Gouvernement-Theunis IV (1934-11-20 à 1935-03-25) (46)

Fonction ministérielle Nom PartiDe à
Premier Ministre Theunis Georges extraparlementaire 1934-11-20 1935-03-25
Ministre de l'Agriculture Pierlot Hubert (ad interim) Cath. 1935-01-14 1935-03-13
Ministre de l'Agriculture De Schryver August-Edmond Cath. 1935-03-13 1935-03-25
Ministre de l'Agriculture et des Classes moyennes Van Cauwelaert Franciscus (Frans) Cath. 1934-11-20 1935-01-14
Ministre de l'Instruction publique Hiernaux Jules extraparlementaire 1934-11-20 1935-03-25
Ministre de l'Intérieur Pierlot Hubert Cath. 1934-11-20 1935-03-25
Ministre de la Défense nationale Devèze Albert Lib. 1934-11-20 1935-03-25
Ministre de la Justice Bovesse François Lib. 1934-11-20 1935-03-25
Ministre des Affaires économiques Van Isacker Philippe Cath. 1934-11-20 1935-03-25
Ministre des Affaires étrangères et du Commerce extérieur Hymans Paul Lib. 1934-11-20 1935-03-25
Ministre des Colonies Charles Paul extraparlementaire 1934-11-20 1935-03-25
Ministre des Finances Gutt Camille extraparlementaire 1934-11-20 1935-03-25
Ministre des Postes, Télégraphes et Téléphones du Bus de Warnaffe Charles Cath. 1934-11-20 1935-03-25
Ministre des Transports du Bus de Warnaffe Charles Cath. 1934-11-20 1935-03-25
Ministre des Travaux publics Van Cauwelaert Franciscus (Frans) Cath. 1934-11-20 1935-01-14
Ministre des Travaux publics Van Isacker Philippe (ad interim) Cath. 1935-01-14 1935-03-13
Ministre des Travaux publics Van Isacker Philippe Cath. 1935-03-13 1935-03-25
Ministre du Travail et de la Prévoyance sociale Rubbens Edmondus (Edmond) Cath. 1934-11-20 1935-03-25
Membre du Conseil des Ministres Francqui Emile extraparlementaire 1934-11-20 1935-03-25
Partis gouvernementaux De à
Cath. 1934-11-20 1935-03-25
Lib. 1934-11-20 1935-03-25

Référence: P. Aspeslagh, F. Verleden, N. Matheve, C. Heyneman, E. Gerard, Belelite. Base de données des gouvernements belges depuis 1831, www.commissionroyalehistoire.be/belelite.