Gouvernement-Van Zeeland II (1936-06-13 à 1937-11-24) (48)

Fonction ministérielle Nom PartiDe à
Premier Ministre van Zeeland Paul extraparlementaire 1936-06-13 1937-11-24
Ministre de l'Agriculture Pierlot Hubert Cath. 1936-06-13 1937-11-24
Ministre de l'Instruction publique Hoste Julius extraparlementaire 1936-06-13 1937-11-24
Ministre de l'Intérieur De Schryver August-Edmond Cath. 1936-06-13 1937-11-24
Ministre de la Défense nationale Denis Henri extraparlementaire 1936-06-13 1937-11-24
Ministre de la Justice Bovesse François Lib. 1936-06-13 1937-04-14
Ministre de la Justice Pierlot Hubert (ad interim) Cath. 1937-04-14 1937-04-20
Ministre de la Justice de Laveleye Victor extraparlementaire 1937-04-20 1937-07-15
Ministre de la Justice Maistriau Victor Lib. 1937-07-15 1937-11-24
Ministre de la Santé publique Vandervelde Emile POB 1936-06-13 1937-01-28
Ministre de la Santé publique Wauters Arthur POB 1937-01-28 1937-11-24
Ministre des Affaires économiques Van Isacker Philippe Cath. 1936-06-13 1937-11-24
Ministre des Affaires étrangères et du Commerce extérieur Spaak Paul-Henri POB 1936-06-13 1937-11-24
Ministre des Colonies Rubbens Edmondus (Edmond) Cath. 1936-06-13 1937-11-24
Ministre des Finances De Man Hendrik extraparlementaire 1936-06-13 1937-11-24
Ministre des Postes, Télégraphes et Téléphones Bouchery Désiré POB 1936-06-13 1937-11-24
Ministre des Transports Jaspar Marcel-Henri Lib. 1936-06-13 1937-11-24
Ministre des Travaux publics et de la Résorption du Chômage Merlot Jules POB 1936-06-13 1937-11-24
Ministre du Travail et de la Prévoyance sociale Delattre Achille POB 1936-06-13 1937-11-24
Partis gouvernementaux De à
Cath. 1936-06-13 1937-11-24
Lib. 1936-06-13 1937-11-24
POB 1936-06-13 1937-11-24

Référence: P. Aspeslagh, F. Verleden, N. Matheve, C. Heyneman, E. Gerard, Belelite. Base de données des gouvernements belges depuis 1831, www.commissionroyalehistoire.be/belelite.