ministre du Budget, de l'Intégration sociale et de l'Économie sociale Vande Lanotte Johan SP 1999-07-12 2003-07-12
Verhofstadt II Ministre du Budget et des Entreprises publiques Vande Lanotte Johan sp.a 2003-07-12 2005-10-17
Verhofstadt II Ministre du Budget et de la Protection de la Consommation Van den Bossche Freya sp.a 2005-10-17 2007-12-21
Verhofstadt III Ministre du Budget, de la Mobilité et des Réformes institutionnelles Leterme Yves CD&V 2007-12-21 2008-03-20
Leterme I Secrétaire d'État au Budget, Adjoint au Premier Ministre, et Secrétaire d'État à la Politique des familles, Adjoint au Ministre de l'Emploi Wathelet Melchior (jr.) cdH 2008-03-20 2008-06-02
Leterme I Secrétaire d'État au Budget, Adjoint au Premier Ministre, et Secrétaire d'État à la Politique des familles, Adjoint au Ministre de l'Emploi, et en ce qui concerne les aspects du droit des personnes et de la famille, Adjoint au Ministre de la Justice Wathelet Melchior (jr.) cdH 2008-06-02 2008-12-30
Van Rompuy Secrétaire d'État au Budget, Adjoint au Premier Ministre, et Secrétaire d'État à la Politique des familles, Adjoint au Ministre de l'Emploi, et en ce qui concerne les aspects du droit des personnes et de la famille, Adjoint au Ministre de la Justice Wathelet Melchior (jr.) cdH 2008-12-30 2009-07-17
Van Rompuy Ministre du Budget Vanhengel Guy Open VLD 2009-07-17 2009-11-25
Van Rompuy Secrétaire d'État au Budget, Adjoint au Ministre du Budget, Secrétaire d'État à la Politique de migration et d'asile, Adjoint au Ministre chargé de la Politique de migration et d'asile, et en ce qui concerne la Coordination de la Politique de migration et d'asile, Adjoint au Premier Ministre, Secrétaire d'État à la Politique des familles, Adjoint au Ministre de l'Emploi, et en ce qui concerne les aspects du droit des personnes et de la famille, Adjoint au Ministre de la Justice Wathelet Melchior (jr.) cdH 2009-07-17 2009-11-25
Leterme II Ministre du Budget Vanhengel Guy Open VLD 2009-11-25 2011-12-05
Leterme II Secrétaire d'État au Budget, Adjoint au Ministre du Budget, Secrétaire d'État à la Politique de migration et d'asile, Adjoint au Ministre chargé de la Politique de migration et d'asile, et en ce qui concerne la Coordination de la Politique de migration et d'asile, Adjoint au Premier Ministre, Secrétaire d'État à la Politique des familles, Adjoint au Ministre de l'Emploi, et en ce qui concerne les aspects du droit des personnes et de la famille, Adjoint au Ministre de la Justice Wathelet Melchior (jr.) cdH 2009-11-25 2011-12-05
Di Rupo Ministre du Budget et de la Simplification administrative Chastel Olivier MR 2011-12-05 2014-10-11
Michel I Ministre du Budget, chargé de la Loterie nationale Jamar Hervé MR 2014-10-11 2015-09-22
Michel I Ministre du Budget, chargé de la Loterie nationale Wilmès Sophie MR 2015-09-22 2018-12-09
Michel II/Wilmès Ministre du Budget et de la Fonction publique, chargée de la Loterie nationale et de la Politique scientifique Wilmès Sophie MR 2018-12-09 2019-06-10
Michel II/Wilmès Ministre du Budget et de la Fonction publique, chargée de la Loterie nationale et de la Politique scientifique, chargée de la Mobilité, de Belgocontrol et de la Société nationale des chemins de fer belges Wilmès Sophie MR 2019-06-10 2019-06-12
Michel II/Wilmès Ministre du Budget et de la Fonction publique, chargée de la Loterie nationale et de la Politique scientifique Wilmès Sophie MR 2019-06-12 2019-10-27
Michel II/Wilmès Ministre du Budget et de la Fonction publique, chargée de la Loterie nationale et de la Politique scientifique Clarinval David MR 2019-10-27 2020-03-17
Wilmès Ministre du Budget et de la Fonction publique, chargée de la Loterie nationale et de la Politique scientifique Clarinval David MR 2020-03-17 2020-10-01
De Croo Secrétaire d’État au Budget et à la Protection des consommateurs, adjointe au Ministre de la Justice, chargé de la Mer du Nord De Bleeker Eva Open VLD 2020-10-01 2021-01-24
De Croo Secrétaire d'Etat au Budget et à la Protection des consommateurs, adjointe au Ministre de la Justice et de la Mer du Nord De Bleeker Eva Open VLD 2021-01-24

Référence: P. Aspeslagh, F. Verleden, N. Matheve, C. Heyneman, E. Gerard, Belelite. Base de données des gouvernements belges depuis 1831, www.commissionroyalehistoire.be/belelite.