Gouvernement-Van Acker IV (1954-04-23 à 1958-06-26) (69)

Fonction ministérielle Nom PartiDe à
Premier Ministre Van Acker Achille PSB-BSP 1954-04-23 1958-06-26
Ministre de l'Agriculture Lefebvre René Lib. 1954-04-23 1958-06-26
Ministre de l'Instruction publique Collard Léo PSB-BSP 1954-04-23 1958-06-26
Ministre de l'Intérieur Vermeylen Piet PSB-BSP 1954-04-23 1958-06-26
Ministre de la Défense nationale Spinoy Antoon PSB-BSP 1954-04-23 1958-06-26
Ministre de la Justice Lilar Albert Lib. 1954-04-23 1958-06-26
Ministre de la Santé publique et de la Famille Leburton Edmond PSB-BSP 1954-04-23 1958-06-26
Ministre des Affaires économiques Rey Jean Lib. 1954-04-23 1958-01-27
Ministre des Affaires économiques Motz Roger Lib. 1958-01-27 1958-06-26
Ministre des Affaires étrangères Spaak Paul-Henri PSB-BSP 1954-04-23 1957-05-13
Ministre des Affaires étrangères Larock Victor PSB-BSP 1957-05-13 1958-06-26
Ministre des Classes moyennes Bossaert Oscar Lib. 1954-04-23 1956-01-31
Ministre des Classes moyennes Rey Jean (ad interim) Lib. 1956-02-01 1956-02-13
Ministre des Classes moyennes Mundeleer Léon Lib. 1956-02-13 1958-06-26
Ministre des Colonies Buisseret Auguste Lib. 1954-04-23 1958-06-26
Ministre des Finances Liebaert Henri Lib. 1954-04-23 1958-06-26
Ministre des Transports Anseele Eduardus (jr.) PSB-BSP 1954-04-23 1958-06-26
Ministre des Travaux publics et de la Reconstruction Van Glabbeke Adolphe Lib. 1954-04-23 1955-01-14
Ministre des Travaux publics et de la Reconstruction Vanaudenhove Omer Lib. 1955-01-14 1958-06-26
Ministre du Commerce extérieur Larock Victor PSB-BSP 1954-04-23 1957-05-13
Ministre du Commerce extérieur Fayat Henri PSB-BSP 1957-05-13 1958-06-26
Ministre du Travail et de la Prévoyance sociale Troclet Léon-Eli PSB-BSP 1954-04-23 1958-06-26
Partis gouvernementaux De à
Lib. 1954-04-23 1958-04-26
PSB-BSP 1954-04-23 1958-04-26

Référence: P. Aspeslagh, F. Verleden, N. Matheve, C. Heyneman, E. Gerard, Belelite. Base de données des gouvernements belges depuis 1831, www.commissionroyalehistoire.be/belelite.