Gouvernement-Martens I (1979-04-03 à 1980-01-23) (83)

Fonction ministérielle Nom PartiDe à
Premier Ministre Martens Wilfried CVP 1979-04-03 1980-01-23
Vice-Premier Ministre Vanden Boeynants Paul PSC 1979-04-03 1979-10-15
Vice-Premier Ministre Claes Willy BSP 1979-04-03 1980-01-23
Vice-Premier Ministre Spitaels Guy PS 1979-04-03 1980-01-23
Vice-Premier Ministre Desmarets José PSC 1979-10-15 1980-01-23
Ministre de l'Agriculture et des Classes moyennes Lavens Albert CVP 1979-04-03 1980-01-23
Ministre de l'Éducation nationale (Nationale Opvoeding) Ramaekers Jef BSP 1979-04-03 1980-01-23
Ministre de l'Éducation nationale (Nationale Opvoeding) Hoyaux Jacques PS 1979-04-03 1980-01-23
Ministre de l'Emploi et du Travail De Wulf Roger BSP 1979-04-03 1980-01-23
Ministre de l'Intérieur et des Réformes institutionnelles Gramme Georges PSC 1979-04-03 1980-01-23
Ministre de la Communauté française Hansenne Michel PSC 1979-04-03 1980-01-23
Ministre de la Communauté néerlandaise De Backer-Van Ocken Rika CVP 1979-04-03 1980-01-23
Ministre de la Coopération au Développement Eyskens Mark CVP 1979-04-03 1980-01-23
Ministre de la Défense nationale Vanden Boeynants Paul PSC 1979-04-03 1979-10-15
Ministre de la Défense nationale Desmarets José PSC 1979-10-15 1980-01-23
Ministre de la Fonction publique et des Réformes institutionnelles Calewaert Willy BSP 1979-04-03 1980-01-23
Ministre de la Justice Van Elslande Renaat CVP 1979-04-03 1980-01-23
Ministre de la Prévoyance sociale et des Pensions Califice Alfred PSC 1979-04-03 1980-01-23
Ministre de la Région bruxelloise Defosset Léon FDF 1979-04-03 1980-01-16
Ministre de la Région flamande Galle Marc BSP 1979-04-03 1980-01-23
Ministre de la Région wallonne Dehousse Jean-Maurice PS 1979-04-03 1980-01-23
Ministre de la Santé publique et de l'Environnement Dhoore Luciaan (Luc) CVP 1979-04-03 1980-01-23
Ministre des Affaires économiques Claes Willy BSP 1979-04-03 1980-01-23
Ministre des Affaires étrangères Simonet Henri PS 1979-04-03 1980-01-23
Ministre des Finances Geens Gaston CVP 1979-04-03 1980-01-23
Ministre des Postes, Télégraphes et Téléphones Urbain Robert PS 1979-04-03 1980-01-23
Ministre des Transports Chabert Jozef (Jos) CVP 1979-04-03 1980-01-23
Ministre des Travaux publics Mathot Guy PS 1979-04-03 1980-01-23
Ministre du Budget Spitaels Guy PS 1979-04-03 1980-01-23
Ministre du Commerce extérieur et de la Politique scientifique Outers Lucien FDF 1979-04-03 1980-01-16
Secrétaire d'État à la Communauté française, Adjoint au Ministre de la Communauté française Persoons François FDF 1979-04-03 1980-01-16
Secrétaire d'État à la Communauté néerlandaise et à la Région flamande, Adjoint au Ministre de la Région flamande et pour les Attributions communautaires, Adjoint au Ministre de la Communauté néerlandaise Akkermans Paul CVP 1979-07-11 1980-01-23
Secrétaire d'État à la Communauté néerlandaise et à la Région flamande, Adjoint au Ministre de la Région flamande et pour les Attributions communautaires, Adjoint au Ministre de la Communauté néerlandaise Coens Daniël CVP 1979-07-11 1980-01-23
Secrétaire d'État à la Communauté néerlandaise, Adjoint au Ministre de la Communauté néerlandaise Steyaert Hendrika (Rika) CVP 1979-04-03 1980-01-23
Secrétaire d'État à la Région bruxelloise, Adjoint au Ministre de la Région bruxelloise Cudell Guy PS 1979-04-03 1980-01-23
Secrétaire d'État à la Région bruxelloise, Adjoint au Ministre de la Région bruxelloise De Pauw-Deveen Lydia BSP 1979-04-03 1980-01-23
Secrétaire d'État à la Région flamande, Adjoint au Ministre de la Région flamande Akkermans Paul CVP 1979-04-03 1979-07-11
Secrétaire d'État à la Région flamande, Adjoint au Ministre de la Région flamande Coens Daniël CVP 1979-04-03 1979-07-11
Secrétaire d'État à la Région wallonne, Adjoint au Ministre de la Région wallonne Humblet Antoine PSC 1979-04-03 1979-10-15
Secrétaire d'État à la Région wallonne, Adjoint au Ministre de la Région wallonne Anselme Bernard PS 1979-04-03 1980-01-23
Secrétaire d'État à la Région wallonne, Adjoint au Ministre de la Région wallonne Maystadt Philippe PSC 1979-10-15 1980-01-23
Partis gouvernementaux De à
BSP 1979-04-03 1980-01-23
CVP 1979-04-03 1980-01-23
FDF 1979-04-03 1980-01-16
PS 1979-04-03 1980-01-23
PSC 1979-04-03 1980-01-23

Référence: P. Aspeslagh, F. Verleden, N. Matheve, C. Heyneman, E. Gerard, Belelite. Base de données des gouvernements belges depuis 1831, www.commissionroyalehistoire.be/belelite.