Gouvernement-Jaspar III (1929-12-04 à 1931-06-06) (40)

Fonction ministérielle Nom PartiDe à
Premier Ministre Jaspar Henri Cath. 1929-12-04 1931-06-06
Ministre de l'Agriculture Baels Henri Cath. 1929-12-04 1931-06-06
Ministre de l'Industrie, du Travail et de la Prévoyance sociale Heyman Henri (Hendrik) Cath. 1929-12-04 1931-06-06
Ministre de l'Intérieur et de l'Hygiène Baels Henri Cath. 1929-12-04 1931-05-18
Ministre de l'Intérieur et de l'Hygiène Jaspar Henri Cath. 1931-05-18 1931-06-06
Ministre de la Défense nationale de Broqueville Charles Cath. 1929-12-04 1931-06-06
Ministre de la Justice Janson Paul-Emile Lib. 1929-12-04 1931-06-06
Ministre des Affaires étrangères Hymans Paul Lib. 1929-12-04 1931-06-06
Ministre des Colonies Tschoffen Paul Cath. 1929-12-04 1929-12-26
Ministre des Colonies Jaspar Henri (ad interim) Cath. 1929-12-26 1930-02-27
Ministre des Colonies Jaspar Henri Cath. 1930-02-27 1931-05-18
Ministre des Colonies Charles Paul extraparlementaire 1931-05-18 1931-06-06
Ministre des Finances Houtart Maurice Cath. 1929-12-04 1931-06-06
Ministre des Postes, Télégraphes et Téléphones Forthomme Pierre Lib. 1929-12-04 1931-05-20
Ministre des Postes, Télégraphes et Téléphones Bovesse François Lib. 1931-05-20 1931-06-06
Ministre des Sciences et des Arts Vauthier Maurice Lib. 1929-12-04 1931-05-18
Ministre des Sciences et des Arts Petitjean Robert Lib. 1931-05-18 1931-06-06
Ministre des Transports Lippens Maurice Lib. 1929-12-04 1931-06-06
Ministre des Travaux publics Van Caenegem Jules Cath. 1929-12-04 1931-06-06
Partis gouvernementaux De à
Cath. 1929-12-04 1931-06-06
Lib. 1929-12-04 1931-06-06

Référence: P. Aspeslagh, F. Verleden, N. Matheve, C. Heyneman, E. Gerard, Belelite. Base de données des gouvernements belges depuis 1831, www.commissionroyalehistoire.be/belelite.