Gouvernement-Lefèvre (1961-04-25 à 1965-07-28) (72)

Fonction ministérielle Nom PartiDe à
Premier Ministre, chargé de la Coordination économique et de la Coordination de la Politique scientifique Lefèvre Théodore (Theo) PSC-CVP 1961-04-25 1965-07-28
Vice-Premier Ministre Spaak Paul-Henri PSB-BSP 1961-04-25 1965-07-28
Ministre de l'Agriculture Héger Charles PSC-CVP 1961-04-25 1965-07-28
Ministre de l'Éducation nationale et de la Culture Larock Victor PSB-BSP 1961-04-25 1963-07-31
Ministre de l'Éducation nationale et de la Culture Janne Henri PSB-BSP 1963-07-31 1965-07-28
Ministre de l'Emploi et du Travail Servais Léon PSC-CVP 1961-04-25 1965-07-28
Ministre de l'Intérieur et de la Fonction publique (Binnenlandse Zaken en Openbaar Ambt) Gilson Arthur PSC-CVP 1961-04-25 1965-07-28
Ministre de la Culture, Adjoint à l'Éducation nationale Van Elslande Renaat PSC-CVP 1962-07-12 1965-07-28
Ministre de la Défense nationale Segers Paul-Willem PSC-CVP 1961-04-25 1965-07-28
Ministre de la Justice Vermeylen Piet PSB-BSP 1961-04-25 1965-07-28
Ministre de la Prévoyance sociale Leburton Edmond PSB-BSP 1961-04-25 1965-07-28
Ministre de la Santé publique et de la Famille Custers Jos PSC-CVP 1961-04-25 1965-07-28
Ministre des Affaires économiques et de l'Énergie Spinoy Antoon PSB-BSP 1961-04-25 1965-07-28
Ministre des Affaires étrangères Spaak Paul-Henri PSB-BSP 1961-04-25 1965-07-28
Ministre des Classes moyennes De Clerck Albert PSC-CVP 1961-04-25 1965-07-28
Ministre des Finances Dequae André PSC-CVP 1961-04-25 1965-07-28
Ministre des Postes, Télégraphes et Téléphones Busieau Marcel PSB-BSP 1961-04-25 1963-01-18
Ministre des Postes, Télégraphes et Téléphones Anseele Eduardus (jr.) PSB-BSP 1963-01-18 1965-07-28
Ministre des Transports Bertrand Alfred PSC-CVP 1961-04-25 1965-07-28
Ministre des Travaux publics Merlot Joseph Jean PSB-BSP 1961-04-25 1962-11-05
Ministre des Travaux publics Bohy Georges PSB-BSP 1962-11-05 1965-07-28
Ministre du Commerce extérieur et de l'Assistance technique Brasseur Maurice PSC-CVP 1961-04-25 1965-04-15
Ministre du Commerce extérieur et de l'Assistance technique Spaak Paul-Henri (ad interim) PSB-BSP 1965-04-15 1965-07-28
Ministre du Ruanda-Urundi Spaak Paul-Henri PSB-BSP 1961-04-25 1965-07-24
Ministre, Adjoint à l'Éducation nationale et à la Culture Van Elslande Renaat PSC-CVP 1961-04-25 1962-07-12
Ministre, Adjoint aux Affaires étrangères Fayat Henri PSB-BSP 1961-04-25 1965-07-28
Ministre, Adjoint aux Finances Tielemans François PSB-BSP 1961-04-25 1962-12-21
Ministre, Adjoint aux Finances Deruelles Henri PSB-BSP 1963-01-18 1965-07-28
Partis gouvernementaux De à
PSB-BSP 1961-04-25 1965-07-28
PSC-CVP 1961-04-25 1965-07-28

Référence: P. Aspeslagh, F. Verleden, N. Matheve, C. Heyneman, E. Gerard, Belelite. Base de données des gouvernements belges depuis 1831, www.commissionroyalehistoire.be/belelite.