Gouvernement-Janson (1937-11-24 à 1938-05-15) (49)

Fonction ministérielle Nom PartiDe à
Premier Ministre Janson Paul-Emile extraparlementaire 1937-11-24 1938-05-15
Ministre de l'Agriculture Pierlot Hubert Cath. 1937-11-24 1938-05-15
Ministre de l'Instruction publique Hoste Julius extraparlementaire 1937-11-24 1938-05-15
Ministre de l'Intérieur Dierckx Octave Lib. 1937-11-24 1938-05-15
Ministre de la Défense nationale Denis Henri extraparlementaire 1937-11-24 1938-05-15
Ministre de la Justice du Bus de Warnaffe Charles Cath. 1937-11-24 1938-05-15
Ministre de la Santé publique Wauters Arthur POB 1937-11-24 1938-05-15
Ministre des Affaires étrangères et du Commerce extérieur Spaak Paul-Henri POB 1937-11-24 1938-05-15
Ministre des Classes moyennes et Affaires économiques Van Isacker Philippe Cath. 1937-11-24 1938-02-07
Ministre des Classes moyennes et Affaires économiques du Bus de Warnaffe Charles (ad interim) Cath. 1938-02-07 1938-02-15
Ministre des Classes moyennes et Affaires économiques De Smet Pierre Cath. 1938-02-15 1938-05-15
Ministre des Colonies Rubbens Edmondus (Edmond) Cath. 1937-11-24 1938-04-27
Ministre des Colonies du Bus de Warnaffe Charles (ad interim) Cath. 1938-04-28 1938-05-15
Ministre des Finances De Man Hendrik POB 1937-11-24 1938-03-12
Ministre des Finances Soudan Eugène POB 1938-03-12 1938-05-15
Ministre des Postes, Télégraphes et Téléphones Bouchery Désiré POB 1937-11-24 1938-05-15
Ministre des Transports Marck Henri (Hendrik) Cath. 1937-11-24 1938-05-15
Ministre des Travaux publics et de la Résorption du Chômage Merlot Jules POB 1937-11-24 1938-05-15
Ministre du Travail et de la Prévoyance sociale Delattre Achille POB 1937-11-24 1938-05-15
Partis gouvernementaux De à
Cath. 1937-11-24 1938-05-15
Lib. 1937-11-24 1938-05-15
POB 1937-11-24 1938-05-15

Référence: P. Aspeslagh, F. Verleden, N. Matheve, C. Heyneman, E. Gerard, Belelite. Base de données des gouvernements belges depuis 1831, www.commissionroyalehistoire.be/belelite.