Gouvernement-De Croo (2020-10-01 à ) (105)

Fonction ministérielle Nom PartiDe à
Premier Ministre De Croo Alexander Open VLD 2020-10-01 2022-04-22
Premier Ministre De Croo Alexander Open VLD 2022-07-15
Premier Ministre, chargé des Affaires étrangères et des Affaires européennes De Croo Alexander Open VLD 2022-04-22 2022-07-15
Vice-Premier Ministre Dermagne Pierre-Yves PS 2020-10-01
Vice-Premier Ministre Wilmès Sophie MR 2020-10-01 2022-07-15
Vice-Premier Ministre Gilkinet Georges Ecolo 2020-10-01
Vice-Premier Ministre Van Peteghem Vincent CD&V 2020-10-01
Vice-Premier Ministre Vandenbroucke Frank sp.a 2020-10-01
Vice-Premier Ministre De Sutter Petra Groen 2020-10-01
Vice-Premier Ministre Van Quickenborne Vincent Open VLD 2020-10-01 2023-10-22
Vice-Premier Ministre Clarinval David MR 2022-07-15
Vice-Premier Ministre Van Tigchelt Paul Open VLD 2023-10-22
Ministre de l'Intérieur, des Réformes institutionnelles et du Renouveau démocratique Verlinden Annelies CD&V 2020-10-01
Ministre de la Coopération au développement et de la Politique des Grandes villes Kitir Meryame sp.a 2021-01-24 2022-10-20
Ministre de la Coopération au développement et de la Politique des Grandes villes Gennez Caroline sp.a 2022-12-17
Ministre de la Coopération au développement, chargée des Grandes villes Kitir Meryame sp.a 2020-10-01 2021-01-24
Ministre de la Défense Dedonder Ludivine PS 2020-10-01
Ministre de la Fonction publique, des Entreprises publiques, des Télécommunications et de la Poste De Sutter Petra Groen 2020-10-01
Ministre de la Justice et de la Mer du Nord Van Quickenborne Vincent Open VLD 2021-01-24 2023-10-22
Ministre de la Justice et de la Mer du Nord Van Tigchelt Paul Open VLD 2023-10-22
Ministre de la Justice, chargé de la Mer du Nord Van Quickenborne Vincent Open VLD 2020-10-01 2021-01-24
Ministre de la Mobilité Gilkinet Georges Ecolo 2020-10-01
Ministre de l’Economie et du Travail Dermagne Pierre-Yves PS 2020-10-01
Ministre de l’Energie Van der Straeten Tinne Groen 2020-10-01
Ministre des Affaires étrangères, des Affaires européennes et du Commerce extérieur, et des Institutions culturelles fédérales Wilmès Sophie MR 2020-10-01 2022-04-22
Ministre des Affaires étrangères, des Affaires européennes et du Commerce extérieur, et des Institutions culturelles fédérales Lahbib Hadja MR 2022-07-15
Ministre des Affaires sociales et de la Santé publique Vandenbroucke Frank sp.a 2020-10-01 2022-10-20
Ministre des Affaires sociales et de la Santé publique Vandenbroucke Frank sp.a 2022-12-17
Ministre des Affaires sociales et de la Santé publique, chargé de la Coopération au développement et de la Politique des Grandes Villes Vandenbroucke Frank sp.a 2022-10-20 2022-12-17
Ministre des Classes moyennes, des Indépendants, des PME et de l’Agriculture, des Réformes institutionnelles et du Renouveau démocratique Clarinval David MR 2020-10-01 2022-04-22
Ministre des Classes moyennes, des Indépendants, des PME et de l’Agriculture, des Réformes institutionnelles et du Renouveau démocratique Clarinval David MR 2022-07-15
Ministre des Classes moyennes, des Indépendants, des PME et de l’Agriculture, des Réformes institutionnelles et du Renouveau démocratique, chargé du Commerce extérieur Clarinval David MR 2022-04-22 2022-07-15
Ministre des Finances, chargé de la Coordination de la lutte contre la fraude Van Peteghem Vincent CD&V 2020-10-01 2022-06-28
Ministre des Finances, chargé de la Coordination de la lutte contre la fraude et chargé de la Loterie nationale Van Peteghem Vincent CD&V 2022-06-28
Ministre des Pensions et de l'Intégration sociale, chargée des Personnes handicapées, de la Lutte contre la pauvreté et de Beliris Lalieux Karine PS 2020-10-01
Ministre du Climat, de l’Environnement, du Développement durable et du Green Deal Khattabi Zakia Ecolo 2020-10-01
Secrétaire d'Etat à l'Egalité des genres, à l'Egalité des chances et à la Diversité, adjointe au Ministre de la Mobilité Schlitz Sarah Ecolo 2020-10-01 2023-04-26
Secrétaire d'Etat à l'Egalité des genres, à l'Egalité des chances et à la Diversité, adjointe au Ministre de la Mobilité Leroy Marie-Colline Ecolo 2023-05-02
Secrétaire d'Etat à l'Asile et la Migration, adjointe à la Ministre de l'Intérieur, des Réformes institutionnelles et du Renouveau démocratique de Moor Nicole CD&V 2022-06-28
Secrétaire d'Etat à l'Asile et la Migration, chargé de la Loterie nationale, adjoint à la Ministre de l'Intérieur, des Réformes institutionnelles et du Renouveau démocratique Mahdi Sammy CD&V 2020-10-01 2022-06-28
Secrétaire d'Etat au Budget et à la Protection des consommateurs, adjointe au Ministre de la Justice et de la Mer du Nord De Bleeker Eva Open VLD 2021-01-24 2022-11-18
Secrétaire d'Etat au Budget et à la Protection des consommateurs, adjointe au Ministre de la Justice et de la Mer du Nord Bertrand Alexia Open VLD 2022-11-18
Secrétaire d’État à la Digitalisation, chargé de la Simplification administrative, de la Protection de la vie privée et de la Régie des bâtiments, adjoint au Premier Ministre Michel Mathieu MR 2020-10-01 2022-04-22
Secrétaire d’État à la Digitalisation, chargé de la Simplification administrative, de la Protection de la vie privée et de la Régie des bâtiments, adjoint au Premier Ministre Michel Mathieu MR 2022-07-15
Secrétaire d’État à la Digitalisation, chargé de la Simplification administrative, de la Protection de la vie privée et de la Régie des bâtiments, chargé des Institutions culturelles fédérales, adjoint au Premier Ministre Michel Mathieu MR 2022-04-22 2022-07-15
Secrétaire d’État au Budget et à la Protection des consommateurs, adjointe au Ministre de la Justice, chargé de la Mer du Nord De Bleeker Eva Open VLD 2020-10-01 2021-01-24
Secrétaire d’État pour la Relance et les Investissements stratégiques, chargé de la Politique scientifique, adjoint au Ministre de l’Economie et du Travail Dermine Thomas PS 2020-10-01
Partis gouvernementaux De à
CD&V 2020-10-01
Ecolo 2020-10-01
Groen 2020-10-01
MR 2020-10-01
Open VLD 2020-10-01
PS 2020-10-01
sp.a 2020-10-01

Référence: P. Aspeslagh, F. Verleden, N. Matheve, C. Heyneman, E. Gerard, Belelite. Base de données des gouvernements belges depuis 1831, www.commissionroyalehistoire.be/belelite.