Gouvernement-Leburton (1973-01-26 à 1974-04-25) (77)

Fonction ministérielle Nom PartiDe à
Premier Ministre Leburton Edmond PSB-BSP 1973-01-26 1974-04-25
Vice-Premier Ministre Tindemans Leo CVP 1973-01-26 1974-04-25
Vice-Premier Ministre De Clercq Willy PVV 1973-01-26 1974-04-25
Ministre de l'Agriculture Lavens Albert CVP 1973-01-26 1974-04-25
Ministre de l'Éducation nationale (Nationale Opvoeding) Toussaint Michel PLP 1973-01-26 1974-04-25
Ministre de l'Éducation nationale (Nationale Opvoeding) Calewaert Willy PSB-BSP 1973-01-26 1974-04-25
Ministre de l'Emploi et du Travail Glinne Ernest PSB-BSP 1973-01-26 1974-04-25
Ministre de l'Intérieur Close Edouard PSB-BSP 1973-01-26 1974-04-25
Ministre de la Culture française Falize Pierre PSB-BSP 1973-01-26 1973-10-23
Ministre de la Culture française et de l'Aménagement du Territoire et du Logement Falize Pierre PSB-BSP 1973-10-23 1974-04-25
Ministre de la Culture néerlandaise et des Affaires flamandes Chabert Jozef (Jos) CVP 1973-01-26 1974-04-25
Ministre de la Défense nationale Vanden Boeynants Paul PSC 1973-01-26 1974-04-25
Ministre de la Justice Vanderpoorten Herman PVV 1973-01-26 1974-04-25
Ministre de la Politique scientifique Hanin Charles PSC 1973-01-26 1973-10-24
Ministre de la Politique scientifique, des Cantons de l'Est et du Tourisme Hanin Charles PSC 1973-10-24 1974-04-25
Ministre de la Prévoyance sociale Van Acker Frank PSB-BSP 1973-01-26 1974-04-25
Ministre de la Santé publique et de l'Environnement De Saeger Jozef (Jos) CVP 1973-01-26 1973-10-23
Ministre de la Santé publique, de l'Environnement et de la Famille De Saeger Jozef (Jos) CVP 1973-10-23 1974-04-25
Ministre des Affaires bruxelloises (Brusselse Aangelegenheden) Cudell Guy PSB-BSP 1973-01-26 1973-10-23
Ministre des Affaires bruxelloises et de la Coopération au Développement Cudell Guy PSB-BSP 1973-10-23 1974-04-25
Ministre des Affaires économiques Claes Willy PSB-BSP 1973-01-26 1974-04-25
Ministre des Affaires étrangères Van Elslande Renaat CVP 1973-01-26 1974-04-25
Ministre des Affaires wallonnes, Adjoint à la Santé publique et à l'Environnement Grafé Jean-Pierre PSC 1973-01-26 1974-04-25
Ministre des Classes moyennes Hannotte Léon PLP 1973-01-26 1973-10-23
Ministre des Classes moyennes et des Réformes institutionnelles et administratives Olivier Louis PLP 1973-10-23 1974-04-25
Ministre des Communications et de la politique portuaire Ramaekers Jef PSB-BSP 1973-10-23 1974-04-25
Ministre des Finances De Clercq Willy PVV 1973-01-26 1974-04-25
Ministre des Transports Anseele Eduardus (jr.) PSB-BSP 1973-01-26 1973-10-23
Ministre des Travaux publics Califice Alfred PSC 1973-01-26 1974-04-25
Ministre du Budget, chargé de la Coordination des Réformes institutionnelles Tindemans Leo CVP 1973-01-26 1974-04-25
Secrétaire d'État à l'Aménagement du Territoire et au Logement, Adjoint au Ministre des Travaux publics Dubois Abel PSB-BSP 1973-01-26 1973-06-05
Secrétaire d'État à l'Aménagement du Territoire et au Logement, Adjoint au Ministre des Travaux publics Vandewiele Marcel CVP 1973-01-26 1973-10-23
Secrétaire d'État à l'Aménagement du Territoire et au Logement, Adjoint au Ministre des Travaux publics Urbain Robert PSB-BSP 1973-06-05 1973-10-23
Secrétaire d'État à l'Aménagement du Territoire et au Logement, Adjoint au Ministre des Travaux publics Dhoore Luciaan (Luc) CVP 1973-10-23 1974-04-25
Secrétaire d'État à l'Économie régionale, Adjoint au Ministre des Affaires économiques Dhoore Luciaan (Luc) CVP 1973-01-26 1974-04-25
Secrétaire d'État à l'Économie régionale, Adjoint au Ministre des Affaires économiques Defraigne Jean PLP 1973-01-26 1974-04-25
Secrétaire d'État à la Coopération au Développement, Adjoint au Ministre des Affaires étrangères Pétry Irène extraparlementaire 1973-01-26 1973-10-23
Secrétaire d'État à la Famille, Adjoint au Ministre de la Santé publique Verlackt-Gevaert Maria CVP 1973-01-26 1973-10-23
Secrétaire d'État à la Fonction publique, Adjoint au Premier Ministre De Paepe Placide CVP 1973-01-26 1974-04-25
Secrétaire d'État à la Politique portuaire, Adjoint au Ministre des Travaux publics Fayat Henri extraparlementaire 1973-01-26 1973-10-23
Secrétaire d'État au Budget, Adjoint au Ministre du Budget Humblet Antoine PSC 1973-01-26 1974-04-25
Secrétaire d'État au Commerce extérieur, Adjoint au Ministre des Affaires étrangères Kempinaire André PVV 1973-01-26 1973-10-23
Secrétaire d'État au Commerce extérieur, Adjoint au Ministre des Affaires étrangères Daems Joseph PVV 1973-10-23 1974-04-25
Secrétaire d'État aux Cantons de l'Est et au Tourisme, Adjoint au Premier Ministre Schyns Guillaume PSC 1973-01-26 1973-10-24
Secrétaire d'État aux Postes, Télégraphes et Téléphones, Adjoint au Ministre des Communications Daems Joseph PVV 1973-01-26 1974-04-25
Secrétaire d'État aux Réformes institutionnelles et administratives, Adjoint au Premier Ministre Ramaekers Jef PSB-BSP 1973-01-26 1973-10-23
Secrétaire d'État aux Réformes institutionnelles et administratives, Adjoint au Premier Ministre Olivier Louis PLP 1973-01-26 1973-10-23
Secrétaire d'État aux Réformes institutionnelles et administratives, Adjoint au Premier Ministre Van Bogaert Elie PSB-BSP 1973-10-23 1974-04-25
Partis gouvernementaux De à
CVP 1973-01-26 1974-04-25
PLP 1973-01-26 1974-04-25
PSB-BSP 1973-01-26 1974-04-25
PSC 1973-01-26 1974-04-25
PVV 1973-01-26 1974-04-25

Référence: P. Aspeslagh, F. Verleden, N. Matheve, C. Heyneman, E. Gerard, Belelite. Base de données des gouvernements belges depuis 1831, www.commissionroyalehistoire.be/belelite.