Gouvernement-Eyskens Gaston IV (1968-06-17 à 1972-01-21) (75)

Fonction ministérielle Nom PartiDe à
Premier Ministre Eyskens Gaston CVP 1968-06-17 1972-01-21
Vice-Premier Ministre Merlot Joseph Jean PSB-BSP 1968-06-17 1969-01-21
Vice-Premier Ministre Cools André PSB-BSP 1969-01-27 1972-01-21
Ministre de l'Agriculture Héger Charles PSC 1968-06-17 1972-01-21
Ministre de l'Éducation nationale (Nationale Opvoeding) Vermeylen Piet PSB-BSP 1968-06-17 1972-01-21
Ministre de l'Éducation nationale (Nationale Opvoeding) Dubois Abel PSB-BSP 1968-06-17 1972-01-21
Ministre de l'Emploi et du Travail Major Louis PSB-BSP 1968-06-17 1972-01-21
Ministre de l'Intérieur Harmegnies Lucien PSB-BSP 1968-06-17 1972-01-21
Ministre de la Coopération au Développement Scheyven Raymond PSC 1968-06-17 1972-01-21
Ministre de la Culture française Parisis Albert PSC 1968-06-17 1972-01-21
Ministre de la Culture néerlandaise Van Mechelen Frans CVP 1968-06-17 1972-01-21
Ministre de la Défense nationale Segers Paul-Willem CVP 1968-06-17 1972-01-21
Ministre de la Famille et du Logement Breyne Gustave PSB-BSP 1968-06-17 1972-01-21
Ministre de la Fonction publique (Openbaar Ambt) Pêtre René PSC 1968-06-17 1972-01-21
Ministre de la Justice Vranckx Alfons PSB-BSP 1968-06-17 1972-01-21
Ministre de la Prévoyance sociale De Paepe Placide CVP 1968-06-17 1972-01-21
Ministre de la Santé publique Namèche Louis PSB-BSP 1968-06-17 1972-01-21
Ministre des Affaires économiques Merlot Joseph Jean PSB-BSP 1968-06-17 1969-01-21
Ministre des Affaires économiques Leburton Edmond PSB-BSP 1969-01-27 1971-02-22
Ministre des Affaires économiques Cools André PSB-BSP 1971-02-22 1972-01-21
Ministre des Affaires étrangères Harmel Pierre PSC 1968-06-17 1972-01-21
Ministre des Classes moyennes Hanin Charles PSC 1968-06-17 1972-01-21
Ministre des Finances Snoy et d'Oppuers Jean-Charles PSC 1968-06-17 1972-01-21
Ministre des Postes, Télégraphes et Téléphones Anseele Eduardus (jr.) PSB-BSP 1968-06-17 1972-01-21
Ministre des Relations communautaires Tindemans Leo CVP 1968-06-17 1972-01-21
Ministre des Relations communautaires Terwagne Freddy PSB-BSP 1968-06-17 1971-02-15
Ministre des Relations communautaires Dehousse Fernand PSB-BSP 1971-02-22 1972-01-21
Ministre des Transports Bertrand Alfred CVP 1968-06-17 1972-01-21
Ministre des Travaux publics De Saeger Jozef (Jos) CVP 1968-06-17 1972-01-21
Ministre du Budget Cools André PSB-BSP 1968-06-17 1971-02-22
Ministre du Budget Denis Maurice PSB-BSP 1971-02-22 1972-01-21
Ministre du Commerce extérieur Fayat Henri PSB-BSP 1968-06-17 1972-01-21
Ministre-Secrétaire d'État à l'Économie régionale Vlerick André extraparlementaire 1968-06-17 1972-01-21
Ministre-Secrétaire d'État à l'Économie régionale Delmotte Fernand PSB-BSP 1968-06-17 1972-01-21
Ministre sans portefeuille, chargé de la Politique et de la Programmation scientifiques Lefèvre Théodore (Theo) CVP 1968-06-17 1972-01-21
Partis gouvernementaux De à
CVP 1968-06-17 1972-01-21
PSB-BSP 1968-06-17 1972-01-21
PSC 1968-06-17 1972-01-21

Référence: P. Aspeslagh, F. Verleden, N. Matheve, C. Heyneman, E. Gerard, Belelite. Base de données des gouvernements belges depuis 1831, www.commissionroyalehistoire.be/belelite.