Compétence: Asile et migration

Gouvernement Fonction ministérielle Nom Parti De à
Leterme I Ministre de la Politique de migration et d'asile Turtelboom Annemie Open VLD 2008-03-20 2008-12-30
Van Rompuy Ministre de la Politique de migration et d'asile Turtelboom Annemie Open VLD 2008-12-30 2009-07-17
Van Rompuy Premier Ministre, chargé de la Coordination de la Politique de migration et d'asile Van Rompuy Herman CD&V 2009-07-17 2009-11-25
Van Rompuy Ministre de l'Emploi et de l'Égalité des Chances, chargé de la Politique de migration et d'asile Milquet Joëlle cdH 2009-07-17 2009-11-25
Van Rompuy Secrétaire d'État au Budget, Adjoint au Ministre du Budget, Secrétaire d'État à la Politique de migration et d'asile, Adjoint au Ministre chargé de la Politique de migration et d'asile, et en ce qui concerne la Coordination de la Politique de migration et d'asile, Adjoint au Premier Ministre, Secrétaire d'État à la Politique des familles, Adjoint au Ministre de l'Emploi, et en ce qui concerne les aspects du droit des personnes et de la famille, Adjoint au Ministre de la Justice Wathelet Melchior (jr.) cdH 2009-07-17 2009-11-25
Leterme II Premier Ministre, chargé de la Coordination de la Politique de migration et d'asile Leterme Yves CD&V 2009-11-25 2011-12-05
Leterme II Ministre de l'Emploi et de l'Égalité des Chances, chargé de la Politique de migration et d'asile Milquet Joëlle cdH 2009-11-25 2011-12-05
Leterme II Secrétaire d'État au Budget, Adjoint au Ministre du Budget, Secrétaire d'État à la Politique de migration et d'asile, Adjoint au Ministre chargé de la Politique de migration et d'asile, et en ce qui concerne la Coordination de la Politique de migration et d'asile, Adjoint au Premier Ministre, Secrétaire d'État à la Politique des familles, Adjoint au Ministre de l'Emploi, et en ce qui concerne les aspects du droit des personnes et de la famille, Adjoint au Ministre de la Justice Wathelet Melchior (jr.) cdH 2009-11-25 2011-12-05
Di Rupo Secrétaire d'État à l'Asile et la Migration, à l'Intégration sociale et à la Lutte contre la Pauvreté, Adjoint au Ministre de la Justice De Block Maggie Open VLD 2011-12-05 2014-07-25
Di Rupo Ministre de la Justice, chargée de l'Asile et la Migration, de l'Intégration sociale et de la Lutte contre la Pauvreté De Block Maggie Open VLD 2014-07-25 2014-10-11
Michel I Secrétaire d'Etat à l'Asile et la Migration, chargé de la Simplification administrative, adjoint au Ministre de la Sécurité et de l'Intérieur Francken Theo N-VA 2014-10-11 2018-12-09
Michel II/Wilmès Ministre des Affaires sociales et de la Santé publique, et de l'Asile et la Migration De Block Maggie Open VLD 2018-12-09 2020-03-17
Wilmès Ministre des Affaires sociales et de la Santé publique, et de l'Asile et la Migration De Block Maggie Open VLD 2020-03-17 2020-10-01
De Croo Secrétaire d'Etat à l'Asile et la Migration, chargé de la Loterie nationale, adjoint à la Ministre de l'Intérieur, des Réformes institutionnelles et du Renouveau démocratique Mahdi Sammy CD&V 2020-10-01

Référence: P. Aspeslagh, F. Verleden, N. Matheve, C. Heyneman, E. Gerard, Belelite. Base de données des gouvernements belges depuis 1831, www.commissionroyalehistoire.be/belelite.